3285 植木通彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 70 | 493 | 152 | 6.50 | 30.8 % | 50.1 % | 67.1 % | 21 | 5 | 0.16 | 3.3 |
| G1 | 127 | 971 | 316 | 6.67 | 32.5 % | 54.6 % | 70.3 % | 49 | 14 | 0.16 | 3.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 36 | 18 | 7.67 | 50.0 % | 75.0 % | 77.8 % | 1 | 1 | 0.18 | 2.8 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 80 | 638 | 325 | 7.84 | 50.9 % | 70.1 % | 82.8 % | 53 | 25 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 281 | 2138 | 811 | 6.99 | 37.9 % | 58.5 % | 73.4 % | 124 | 45 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 493 | 152 | 95 | 84 | 71 | 52 | 31 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 971 | 316 | 214 | 153 | 110 | 89 | 67 | 9 | 7 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 36 | 18 | 9 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 638 | 325 | 122 | 81 | 54 | 30 | 13 | 4 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 2138 | 811 | 440 | 319 | 238 | 174 | 111 | 17 | 15 | 1 | 12 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 462 | 262 | 56.7 % | 71.4 % | 81.8 % | 41 | 21 |
| 2 号艇 | 362 | 128 | 35.4 % | 61.0 % | 76.8 % | 33 | 10 |
| 3 号艇 | 358 | 119 | 33.2 % | 52.2 % | 70.9 % | 18 | 4 |
| 4 号艇 | 327 | 116 | 35.5 % | 57.5 % | 71.3 % | 7 | 3 |
| 5 号艇 | 324 | 97 | 29.9 % | 49.7 % | 64.8 % | 13 | 3 |
| 6 号艇 | 305 | 89 | 29.2 % | 53.8 % | 71.1 % | 12 | 4 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 462 | 412 | 33 | 10 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 362 | 54 | 235 | 47 | 22 | 4 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 358 | 11 | 56 | 217 | 60 | 11 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 327 | 13 | 40 | 65 | 169 | 37 | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 324 | 15 | 53 | 58 | 69 | 117 | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 305 | 18 | 69 | 76 | 47 | 43 | 52 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 523 | 321 | 61.4 % | 75.3 % | 85.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 486 | 187 | 38.5 % | 62.8 % | 75.7 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 473 | 156 | 33.0 % | 56.7 % | 73.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 372 | 106 | 28.5 % | 51.6 % | 70.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 214 | 34 | 15.9 % | 33.2 % | 53.7 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 70 | 7 | 10.0 % | 30.0 % | 45.7 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 523 | 321 | 290 | 6 | 3 | 0 | 21 | 1 |
| 2 コース | 486 | 187 | 0 | 79 | 77 | 0 | 26 | 2 |
| 3 コース | 473 | 156 | 0 | 28 | 64 | 32 | 26 | 2 |
| 4 コース | 372 | 106 | 3 | 14 | 42 | 26 | 18 | 2 |
| 5 コース | 214 | 34 | 0 | 2 | 7 | 15 | 8 | 1 |
| 6 コース | 70 | 7 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 41 | 18 | 6.85 | 43.9 % | 53.7 % | 63.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 12 | 90 | 25 | 6.32 | 27.8 % | 45.6 % | 66.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 2 | 16 | 4 | 5.25 | 25.0 % | 37.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 15 | 98 | 27 | 6.39 | 27.6 % | 49.0 % | 69.4 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 8 | 61 | 17 | 6.66 | 27.9 % | 52.5 % | 68.9 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 9 | 67 | 15 | 5.33 | 22.4 % | 40.3 % | 47.8 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 11 | 86 | 25 | 6.44 | 29.1 % | 54.7 % | 66.3 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 11 | 68 | 31 | 7.49 | 45.6 % | 63.2 % | 82.4 % | 5 | 3 | 0.18 |
| 津 | 8 | 62 | 23 | 6.74 | 37.1 % | 50.0 % | 66.1 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 5 | 38 | 15 | 7.21 | 39.5 % | 60.5 % | 73.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 20 | 104 | 33 | 6.44 | 31.7 % | 55.8 % | 65.4 % | 7 | 4 | 0.14 |
| 尼崎 | 15 | 101 | 37 | 6.98 | 36.6 % | 61.4 % | 75.2 % | 7 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 8 | 58 | 19 | 6.43 | 32.8 % | 53.4 % | 62.1 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 6 | 47 | 15 | 6.85 | 31.9 % | 51.1 % | 76.6 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 13 | 102 | 30 | 6.61 | 29.4 % | 51.0 % | 73.5 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 宮島 | 12 | 97 | 39 | 7.49 | 40.2 % | 63.9 % | 81.4 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 徳山 | 8 | 68 | 35 | 7.69 | 51.5 % | 64.7 % | 83.8 % | 4 | 2 | 0.18 |
| 下関 | 10 | 67 | 20 | 5.87 | 29.9 % | 37.3 % | 58.2 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 29 | 255 | 110 | 7.46 | 43.1 % | 64.3 % | 80.0 % | 14 | 4 | 0.17 |
| 芦屋 | 25 | 212 | 103 | 7.74 | 48.6 % | 68.9 % | 82.1 % | 15 | 9 | 0.16 |
| 福岡 | 26 | 226 | 102 | 7.58 | 45.1 % | 67.7 % | 79.2 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 唐津 | 12 | 93 | 35 | 7.06 | 37.6 % | 60.2 % | 74.2 % | 6 | 5 | 0.16 |
| 大村 | 11 | 81 | 33 | 7.12 | 40.7 % | 66.7 % | 74.1 % | 6 | 2 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は45回(優出124回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。