3347 矢後剛
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 45 | 371 | 38 | 4.90 | 10.2 % | 29.6 % | 47.4 % | 5 | 1 | 0.18 | 3.6 |
| G1 | 115 | 944 | 139 | 5.49 | 14.7 % | 35.2 % | 56.9 % | 16 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| G2 | 4 | 31 | 1 | 4.10 | 3.2 % | 16.1 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| G3 | 39 | 379 | 82 | 6.04 | 21.6 % | 40.9 % | 65.7 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 191 | 1681 | 294 | 5.74 | 17.5 % | 36.1 % | 60.2 % | 32 | 3 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 411 | 3373 | 901 | 6.71 | 26.7 % | 52.6 % | 73.3 % | 169 | 28 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 805 | 6779 | 1455 | 6.15 | 21.5 % | 44.0 % | 65.8 % | 228 | 33 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 371 | 38 | 72 | 66 | 69 | 67 | 55 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 944 | 139 | 193 | 205 | 162 | 137 | 93 | 10 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| G2 | 31 | 1 | 4 | 9 | 4 | 4 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G3 | 379 | 82 | 73 | 94 | 51 | 44 | 31 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1681 | 294 | 313 | 405 | 299 | 224 | 134 | 8 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3373 | 901 | 874 | 699 | 436 | 270 | 163 | 9 | 10 | 2 | 9 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 6779 | 1455 | 1529 | 1478 | 1021 | 746 | 483 | 30 | 21 | 3 | 13 | 0 | 0 | 9 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1291 | 617 | 47.8 % | 69.1 % | 82.0 % | 31 | 16 |
| 2 号艇 | 1125 | 243 | 21.6 % | 47.9 % | 70.8 % | 36 | 5 |
| 3 号艇 | 1175 | 183 | 15.6 % | 42.0 % | 66.6 % | 42 | 6 |
| 4 号艇 | 1111 | 182 | 16.4 % | 38.5 % | 61.7 % | 43 | 3 |
| 5 号艇 | 1039 | 116 | 11.2 % | 32.1 % | 55.1 % | 37 | 2 |
| 6 号艇 | 1038 | 114 | 11.0 % | 28.6 % | 54.5 % | 39 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1291 | 1088 | 92 | 41 | 11 | 17 | 42 | 0 |
| 2 号艇 | 1125 | 22 | 850 | 133 | 37 | 16 | 67 | 0 |
| 3 号艇 | 1175 | 4 | 47 | 841 | 129 | 62 | 92 | 0 |
| 4 号艇 | 1111 | 5 | 19 | 74 | 745 | 141 | 127 | 0 |
| 5 号艇 | 1039 | 1 | 15 | 38 | 82 | 682 | 221 | 0 |
| 6 号艇 | 1038 | 1 | 17 | 37 | 50 | 116 | 817 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1121 | 596 | 53.2 % | 73.2 % | 85.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 1040 | 230 | 22.1 % | 50.1 % | 72.2 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 1164 | 206 | 17.7 % | 44.1 % | 69.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 1054 | 184 | 17.5 % | 43.0 % | 65.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 1034 | 105 | 10.2 % | 31.2 % | 55.5 % | 0.18 | 3.8 |
| 6 コース | 1366 | 134 | 9.8 % | 25.8 % | 49.5 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1121 | 596 | 523 | 2 | 4 | 3 | 62 | 1 |
| 2 コース | 1040 | 230 | 1 | 132 | 57 | 1 | 28 | 4 |
| 3 コース | 1164 | 206 | 0 | 38 | 63 | 64 | 34 | 2 |
| 4 コース | 1054 | 184 | 0 | 62 | 47 | 50 | 22 | 2 |
| 5 コース | 1034 | 105 | 1 | 19 | 21 | 49 | 13 | 1 |
| 6 コース | 1366 | 134 | 1 | 16 | 60 | 39 | 15 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 45 | 347 | 64 | 5.76 | 18.4 % | 39.2 % | 59.7 % | 11 | 2 | 0.19 |
| 戸田 | 33 | 282 | 64 | 6.10 | 22.7 % | 44.3 % | 64.2 % | 11 | 2 | 0.18 |
| 江戸川 | 13 | 89 | 24 | 6.46 | 27.0 % | 46.1 % | 71.9 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 80 | 707 | 164 | 6.39 | 23.2 % | 47.1 % | 68.5 % | 33 | 6 | 0.18 |
| 多摩川 | 83 | 695 | 135 | 6.01 | 19.4 % | 42.0 % | 64.0 % | 22 | 4 | 0.18 |
| 浜名湖 | 37 | 311 | 73 | 6.31 | 23.5 % | 45.7 % | 70.1 % | 10 | 2 | 0.19 |
| 蒲郡 | 51 | 454 | 81 | 5.92 | 17.8 % | 39.2 % | 62.8 % | 11 | 3 | 0.17 |
| 常滑 | 35 | 273 | 57 | 6.18 | 20.9 % | 45.8 % | 68.1 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 47 | 412 | 94 | 6.24 | 22.8 % | 45.6 % | 66.7 % | 16 | 4 | 0.18 |
| 三国 | 28 | 248 | 45 | 5.90 | 18.1 % | 38.3 % | 63.7 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 住之江 | 69 | 516 | 95 | 5.97 | 18.4 % | 42.2 % | 64.1 % | 15 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 50 | 342 | 89 | 6.50 | 26.0 % | 52.6 % | 68.7 % | 16 | 2 | 0.18 |
| 鳴門 | 21 | 140 | 35 | 6.50 | 25.0 % | 49.3 % | 70.0 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 28 | 262 | 39 | 6.00 | 14.9 % | 40.8 % | 67.6 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 17 | 152 | 29 | 6.40 | 19.1 % | 44.1 % | 71.7 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 14 | 125 | 38 | 6.56 | 30.4 % | 48.0 % | 69.6 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 12 | 122 | 18 | 5.82 | 14.8 % | 38.5 % | 61.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 26 | 256 | 70 | 6.49 | 27.3 % | 51.2 % | 69.1 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 24 | 196 | 27 | 5.44 | 13.8 % | 29.6 % | 56.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 22 | 205 | 50 | 6.26 | 24.4 % | 44.4 % | 64.4 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 28 | 264 | 69 | 6.33 | 26.1 % | 45.8 % | 66.7 % | 12 | 3 | 0.19 |
| 唐津 | 24 | 212 | 50 | 6.08 | 23.6 % | 46.2 % | 62.7 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 18 | 169 | 45 | 6.42 | 26.6 % | 48.5 % | 69.8 % | 1 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は33回(優出228回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。