3358 桑原明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 4 | 1 | 5.75 | 25.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 9.2 |
| G1 | 1 | 2 | 0 | 2.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 11.5 |
| G2 | 1 | 9 | 3 | 6.11 | 33.3 % | 55.6 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.28 | 5.4 |
| G3 | 14 | 93 | 13 | 4.44 | 14.0 % | 30.1 % | 37.6 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.5 |
| 一般 | 50 | 305 | 22 | 3.60 | 7.2 % | 18.4 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.23 | 5.0 |
| 不明 | 523 | 3973 | 492 | 4.55 | 12.4 % | 27.6 % | 41.4 % | 26 | 3 | 0.25 | 4.6 |
| 総合 | 590 | 4386 | 531 | 4.48 | 12.1 % | 27.1 % | 40.5 % | 26 | 3 | 0.25 | 4.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 93 | 13 | 15 | 7 | 16 | 18 | 21 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 305 | 22 | 34 | 33 | 43 | 64 | 108 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3973 | 492 | 606 | 548 | 659 | 724 | 918 | 18 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 総合 | 4386 | 531 | 658 | 588 | 721 | 808 | 1050 | 21 | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 676 | 172 | 25.4 % | 41.6 % | 51.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 779 | 109 | 14.0 % | 33.1 % | 46.7 % | 7 | 3 |
| 3 号艇 | 747 | 91 | 12.2 % | 27.4 % | 40.4 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 720 | 76 | 10.6 % | 26.4 % | 42.6 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 742 | 50 | 6.7 % | 19.1 % | 31.7 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 722 | 33 | 4.6 % | 15.7 % | 30.6 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 676 | 536 | 61 | 13 | 37 | 23 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 779 | 39 | 521 | 74 | 65 | 50 | 30 | 0 |
| 3 号艇 | 747 | 7 | 53 | 400 | 112 | 116 | 59 | 0 |
| 4 号艇 | 720 | 1 | 9 | 51 | 381 | 181 | 97 | 0 |
| 5 号艇 | 742 | 1 | 4 | 18 | 78 | 452 | 189 | 0 |
| 6 号艇 | 722 | 0 | 1 | 15 | 53 | 161 | 492 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 584 | 171 | 29.3 % | 45.9 % | 56.0 % | 0.25 | 4.7 |
| 2 コース | 649 | 96 | 14.8 % | 33.1 % | 44.1 % | 0.25 | 4.8 |
| 3 コース | 571 | 65 | 11.4 % | 26.8 % | 40.3 % | 0.24 | 4.6 |
| 4 コース | 726 | 103 | 14.2 % | 32.4 % | 49.6 % | 0.23 | 4.3 |
| 5 コース | 983 | 65 | 6.6 % | 20.7 % | 36.1 % | 0.24 | 4.4 |
| 6 コース | 873 | 31 | 3.6 % | 13.2 % | 25.1 % | 0.26 | 5.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 584 | 171 | 138 | 5 | 1 | 1 | 25 | 1 |
| 2 コース | 649 | 96 | 1 | 47 | 30 | 0 | 17 | 1 |
| 3 コース | 571 | 65 | 1 | 12 | 27 | 10 | 13 | 0 |
| 4 コース | 726 | 103 | 0 | 33 | 40 | 15 | 11 | 0 |
| 5 コース | 983 | 65 | 1 | 13 | 11 | 24 | 16 | 0 |
| 6 コース | 873 | 31 | 2 | 11 | 1 | 10 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 90 | 11 | 4.64 | 12.2 % | 26.7 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 戸田 | 17 | 119 | 22 | 4.77 | 18.5 % | 32.8 % | 40.3 % | 2 | 1 | 0.24 |
| 江戸川 | 9 | 74 | 10 | 4.04 | 13.5 % | 24.3 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 平和島 | 25 | 189 | 26 | 4.72 | 13.8 % | 30.7 % | 46.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 20 | 169 | 21 | 4.53 | 12.4 % | 34.3 % | 40.2 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 浜名湖 | 31 | 199 | 14 | 3.96 | 7.0 % | 17.6 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 蒲郡 | 8 | 63 | 6 | 4.29 | 9.5 % | 25.4 % | 34.9 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 常滑 | 22 | 144 | 13 | 4.04 | 9.0 % | 18.1 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 津 | 22 | 150 | 12 | 3.81 | 8.0 % | 17.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 三国 | 25 | 179 | 17 | 4.26 | 9.5 % | 22.9 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 22 | 112 | 15 | 4.50 | 13.4 % | 28.6 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 尼崎 | 43 | 258 | 33 | 4.15 | 12.8 % | 23.3 % | 34.1 % | 2 | 0 | 0.25 |
| 鳴門 | 29 | 169 | 20 | 4.38 | 11.8 % | 29.0 % | 38.5 % | 2 | 1 | 0.26 |
| 丸亀 | 18 | 129 | 17 | 4.62 | 13.2 % | 31.8 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 児島 | 26 | 221 | 24 | 4.47 | 10.9 % | 26.7 % | 43.0 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 28 | 234 | 27 | 4.53 | 11.5 % | 26.1 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 徳山 | 56 | 482 | 83 | 4.99 | 17.2 % | 32.4 % | 46.3 % | 4 | 1 | 0.23 |
| 下関 | 62 | 546 | 75 | 5.02 | 13.7 % | 33.2 % | 49.1 % | 8 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 14 | 115 | 15 | 4.63 | 13.0 % | 29.6 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 芦屋 | 24 | 188 | 15 | 4.30 | 8.0 % | 26.6 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 21 | 131 | 11 | 3.91 | 8.4 % | 19.8 % | 30.5 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 唐津 | 28 | 215 | 20 | 4.01 | 9.3 % | 19.5 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 大村 | 29 | 210 | 24 | 4.35 | 11.4 % | 27.1 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.25 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は3回(優出26回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。