3275 吉村直博
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 18 | 1 | 3.89 | 5.6 % | 22.2 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 5.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 5 | 38 | 2 | 4.05 | 5.3 % | 23.7 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.20 | 2.8 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 368 | 2703 | 251 | 4.31 | 9.3 % | 21.0 % | 38.2 % | 10 | 0 | 0.22 | 4.0 |
| 総合 | 377 | 2759 | 254 | 4.31 | 9.2 % | 21.1 % | 38.2 % | 10 | 0 | 0.22 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 18 | 1 | 3 | 3 | 1 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 38 | 2 | 7 | 5 | 5 | 9 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2703 | 251 | 317 | 464 | 540 | 575 | 522 | 12 | 13 | 0 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 2759 | 254 | 327 | 472 | 546 | 588 | 538 | 12 | 13 | 0 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 454 | 78 | 17.2 % | 31.5 % | 51.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 470 | 52 | 11.1 % | 24.3 % | 43.0 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 466 | 34 | 7.3 % | 16.5 % | 37.6 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 444 | 36 | 8.1 % | 21.2 % | 33.8 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 467 | 26 | 5.6 % | 16.7 % | 32.5 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 458 | 28 | 6.1 % | 16.4 % | 30.6 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 454 | 348 | 41 | 22 | 28 | 12 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 470 | 38 | 298 | 65 | 39 | 22 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 466 | 12 | 67 | 236 | 79 | 51 | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 444 | 15 | 24 | 119 | 167 | 78 | 40 | 1 |
| 5 号艇 | 467 | 14 | 31 | 58 | 89 | 199 | 76 | 0 |
| 6 号艇 | 458 | 18 | 21 | 45 | 60 | 109 | 205 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 445 | 76 | 17.1 % | 34.8 % | 53.9 % | 0.21 | 3.6 |
| 2 コース | 482 | 55 | 11.4 % | 24.9 % | 44.4 % | 0.22 | 3.9 |
| 3 コース | 545 | 53 | 9.7 % | 20.2 % | 38.9 % | 0.22 | 4.1 |
| 4 コース | 462 | 50 | 10.8 % | 23.4 % | 40.7 % | 0.22 | 4.0 |
| 5 コース | 471 | 16 | 3.4 % | 14.4 % | 28.2 % | 0.22 | 4.0 |
| 6 コース | 353 | 4 | 1.1 % | 5.7 % | 18.7 % | 0.24 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 445 | 76 | 55 | 1 | 2 | 0 | 18 | 0 |
| 2 コース | 482 | 55 | 0 | 13 | 29 | 0 | 10 | 0 |
| 3 コース | 545 | 53 | 2 | 11 | 27 | 4 | 7 | 0 |
| 4 コース | 462 | 50 | 0 | 13 | 24 | 5 | 5 | 0 |
| 5 コース | 471 | 16 | 0 | 3 | 7 | 3 | 3 | 0 |
| 6 コース | 353 | 4 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 80 | 9 | 4.08 | 11.2 % | 22.5 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 16 | 98 | 7 | 4.29 | 7.1 % | 15.3 % | 38.8 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 江戸川 | 19 | 149 | 19 | 4.46 | 12.8 % | 22.1 % | 38.3 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 8 | 63 | 4 | 4.08 | 6.3 % | 20.6 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 14 | 108 | 18 | 4.95 | 16.7 % | 29.6 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 13 | 98 | 8 | 4.16 | 8.2 % | 19.4 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 13 | 101 | 5 | 3.78 | 5.0 % | 15.8 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 18 | 133 | 19 | 4.68 | 14.3 % | 24.1 % | 45.9 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 津 | 21 | 169 | 12 | 4.09 | 7.1 % | 20.1 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 21 | 158 | 12 | 4.03 | 7.6 % | 21.5 % | 31.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 49 | 340 | 37 | 4.60 | 10.9 % | 24.4 % | 42.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 37 | 232 | 16 | 4.06 | 6.9 % | 18.1 % | 35.8 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 18 | 125 | 7 | 4.66 | 5.6 % | 20.8 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 17 | 116 | 10 | 4.63 | 8.6 % | 24.1 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 児島 | 16 | 107 | 11 | 4.33 | 10.3 % | 23.4 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 11 | 102 | 11 | 4.60 | 10.8 % | 22.5 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 10 | 78 | 9 | 4.41 | 11.5 % | 21.8 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 12 | 102 | 6 | 4.14 | 5.9 % | 17.6 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 13 | 82 | 12 | 3.78 | 14.6 % | 20.7 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 8 | 72 | 7 | 4.60 | 9.7 % | 20.8 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 11 | 93 | 7 | 4.19 | 7.5 % | 20.4 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 9 | 78 | 4 | 4.21 | 5.1 % | 16.7 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 11 | 75 | 4 | 3.49 | 5.3 % | 12.0 % | 24.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出10回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。