3428 吉岡政浩
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 17 | 1 | 3.59 | 5.9 % | 5.9 % | 23.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| G1 | 28 | 227 | 32 | 4.45 | 14.1 % | 26.9 % | 41.4 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 18 | 151 | 21 | 5.26 | 13.9 % | 35.8 % | 53.0 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 473 | 3896 | 904 | 5.86 | 23.2 % | 41.5 % | 59.7 % | 111 | 13 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 521 | 4291 | 958 | 5.76 | 22.3 % | 40.4 % | 58.3 % | 116 | 13 | 0.20 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 17 | 1 | 0 | 3 | 6 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 227 | 32 | 29 | 33 | 26 | 52 | 52 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 151 | 21 | 33 | 26 | 23 | 26 | 21 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3896 | 904 | 712 | 708 | 605 | 505 | 424 | 14 | 14 | 0 | 9 | 1 | 0 | 5 | 3 |
| 総合 | 4291 | 958 | 774 | 770 | 660 | 585 | 502 | 16 | 15 | 0 | 10 | 1 | 0 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 699 | 255 | 36.5 % | 56.5 % | 71.5 % | 12 | 3 |
| 2 号艇 | 734 | 173 | 23.6 % | 44.7 % | 61.9 % | 27 | 2 |
| 3 号艇 | 732 | 175 | 23.9 % | 44.3 % | 60.8 % | 20 | 3 |
| 4 号艇 | 742 | 166 | 22.4 % | 40.0 % | 58.0 % | 18 | 3 |
| 5 号艇 | 718 | 105 | 14.6 % | 30.2 % | 51.5 % | 18 | 1 |
| 6 号艇 | 666 | 84 | 12.6 % | 25.7 % | 45.5 % | 21 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 699 | 576 | 57 | 36 | 14 | 12 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 734 | 36 | 525 | 89 | 55 | 21 | 7 | 1 |
| 3 号艇 | 732 | 11 | 80 | 436 | 121 | 68 | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 742 | 5 | 30 | 104 | 437 | 130 | 36 | 0 |
| 5 号艇 | 718 | 3 | 22 | 70 | 149 | 398 | 76 | 0 |
| 6 号艇 | 666 | 3 | 26 | 42 | 104 | 164 | 327 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 634 | 248 | 39.1 % | 59.9 % | 74.4 % | 0.19 | 3.3 |
| 2 コース | 740 | 181 | 24.5 % | 45.9 % | 63.1 % | 0.20 | 3.5 |
| 3 コース | 777 | 178 | 22.9 % | 43.6 % | 60.7 % | 0.20 | 3.4 |
| 4 コース | 880 | 225 | 25.6 % | 42.7 % | 61.5 % | 0.19 | 3.1 |
| 5 コース | 793 | 102 | 12.9 % | 29.3 % | 50.3 % | 0.20 | 3.4 |
| 6 コース | 466 | 24 | 5.2 % | 13.9 % | 32.4 % | 0.21 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 634 | 248 | 224 | 0 | 2 | 1 | 19 | 2 |
| 2 コース | 740 | 181 | 3 | 82 | 67 | 3 | 23 | 1 |
| 3 コース | 777 | 178 | 0 | 25 | 92 | 37 | 19 | 1 |
| 4 コース | 880 | 225 | 1 | 29 | 131 | 46 | 14 | 2 |
| 5 コース | 793 | 102 | 0 | 11 | 56 | 25 | 9 | 0 |
| 6 コース | 466 | 24 | 0 | 1 | 11 | 4 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 95 | 21 | 5.83 | 22.1 % | 45.3 % | 57.9 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 17 | 121 | 21 | 5.45 | 17.4 % | 34.7 % | 57.0 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 21 | 159 | 40 | 5.85 | 25.2 % | 42.8 % | 59.1 % | 4 | 1 | 0.25 |
| 平和島 | 15 | 146 | 31 | 5.60 | 21.2 % | 37.7 % | 55.5 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 20 | 149 | 28 | 5.50 | 18.8 % | 36.2 % | 56.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 15 | 103 | 18 | 5.25 | 17.5 % | 34.0 % | 51.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 20 | 163 | 28 | 5.25 | 17.2 % | 34.4 % | 53.4 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 常滑 | 13 | 108 | 16 | 5.45 | 14.8 % | 38.0 % | 53.7 % | 5 | 1 | 0.21 |
| 津 | 18 | 143 | 33 | 6.03 | 23.1 % | 43.4 % | 64.3 % | 6 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 16 | 134 | 31 | 5.81 | 23.1 % | 38.1 % | 60.4 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 住之江 | 34 | 240 | 51 | 5.62 | 21.2 % | 35.4 % | 55.8 % | 9 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 39 | 229 | 53 | 5.89 | 23.1 % | 43.2 % | 60.7 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 27 | 219 | 53 | 5.81 | 24.2 % | 39.3 % | 59.8 % | 6 | 2 | 0.21 |
| 丸亀 | 22 | 192 | 42 | 5.99 | 21.9 % | 42.7 % | 61.5 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 20 | 193 | 45 | 6.10 | 23.3 % | 46.6 % | 64.2 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 55 | 543 | 119 | 5.79 | 21.9 % | 41.8 % | 58.4 % | 11 | 2 | 0.20 |
| 徳山 | 20 | 180 | 43 | 5.59 | 23.9 % | 41.7 % | 54.4 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 31 | 263 | 62 | 6.12 | 23.6 % | 43.0 % | 63.1 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 21 | 192 | 46 | 6.16 | 24.0 % | 43.8 % | 65.6 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 18 | 172 | 48 | 5.89 | 27.9 % | 42.4 % | 57.6 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 福岡 | 23 | 189 | 37 | 5.21 | 19.6 % | 32.8 % | 51.3 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 22 | 201 | 57 | 5.77 | 28.4 % | 42.3 % | 54.2 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 大村 | 19 | 157 | 35 | 5.72 | 22.3 % | 40.8 % | 57.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は13回(優出116回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。