3284 渡邊伸太郎

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32244.9518.2 %22.7 %50.0 %000.194.0
G163532634.4311.8 %25.2 %38.3 %000.204.1
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G3535081216.0323.8 %43.3 %63.4 %1450.193.7
一般22120084375.8121.8 %40.2 %58.3 %3560.193.8
不明450388010076.3026.0 %48.5 %65.5 %14090.203.6
総合790695016325.9923.5 %43.9 %61.1 %189200.193.7

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2241643310000000
G15326371701031199146050000
G2000000000000000
G35081219910275524715060000
一般2008437370363346305165102370050
不明3880100787665757143827510204210122
総合6950163214171198109991758126337390172

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇133474756.0 %74.4 %82.2 %2911
2 号艇114322219.4 %44.0 %61.8 %243
3 号艇118923419.7 %43.7 %62.8 %312
4 号艇116917715.1 %35.6 %55.9 %342
5 号艇106912211.4 %29.6 %49.9 %391
6 号艇104613012.4 %28.9 %48.9 %321

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇133412962281430
2 号艇1143849746111670
3 号艇118949168869781690
4 号艇11693814215772987160
5 号艇106933115149172560400
6 号艇1046461671891951882610

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース154685055.0 %73.5 %81.7 %0.183.0
2 コース158829918.8 %43.5 %61.6 %0.193.8
3 コース143325317.7 %41.0 %61.1 %0.193.8
4 コース118616113.6 %33.2 %54.6 %0.204.0
5 コース861586.7 %23.2 %43.8 %0.204.0
6 コース336113.3 %12.5 %31.5 %0.224.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1546850774591592
2 コース158829951391091431
3 コース14332533288595371
4 コース11861613327137125
5 コース86158110152381
6 コース33611004510

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田22177396.0122.0 %45.2 %62.1 %600.21
江戸川1184236.5127.4 %52.4 %67.9 %400.21
平和島25221486.0521.7 %43.9 %64.3 %610.19
多摩川24211495.7723.2 %38.9 %59.2 %600.21
浜名湖23196516.2626.0 %46.4 %65.8 %840.19
蒲郡17150265.4517.3 %38.0 %50.7 %500.23
常滑27228586.1925.4 %48.2 %63.6 %900.20
津30260495.4418.8 %37.7 %52.3 %300.20
三国23198425.8321.2 %38.4 %59.1 %800.18
びわこ21825.9411.1 %33.3 %66.7 %000.17
住之江50366735.6619.9 %42.1 %55.5 %900.19
尼崎55405885.9321.7 %43.2 %60.5 %1510.19
鳴門24193485.7824.9 %42.0 %58.5 %520.19
丸亀30268645.7323.9 %38.4 %55.2 %400.19
児島27265726.1827.2 %46.8 %60.4 %600.20
宮島32278585.8120.9 %38.5 %60.1 %300.19
徳山27254596.1323.2 %44.9 %63.4 %820.19
下関37345906.3226.1 %47.2 %65.5 %1200.18
若松44395775.6119.5 %38.7 %54.2 %700.19
芦屋514601095.9323.7 %44.8 %58.7 %1330.19
福岡45419896.1621.2 %46.8 %64.4 %1630.19
唐津11611233146.3928.0 %50.2 %67.2 %2830.19
大村484361045.8523.9 %38.5 %61.0 %810.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月9日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

渡邊伸太郎選手の直近1年は207走で1着29回、1着率14.0%、平均ST.20。1コースでは36走で1着率63.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.9%は、全選手の平均(1.9%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(20走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は20回(優出189回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。