3397 沖本健二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 17 | 1 | 4.47 | 5.9 % | 23.5 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.24 | 6.6 |
| G2 | 2 | 19 | 2 | 4.84 | 10.5 % | 21.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.0 |
| G3 | 29 | 240 | 17 | 3.95 | 7.1 % | 16.2 % | 32.5 % | 1 | 0 | 0.23 | 4.6 |
| 一般 | 44 | 330 | 19 | 3.48 | 5.8 % | 15.2 % | 25.8 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.5 |
| 不明 | 545 | 4317 | 517 | 4.98 | 12.0 % | 28.9 % | 48.2 % | 37 | 0 | 0.23 | 4.2 |
| 総合 | 623 | 4923 | 556 | 4.82 | 11.3 % | 27.3 % | 45.8 % | 38 | 0 | 0.23 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 17 | 1 | 3 | 2 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 19 | 2 | 2 | 3 | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 240 | 17 | 22 | 39 | 49 | 61 | 51 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 330 | 19 | 31 | 35 | 55 | 90 | 100 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4317 | 517 | 730 | 833 | 843 | 755 | 591 | 23 | 19 | 2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 総合 | 4923 | 556 | 788 | 912 | 961 | 910 | 746 | 23 | 19 | 3 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 747 | 175 | 23.4 % | 45.6 % | 62.9 % | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 886 | 119 | 13.4 % | 31.6 % | 50.7 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 860 | 93 | 10.8 % | 28.8 % | 47.3 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 820 | 73 | 8.9 % | 21.8 % | 42.1 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 853 | 58 | 6.8 % | 20.4 % | 39.2 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 757 | 38 | 5.0 % | 16.1 % | 33.2 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 747 | 550 | 63 | 38 | 44 | 42 | 10 | 0 |
| 2 号艇 | 886 | 35 | 599 | 94 | 64 | 66 | 27 | 1 |
| 3 号艇 | 860 | 7 | 86 | 504 | 136 | 96 | 31 | 0 |
| 4 号艇 | 820 | 5 | 17 | 93 | 459 | 173 | 73 | 0 |
| 5 号艇 | 853 | 1 | 12 | 41 | 140 | 521 | 138 | 0 |
| 6 号艇 | 757 | 2 | 7 | 21 | 73 | 204 | 450 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 600 | 154 | 25.7 % | 48.8 % | 66.0 % | 0.19 | 3.4 |
| 2 コース | 784 | 109 | 13.9 % | 31.4 % | 50.1 % | 0.22 | 4.3 |
| 3 コース | 791 | 88 | 11.1 % | 29.7 % | 48.3 % | 0.22 | 4.2 |
| 4 コース | 916 | 99 | 10.8 % | 27.8 % | 47.8 % | 0.23 | 4.3 |
| 5 コース | 1102 | 79 | 7.2 % | 21.0 % | 40.8 % | 0.24 | 4.4 |
| 6 コース | 729 | 27 | 3.7 % | 11.5 % | 27.0 % | 0.25 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 600 | 154 | 114 | 5 | 0 | 0 | 34 | 1 |
| 2 コース | 784 | 109 | 0 | 58 | 37 | 0 | 12 | 1 |
| 3 コース | 791 | 88 | 0 | 18 | 44 | 9 | 14 | 2 |
| 4 コース | 916 | 99 | 1 | 22 | 45 | 15 | 14 | 0 |
| 5 コース | 1102 | 79 | 1 | 17 | 21 | 23 | 17 | 0 |
| 6 コース | 729 | 27 | 0 | 13 | 3 | 6 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 183 | 29 | 5.06 | 15.8 % | 31.7 % | 47.5 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 21 | 147 | 17 | 4.79 | 11.6 % | 27.9 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 16 | 141 | 15 | 4.61 | 10.6 % | 29.1 % | 43.3 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 26 | 207 | 20 | 4.71 | 9.7 % | 23.7 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 多摩川 | 22 | 159 | 20 | 4.89 | 12.6 % | 25.8 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 20 | 157 | 15 | 4.92 | 9.6 % | 29.3 % | 49.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 12 | 92 | 10 | 4.61 | 10.9 % | 26.1 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 常滑 | 29 | 203 | 27 | 5.06 | 13.3 % | 26.1 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 津 | 18 | 148 | 19 | 5.02 | 12.8 % | 29.1 % | 49.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 20 | 144 | 16 | 4.68 | 11.1 % | 27.8 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 50 | 323 | 26 | 4.70 | 8.0 % | 24.8 % | 44.9 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 36 | 225 | 30 | 5.18 | 13.3 % | 31.6 % | 50.2 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 23 | 170 | 20 | 4.79 | 11.8 % | 27.6 % | 46.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 25 | 201 | 18 | 4.45 | 9.0 % | 21.4 % | 40.3 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 20 | 165 | 20 | 4.87 | 12.1 % | 28.5 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 80 | 722 | 79 | 4.77 | 10.9 % | 26.5 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 28 | 246 | 30 | 4.76 | 12.2 % | 27.6 % | 43.9 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 39 | 337 | 44 | 4.81 | 13.1 % | 27.9 % | 44.2 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 18 | 164 | 23 | 5.07 | 14.0 % | 34.1 % | 50.0 % | 4 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 20 | 181 | 12 | 4.41 | 6.6 % | 21.5 % | 41.4 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 26 | 197 | 25 | 5.03 | 12.7 % | 28.4 % | 46.7 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 23 | 204 | 17 | 4.92 | 8.3 % | 27.9 % | 48.0 % | 3 | 0 | 0.24 |
| 大村 | 28 | 207 | 24 | 4.92 | 11.6 % | 28.5 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出38回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。