3398 有田岳
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 7 | 0 | 4.71 | 0.0 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.24 | 8.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 12 | 56 | 3 | 2.89 | 5.4 % | 8.9 % | 19.6 % | 0 | 0 | 0.23 | 5.2 |
| 一般 | 70 | 450 | 18 | 3.80 | 4.0 % | 16.0 % | 30.9 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.4 |
| 不明 | 456 | 3309 | 163 | 3.98 | 4.9 % | 18.0 % | 35.4 % | 2 | 0 | 0.22 | 3.9 |
| 総合 | 540 | 3822 | 184 | 3.94 | 4.8 % | 17.6 % | 34.6 % | 2 | 0 | 0.22 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 7 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 56 | 3 | 2 | 6 | 8 | 12 | 24 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 450 | 18 | 54 | 67 | 101 | 94 | 104 | 4 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 不明 | 3309 | 163 | 431 | 577 | 619 | 712 | 728 | 25 | 37 | 6 | 11 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 3822 | 184 | 489 | 651 | 730 | 819 | 857 | 29 | 43 | 7 | 13 | 0 | 0 | 1 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 572 | 39 | 6.8 % | 23.4 % | 41.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 672 | 37 | 5.5 % | 19.9 % | 39.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 672 | 29 | 4.3 % | 17.4 % | 35.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 618 | 24 | 3.9 % | 17.2 % | 34.6 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 650 | 28 | 4.3 % | 16.8 % | 30.8 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 638 | 27 | 4.2 % | 11.4 % | 26.5 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 572 | 389 | 86 | 26 | 6 | 12 | 53 | 0 |
| 2 号艇 | 672 | 29 | 475 | 79 | 18 | 11 | 60 | 0 |
| 3 号艇 | 672 | 9 | 90 | 413 | 68 | 19 | 73 | 0 |
| 4 号艇 | 618 | 3 | 40 | 116 | 320 | 49 | 90 | 0 |
| 5 号艇 | 650 | 2 | 27 | 69 | 115 | 252 | 185 | 0 |
| 6 号艇 | 638 | 1 | 26 | 56 | 55 | 94 | 406 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 433 | 31 | 7.2 % | 21.7 % | 40.6 % | 0.23 | 4.2 |
| 2 コース | 744 | 42 | 5.6 % | 22.6 % | 42.7 % | 0.22 | 3.9 |
| 3 コース | 759 | 35 | 4.6 % | 17.4 % | 34.8 % | 0.21 | 3.7 |
| 4 コース | 582 | 35 | 6.0 % | 17.4 % | 36.4 % | 0.22 | 3.9 |
| 5 コース | 437 | 22 | 5.0 % | 18.1 % | 33.9 % | 0.22 | 3.8 |
| 6 コース | 867 | 19 | 2.2 % | 11.4 % | 23.8 % | 0.23 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 433 | 31 | 23 | 1 | 1 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 744 | 42 | 0 | 15 | 18 | 0 | 7 | 2 |
| 3 コース | 759 | 35 | 0 | 9 | 20 | 1 | 5 | 0 |
| 4 コース | 582 | 35 | 0 | 8 | 14 | 8 | 4 | 0 |
| 5 コース | 437 | 22 | 2 | 3 | 9 | 6 | 2 | 0 |
| 6 コース | 867 | 19 | 0 | 2 | 8 | 6 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 43 | 315 | 22 | 4.21 | 7.0 % | 21.6 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 60 | 451 | 23 | 4.04 | 5.1 % | 18.8 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 6 | 36 | 0 | 3.42 | 0.0 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 32 | 243 | 14 | 4.17 | 5.8 % | 22.6 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 35 | 254 | 15 | 4.15 | 5.9 % | 19.7 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 24 | 149 | 6 | 4.24 | 4.0 % | 18.8 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 28 | 213 | 9 | 3.83 | 4.2 % | 13.6 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 36 | 254 | 8 | 3.81 | 3.1 % | 16.1 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 30 | 212 | 8 | 3.48 | 3.8 % | 14.2 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 17 | 122 | 7 | 4.12 | 5.7 % | 18.0 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 32 | 182 | 6 | 3.57 | 3.3 % | 14.3 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 34 | 196 | 8 | 3.56 | 4.1 % | 14.8 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 鳴門 | 12 | 81 | 3 | 4.20 | 3.7 % | 19.8 % | 40.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 23 | 159 | 10 | 4.36 | 6.3 % | 19.5 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 20 | 145 | 6 | 3.94 | 4.1 % | 17.2 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 17 | 116 | 5 | 4.10 | 4.3 % | 17.2 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 11 | 91 | 5 | 3.95 | 5.5 % | 18.7 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 14 | 110 | 6 | 3.86 | 5.5 % | 15.5 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 15 | 122 | 6 | 4.02 | 4.9 % | 17.2 % | 31.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 10 | 70 | 4 | 3.69 | 5.7 % | 15.7 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 16 | 117 | 9 | 3.79 | 7.7 % | 17.9 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 8 | 54 | 1 | 3.39 | 1.9 % | 11.1 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 17 | 130 | 3 | 3.77 | 2.3 % | 16.2 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。