3278 山田豊
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 35 | 283 | 47 | 4.90 | 16.6 % | 31.4 % | 43.8 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| G1 | 117 | 988 | 147 | 5.09 | 14.9 % | 32.9 % | 48.6 % | 10 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 3.44 | 11.1 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| G3 | 30 | 263 | 73 | 6.41 | 27.8 % | 47.9 % | 67.7 % | 8 | 2 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 51 | 397 | 98 | 6.19 | 24.7 % | 48.4 % | 65.0 % | 8 | 2 | 0.16 | 3.6 |
| 不明 | 538 | 3800 | 1095 | 6.50 | 28.8 % | 50.5 % | 68.0 % | 153 | 28 | 0.18 | 3.9 |
| 総合 | 772 | 5740 | 1461 | 6.15 | 25.5 % | 46.2 % | 63.2 % | 180 | 32 | 0.18 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 283 | 47 | 42 | 35 | 57 | 50 | 43 | 1 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 988 | 147 | 178 | 155 | 179 | 173 | 138 | 6 | 8 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 263 | 73 | 53 | 52 | 37 | 25 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 397 | 98 | 94 | 66 | 51 | 36 | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3800 | 1095 | 825 | 663 | 536 | 385 | 267 | 10 | 13 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 5740 | 1461 | 1192 | 973 | 860 | 672 | 525 | 17 | 26 | 1 | 11 | 2 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1076 | 532 | 49.4 % | 70.4 % | 80.8 % | 28 | 13 |
| 2 号艇 | 969 | 270 | 27.9 % | 52.4 % | 67.2 % | 30 | 7 |
| 3 号艇 | 960 | 220 | 22.9 % | 45.1 % | 64.6 % | 36 | 5 |
| 4 号艇 | 955 | 190 | 19.9 % | 37.8 % | 55.8 % | 33 | 3 |
| 5 号艇 | 903 | 133 | 14.7 % | 33.8 % | 52.9 % | 26 | 2 |
| 6 号艇 | 877 | 116 | 13.2 % | 33.0 % | 54.2 % | 27 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1076 | 853 | 25 | 47 | 91 | 55 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 969 | 40 | 651 | 103 | 107 | 59 | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 960 | 16 | 69 | 602 | 177 | 77 | 18 | 1 |
| 4 号艇 | 955 | 17 | 41 | 94 | 612 | 159 | 32 | 0 |
| 5 号艇 | 903 | 12 | 48 | 87 | 177 | 487 | 92 | 0 |
| 6 号艇 | 877 | 12 | 70 | 102 | 169 | 169 | 355 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 950 | 511 | 53.8 % | 75.5 % | 84.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 904 | 251 | 27.8 % | 54.3 % | 70.2 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 1035 | 219 | 21.2 % | 42.3 % | 63.5 % | 0.18 | 3.9 |
| 4 コース | 1333 | 312 | 23.4 % | 45.1 % | 62.0 % | 0.18 | 3.9 |
| 5 コース | 1006 | 140 | 13.9 % | 31.3 % | 50.5 % | 0.19 | 4.0 |
| 6 コース | 511 | 28 | 5.5 % | 17.8 % | 38.7 % | 0.19 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 950 | 511 | 465 | 2 | 4 | 3 | 36 | 1 |
| 2 コース | 904 | 251 | 3 | 133 | 97 | 0 | 18 | 0 |
| 3 コース | 1035 | 219 | 1 | 46 | 105 | 34 | 30 | 1 |
| 4 コース | 1333 | 312 | 1 | 65 | 159 | 42 | 41 | 3 |
| 5 コース | 1006 | 140 | 4 | 43 | 43 | 29 | 18 | 1 |
| 6 コース | 511 | 28 | 0 | 8 | 9 | 8 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 81 | 8 | 4.54 | 9.9 % | 30.9 % | 40.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 26 | 216 | 57 | 6.27 | 26.4 % | 44.9 % | 66.2 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 3 | 17 | 1 | 5.29 | 5.9 % | 35.3 % | 58.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 25 | 197 | 45 | 5.73 | 22.8 % | 45.2 % | 58.4 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 24 | 205 | 43 | 5.78 | 21.0 % | 42.4 % | 58.5 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 26 | 220 | 51 | 6.09 | 23.2 % | 46.8 % | 62.7 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 18 | 165 | 43 | 6.39 | 26.1 % | 49.1 % | 65.5 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 31 | 250 | 71 | 6.54 | 28.4 % | 50.8 % | 68.8 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 津 | 30 | 257 | 62 | 6.05 | 24.1 % | 43.6 % | 61.5 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 40 | 350 | 79 | 6.09 | 22.6 % | 44.9 % | 63.1 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 157 | 1024 | 270 | 6.25 | 26.4 % | 47.2 % | 64.5 % | 22 | 4 | 0.17 |
| 尼崎 | 132 | 660 | 170 | 6.18 | 25.8 % | 47.6 % | 62.9 % | 34 | 8 | 0.17 |
| 鳴門 | 43 | 249 | 63 | 6.19 | 25.3 % | 44.6 % | 65.1 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 丸亀 | 25 | 190 | 59 | 6.54 | 31.1 % | 51.1 % | 67.9 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 28 | 244 | 53 | 5.74 | 21.7 % | 42.2 % | 56.6 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 23 | 212 | 56 | 6.33 | 26.4 % | 45.8 % | 67.9 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 14 | 129 | 42 | 7.23 | 32.6 % | 64.3 % | 77.5 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 下関 | 15 | 141 | 39 | 6.04 | 27.7 % | 43.3 % | 61.0 % | 4 | 2 | 0.19 |
| 若松 | 25 | 218 | 59 | 5.99 | 27.1 % | 44.0 % | 59.6 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 芦屋 | 20 | 181 | 49 | 6.26 | 27.1 % | 47.5 % | 66.3 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 18 | 173 | 48 | 6.35 | 27.7 % | 48.0 % | 66.5 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 20 | 196 | 50 | 5.99 | 25.5 % | 43.9 % | 57.7 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 19 | 165 | 43 | 5.79 | 26.1 % | 41.8 % | 58.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は32回(優出180回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。