3297 藤丸光一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 34 | 276 | 38 | 4.88 | 13.8 % | 32.2 % | 47.5 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G1 | 118 | 983 | 173 | 5.31 | 17.6 % | 35.0 % | 52.9 % | 11 | 1 | 0.18 | 3.6 |
| G2 | 6 | 50 | 11 | 5.94 | 22.0 % | 44.0 % | 64.0 % | 2 | 1 | 0.18 | 3.4 |
| G3 | 50 | 465 | 107 | 5.83 | 23.0 % | 43.2 % | 59.4 % | 11 | 1 | 0.19 | 3.9 |
| 一般 | 244 | 2233 | 394 | 5.68 | 17.6 % | 39.4 % | 57.5 % | 36 | 3 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 430 | 3760 | 1298 | 6.97 | 34.5 % | 58.4 % | 73.7 % | 201 | 44 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 882 | 7767 | 2021 | 6.24 | 26.0 % | 48.0 % | 64.6 % | 264 | 50 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 276 | 38 | 51 | 42 | 40 | 49 | 48 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G1 | 983 | 173 | 171 | 176 | 157 | 154 | 129 | 10 | 6 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 50 | 11 | 11 | 10 | 5 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 465 | 107 | 94 | 75 | 64 | 64 | 56 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2233 | 394 | 485 | 406 | 394 | 314 | 221 | 8 | 3 | 2 | 6 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 不明 | 3760 | 1298 | 896 | 578 | 442 | 308 | 196 | 13 | 17 | 2 | 8 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 総合 | 7767 | 2021 | 1708 | 1287 | 1102 | 895 | 657 | 34 | 32 | 6 | 22 | 2 | 1 | 10 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1561 | 744 | 47.7 % | 69.2 % | 80.1 % | 44 | 23 |
| 2 号艇 | 1343 | 283 | 21.1 % | 45.3 % | 64.1 % | 51 | 3 |
| 3 号艇 | 1322 | 287 | 21.7 % | 46.6 % | 65.4 % | 37 | 8 |
| 4 号艇 | 1282 | 274 | 21.4 % | 42.2 % | 58.9 % | 53 | 9 |
| 5 号艇 | 1143 | 214 | 18.7 % | 38.6 % | 56.2 % | 44 | 4 |
| 6 号艇 | 1116 | 219 | 19.6 % | 39.6 % | 57.6 % | 35 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1561 | 1464 | 48 | 20 | 12 | 8 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 1343 | 51 | 1164 | 85 | 18 | 15 | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 1322 | 31 | 158 | 1025 | 65 | 25 | 17 | 1 |
| 4 号艇 | 1282 | 32 | 270 | 374 | 544 | 43 | 19 | 0 |
| 5 号艇 | 1143 | 25 | 300 | 322 | 240 | 224 | 31 | 1 |
| 6 号艇 | 1116 | 26 | 324 | 351 | 190 | 110 | 115 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1629 | 804 | 49.4 % | 70.7 % | 81.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 2 コース | 2264 | 494 | 21.8 % | 46.4 % | 63.8 % | 0.20 | 3.9 |
| 3 コース | 2177 | 473 | 21.7 % | 45.2 % | 64.1 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 1069 | 175 | 16.4 % | 35.2 % | 52.7 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 425 | 59 | 13.9 % | 28.7 % | 47.5 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 201 | 16 | 8.0 % | 22.4 % | 40.8 % | 0.23 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1629 | 804 | 738 | 3 | 3 | 1 | 57 | 2 |
| 2 コース | 2264 | 494 | 1 | 192 | 230 | 1 | 62 | 4 |
| 3 コース | 2177 | 473 | 2 | 74 | 179 | 158 | 56 | 2 |
| 4 コース | 1069 | 175 | 0 | 36 | 61 | 60 | 15 | 2 |
| 5 コース | 425 | 59 | 0 | 5 | 21 | 20 | 8 | 5 |
| 6 コース | 201 | 16 | 1 | 3 | 5 | 5 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 51 | 8 | 5.31 | 15.7 % | 33.3 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 26 | 220 | 74 | 6.46 | 33.6 % | 49.1 % | 65.0 % | 9 | 4 | 0.20 |
| 江戸川 | 7 | 55 | 13 | 5.80 | 23.6 % | 41.8 % | 58.2 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 28 | 246 | 54 | 6.13 | 22.0 % | 46.7 % | 65.9 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 多摩川 | 27 | 233 | 63 | 6.18 | 27.0 % | 48.9 % | 64.4 % | 10 | 3 | 0.19 |
| 浜名湖 | 16 | 134 | 40 | 6.23 | 29.9 % | 47.0 % | 62.7 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 22 | 201 | 47 | 6.36 | 23.4 % | 49.8 % | 66.7 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 常滑 | 27 | 205 | 37 | 6.15 | 18.0 % | 47.8 % | 65.9 % | 7 | 1 | 0.21 |
| 津 | 21 | 184 | 47 | 6.25 | 25.5 % | 46.2 % | 66.8 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 11 | 82 | 31 | 6.66 | 37.8 % | 53.7 % | 68.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 47 | 369 | 85 | 5.93 | 23.0 % | 46.9 % | 60.4 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 尼崎 | 34 | 235 | 59 | 6.51 | 25.1 % | 48.5 % | 70.6 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 19 | 140 | 35 | 5.94 | 25.0 % | 42.1 % | 62.9 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 36 | 328 | 72 | 5.64 | 22.0 % | 39.6 % | 55.2 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 30 | 271 | 51 | 5.76 | 18.8 % | 39.9 % | 58.7 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 43 | 357 | 79 | 5.93 | 22.1 % | 45.4 % | 59.4 % | 9 | 3 | 0.20 |
| 徳山 | 32 | 295 | 85 | 6.27 | 28.8 % | 48.5 % | 64.1 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 下関 | 46 | 397 | 89 | 6.06 | 22.4 % | 44.1 % | 62.7 % | 11 | 3 | 0.20 |
| 若松 | 82 | 779 | 201 | 6.39 | 25.8 % | 50.6 % | 67.1 % | 28 | 5 | 0.18 |
| 芦屋 | 72 | 690 | 188 | 6.19 | 27.2 % | 45.9 % | 63.6 % | 19 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 138 | 1312 | 425 | 6.75 | 32.4 % | 56.3 % | 70.0 % | 55 | 12 | 0.19 |
| 唐津 | 54 | 495 | 114 | 6.03 | 23.0 % | 43.2 % | 63.8 % | 16 | 4 | 0.19 |
| 大村 | 58 | 488 | 124 | 6.14 | 25.4 % | 48.0 % | 63.1 % | 19 | 2 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
藤丸光一選手の直近1年は194走で1着17回、1着率8.8%、平均ST.20。1コースでは35走で1着率22.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(29走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は50回(優出264回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。