3360 原田富士男
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 14 | 112 | 15 | 4.63 | 13.4 % | 23.2 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| G1 | 97 | 847 | 121 | 4.91 | 14.3 % | 31.4 % | 46.6 % | 5 | 2 | 0.20 | 4.2 |
| G2 | 5 | 45 | 10 | 5.71 | 22.2 % | 40.0 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| G3 | 41 | 395 | 97 | 5.88 | 24.6 % | 42.5 % | 59.5 % | 9 | 1 | 0.21 | 4.3 |
| 一般 | 85 | 787 | 180 | 6.07 | 22.9 % | 44.5 % | 63.2 % | 17 | 1 | 0.20 | 4.3 |
| 不明 | 502 | 4333 | 1330 | 6.62 | 30.7 % | 52.2 % | 69.8 % | 175 | 34 | 0.21 | 4.0 |
| 総合 | 744 | 6519 | 1753 | 6.25 | 26.9 % | 47.4 % | 64.8 % | 208 | 38 | 0.21 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 112 | 15 | 11 | 24 | 20 | 18 | 21 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 847 | 121 | 145 | 129 | 142 | 149 | 148 | 4 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 45 | 10 | 8 | 9 | 5 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 395 | 97 | 71 | 67 | 59 | 46 | 54 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 787 | 180 | 170 | 147 | 117 | 98 | 71 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4333 | 1330 | 932 | 761 | 549 | 437 | 298 | 8 | 8 | 0 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6519 | 1753 | 1337 | 1137 | 892 | 754 | 599 | 13 | 13 | 0 | 21 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1232 | 690 | 56.0 % | 74.7 % | 83.2 % | 33 | 20 |
| 2 号艇 | 1118 | 314 | 28.1 % | 51.5 % | 67.3 % | 42 | 8 |
| 3 号艇 | 1107 | 235 | 21.2 % | 42.3 % | 62.1 % | 36 | 7 |
| 4 号艇 | 1083 | 206 | 19.0 % | 41.4 % | 61.2 % | 31 | 2 |
| 5 号艇 | 988 | 155 | 15.7 % | 33.7 % | 54.8 % | 26 | 0 |
| 6 号艇 | 991 | 153 | 15.4 % | 34.8 % | 56.4 % | 40 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1232 | 1184 | 34 | 5 | 6 | 1 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1118 | 85 | 924 | 73 | 21 | 10 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 1107 | 25 | 152 | 821 | 79 | 23 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 1083 | 29 | 106 | 166 | 691 | 79 | 12 | 0 |
| 5 号艇 | 988 | 23 | 124 | 150 | 183 | 459 | 49 | 0 |
| 6 号艇 | 991 | 23 | 117 | 189 | 175 | 172 | 315 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1369 | 776 | 56.7 % | 74.7 % | 82.7 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 1457 | 409 | 28.1 % | 51.7 % | 67.9 % | 0.21 | 4.1 |
| 3 コース | 1404 | 282 | 20.1 % | 41.1 % | 61.7 % | 0.21 | 4.2 |
| 4 コース | 1155 | 192 | 16.6 % | 38.1 % | 59.7 % | 0.22 | 4.4 |
| 5 コース | 744 | 72 | 9.7 % | 29.0 % | 50.7 % | 0.22 | 4.5 |
| 6 コース | 390 | 22 | 5.6 % | 21.0 % | 44.6 % | 0.21 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1369 | 776 | 688 | 3 | 6 | 4 | 69 | 6 |
| 2 コース | 1457 | 409 | 2 | 241 | 111 | 1 | 49 | 4 |
| 3 コース | 1404 | 282 | 2 | 73 | 107 | 59 | 37 | 4 |
| 4 コース | 1155 | 192 | 1 | 62 | 51 | 47 | 28 | 3 |
| 5 コース | 744 | 72 | 0 | 25 | 4 | 31 | 12 | 0 |
| 6 コース | 390 | 22 | 1 | 6 | 3 | 5 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 211 | 58 | 6.43 | 27.5 % | 48.8 % | 68.2 % | 11 | 3 | 0.20 |
| 戸田 | 24 | 205 | 54 | 6.08 | 26.3 % | 46.8 % | 61.0 % | 9 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 23 | 200 | 41 | 5.46 | 20.5 % | 34.5 % | 54.5 % | 5 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 22 | 172 | 46 | 6.34 | 26.7 % | 50.0 % | 67.4 % | 7 | 2 | 0.21 |
| 多摩川 | 23 | 185 | 51 | 6.38 | 27.6 % | 49.7 % | 68.6 % | 7 | 2 | 0.22 |
| 浜名湖 | 25 | 210 | 50 | 5.93 | 23.8 % | 43.8 % | 62.9 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 21 | 195 | 60 | 6.50 | 30.8 % | 48.2 % | 69.2 % | 6 | 2 | 0.22 |
| 常滑 | 25 | 196 | 54 | 6.55 | 27.6 % | 51.5 % | 69.9 % | 7 | 0 | 0.23 |
| 津 | 19 | 171 | 34 | 5.81 | 19.9 % | 41.5 % | 60.8 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 21 | 187 | 51 | 6.45 | 27.3 % | 54.0 % | 65.8 % | 7 | 1 | 0.22 |
| 住之江 | 53 | 387 | 93 | 5.86 | 24.0 % | 42.4 % | 58.4 % | 12 | 2 | 0.20 |
| 尼崎 | 42 | 275 | 70 | 5.96 | 25.5 % | 45.5 % | 62.2 % | 7 | 2 | 0.22 |
| 鳴門 | 27 | 220 | 55 | 6.26 | 25.0 % | 45.0 % | 65.0 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 29 | 260 | 73 | 6.35 | 28.1 % | 46.2 % | 66.5 % | 12 | 3 | 0.20 |
| 児島 | 19 | 176 | 52 | 6.18 | 29.5 % | 47.2 % | 60.2 % | 7 | 3 | 0.21 |
| 宮島 | 26 | 210 | 56 | 6.25 | 26.7 % | 47.1 % | 63.8 % | 7 | 1 | 0.21 |
| 徳山 | 21 | 204 | 55 | 6.32 | 27.0 % | 46.6 % | 67.6 % | 7 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 28 | 277 | 74 | 6.25 | 26.7 % | 49.5 % | 63.9 % | 10 | 1 | 0.21 |
| 若松 | 76 | 745 | 214 | 6.55 | 28.7 % | 50.1 % | 69.5 % | 21 | 4 | 0.20 |
| 芦屋 | 70 | 676 | 193 | 6.40 | 28.6 % | 51.2 % | 66.9 % | 17 | 1 | 0.20 |
| 福岡 | 59 | 545 | 151 | 6.29 | 27.7 % | 47.9 % | 65.5 % | 15 | 3 | 0.21 |
| 唐津 | 37 | 346 | 95 | 6.10 | 27.5 % | 45.4 % | 61.8 % | 12 | 4 | 0.20 |
| 大村 | 29 | 266 | 73 | 6.23 | 27.4 % | 47.4 % | 62.4 % | 8 | 2 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は38回(優出208回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。