3269 柴田明宏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 27 | 223 | 10 | 4.24 | 4.5 % | 19.3 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 21 | 173 | 18 | 4.99 | 10.4 % | 27.2 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 1 | 9 | 0 | 3.44 | 0.0 % | 22.2 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.0 |
| 不明 | 451 | 3517 | 573 | 5.34 | 16.3 % | 34.8 % | 52.4 % | 60 | 11 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 500 | 3922 | 601 | 5.25 | 15.3 % | 33.6 % | 51.4 % | 61 | 11 | 0.20 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 223 | 10 | 33 | 45 | 45 | 49 | 34 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 173 | 18 | 29 | 35 | 41 | 28 | 21 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 9 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3517 | 573 | 651 | 620 | 626 | 605 | 395 | 22 | 16 | 2 | 6 | 0 | 1 | 4 | 8 |
| 総合 | 3922 | 601 | 715 | 700 | 714 | 684 | 453 | 28 | 17 | 3 | 6 | 0 | 1 | 4 | 8 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 664 | 154 | 23.2 % | 42.8 % | 58.6 % | 12 | 4 |
| 2 号艇 | 673 | 108 | 16.0 % | 37.9 % | 56.0 % | 15 | 4 |
| 3 号艇 | 681 | 100 | 14.7 % | 33.8 % | 53.9 % | 13 | 1 |
| 4 号艇 | 643 | 104 | 16.2 % | 34.1 % | 50.4 % | 8 | 2 |
| 5 号艇 | 625 | 70 | 11.2 % | 26.4 % | 46.7 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 636 | 65 | 10.2 % | 25.6 % | 42.0 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 664 | 545 | 54 | 30 | 18 | 15 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 673 | 33 | 484 | 83 | 53 | 15 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 681 | 3 | 82 | 452 | 95 | 39 | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 643 | 3 | 26 | 100 | 402 | 97 | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 625 | 1 | 17 | 62 | 152 | 337 | 55 | 1 |
| 6 号艇 | 636 | 2 | 16 | 56 | 118 | 154 | 290 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 587 | 137 | 23.3 % | 43.1 % | 59.6 % | 0.22 | 4.1 |
| 2 コース | 679 | 115 | 16.9 % | 38.0 % | 56.3 % | 0.22 | 4.0 |
| 3 コース | 783 | 134 | 17.1 % | 35.5 % | 55.6 % | 0.20 | 3.5 |
| 4 コース | 838 | 140 | 16.7 % | 37.6 % | 54.2 % | 0.19 | 3.3 |
| 5 コース | 657 | 58 | 8.8 % | 25.4 % | 42.9 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 377 | 17 | 4.5 % | 11.9 % | 30.0 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 587 | 137 | 111 | 3 | 2 | 0 | 19 | 2 |
| 2 コース | 679 | 115 | 2 | 55 | 37 | 0 | 20 | 1 |
| 3 コース | 783 | 134 | 1 | 27 | 55 | 23 | 16 | 4 |
| 4 コース | 838 | 140 | 1 | 9 | 64 | 39 | 22 | 1 |
| 5 コース | 657 | 58 | 0 | 8 | 15 | 22 | 10 | 1 |
| 6 コース | 377 | 17 | 0 | 3 | 4 | 6 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 77 | 633 | 103 | 5.38 | 16.3 % | 36.0 % | 52.1 % | 13 | 2 | 0.20 |
| 戸田 | 36 | 290 | 49 | 5.61 | 16.9 % | 39.7 % | 55.5 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 江戸川 | 12 | 94 | 13 | 5.33 | 13.8 % | 28.7 % | 53.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 38 | 313 | 44 | 5.21 | 14.1 % | 35.5 % | 50.2 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 34 | 274 | 39 | 5.03 | 14.2 % | 29.6 % | 47.8 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 浜名湖 | 22 | 166 | 22 | 4.88 | 13.3 % | 30.1 % | 48.8 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 20 | 139 | 27 | 5.40 | 19.4 % | 30.2 % | 52.5 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 常滑 | 24 | 168 | 16 | 5.06 | 9.5 % | 29.2 % | 51.8 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 津 | 26 | 174 | 14 | 4.53 | 8.0 % | 23.6 % | 42.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 20 | 154 | 17 | 4.80 | 11.0 % | 30.5 % | 46.8 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 26 | 187 | 37 | 5.60 | 19.8 % | 38.0 % | 55.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 18 | 123 | 15 | 5.06 | 12.2 % | 25.2 % | 52.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 16 | 120 | 21 | 5.39 | 17.5 % | 35.8 % | 53.3 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 丸亀 | 16 | 117 | 16 | 5.18 | 13.7 % | 34.2 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 15 | 131 | 28 | 5.65 | 21.4 % | 38.9 % | 57.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 15 | 121 | 17 | 5.28 | 14.0 % | 31.4 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 7 | 56 | 8 | 5.00 | 14.3 % | 28.6 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 11 | 92 | 9 | 4.86 | 9.8 % | 30.4 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 11 | 108 | 18 | 4.98 | 16.7 % | 30.6 % | 45.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 11 | 89 | 20 | 5.54 | 22.5 % | 40.4 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 17 | 136 | 26 | 5.76 | 19.1 % | 40.4 % | 58.8 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 唐津 | 16 | 139 | 21 | 5.14 | 15.1 % | 31.7 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 12 | 98 | 21 | 5.83 | 21.4 % | 39.8 % | 62.2 % | 2 | 1 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は11回(優出61回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。