3440 大西源喜
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 2 | 0 | 6.00 | 0.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 9.0 |
| G1 | 24 | 185 | 21 | 4.58 | 11.4 % | 23.8 % | 44.3 % | 1 | 1 | 0.18 | 3.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 8 | 70 | 18 | 6.27 | 25.7 % | 42.9 % | 68.6 % | 1 | 1 | 0.18 | 4.1 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 477 | 3877 | 926 | 6.17 | 23.9 % | 45.4 % | 64.4 % | 104 | 17 | 0.18 | 3.0 |
| 総合 | 510 | 4134 | 965 | 6.10 | 23.3 % | 44.4 % | 63.6 % | 106 | 19 | 0.18 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 185 | 21 | 23 | 38 | 31 | 36 | 30 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 70 | 18 | 12 | 18 | 8 | 9 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3877 | 926 | 834 | 737 | 599 | 444 | 275 | 18 | 17 | 2 | 25 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 総合 | 4134 | 965 | 870 | 793 | 639 | 489 | 310 | 20 | 19 | 2 | 27 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 724 | 305 | 42.1 % | 64.5 % | 76.4 % | 23 | 8 |
| 2 号艇 | 673 | 194 | 28.8 % | 50.2 % | 69.2 % | 17 | 4 |
| 3 号艇 | 704 | 154 | 21.9 % | 44.6 % | 61.8 % | 15 | 1 |
| 4 号艇 | 677 | 134 | 19.8 % | 39.3 % | 62.2 % | 20 | 1 |
| 5 号艇 | 676 | 105 | 15.5 % | 35.8 % | 57.2 % | 17 | 3 |
| 6 号艇 | 680 | 73 | 10.7 % | 30.6 % | 53.8 % | 14 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 724 | 582 | 47 | 32 | 35 | 25 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 673 | 27 | 460 | 96 | 51 | 29 | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 704 | 5 | 49 | 417 | 138 | 79 | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 677 | 2 | 13 | 48 | 446 | 129 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 676 | 3 | 11 | 27 | 92 | 459 | 84 | 0 |
| 6 号艇 | 680 | 3 | 11 | 22 | 58 | 142 | 444 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 622 | 287 | 46.1 % | 70.4 % | 80.7 % | 0.17 | 2.7 |
| 2 コース | 591 | 172 | 29.1 % | 50.4 % | 68.9 % | 0.19 | 3.4 |
| 3 コース | 642 | 124 | 19.3 % | 41.9 % | 61.8 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 820 | 195 | 23.8 % | 46.3 % | 68.5 % | 0.18 | 2.9 |
| 5 コース | 863 | 149 | 17.3 % | 36.3 % | 56.1 % | 0.17 | 2.9 |
| 6 コース | 596 | 38 | 6.4 % | 23.0 % | 46.3 % | 0.18 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 622 | 287 | 255 | 3 | 1 | 0 | 25 | 3 |
| 2 コース | 591 | 172 | 0 | 85 | 54 | 0 | 31 | 0 |
| 3 コース | 642 | 124 | 0 | 32 | 38 | 34 | 16 | 0 |
| 4 コース | 820 | 195 | 0 | 45 | 64 | 49 | 30 | 2 |
| 5 コース | 863 | 149 | 2 | 33 | 34 | 48 | 26 | 4 |
| 6 コース | 596 | 38 | 0 | 7 | 4 | 13 | 12 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 211 | 49 | 5.92 | 23.2 % | 44.1 % | 59.7 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 27 | 221 | 43 | 5.99 | 19.5 % | 42.5 % | 62.4 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 53 | 360 | 92 | 6.22 | 25.6 % | 46.1 % | 65.0 % | 16 | 3 | 0.18 |
| 平和島 | 51 | 440 | 111 | 6.06 | 25.2 % | 43.4 % | 62.5 % | 11 | 3 | 0.18 |
| 多摩川 | 36 | 303 | 63 | 6.07 | 20.8 % | 43.9 % | 62.7 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 浜名湖 | 20 | 162 | 36 | 5.74 | 22.2 % | 40.7 % | 55.6 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 22 | 187 | 52 | 6.30 | 27.8 % | 49.2 % | 65.2 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 常滑 | 17 | 133 | 28 | 6.14 | 21.1 % | 45.1 % | 66.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 19 | 136 | 32 | 6.21 | 23.5 % | 46.3 % | 64.0 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 20 | 165 | 38 | 6.04 | 23.0 % | 40.6 % | 61.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 27 | 165 | 42 | 5.99 | 25.5 % | 44.2 % | 61.8 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 28 | 157 | 35 | 6.17 | 22.3 % | 45.2 % | 66.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 15 | 127 | 25 | 5.99 | 19.7 % | 40.9 % | 60.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 15 | 133 | 19 | 5.99 | 14.3 % | 39.8 % | 69.2 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 24 | 189 | 45 | 6.05 | 23.8 % | 45.0 % | 61.9 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 宮島 | 10 | 86 | 22 | 6.27 | 25.6 % | 43.0 % | 70.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 22 | 208 | 55 | 6.37 | 26.4 % | 47.6 % | 69.7 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 9 | 89 | 14 | 6.07 | 15.7 % | 48.3 % | 64.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 14 | 142 | 30 | 6.04 | 21.1 % | 43.0 % | 62.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 13 | 118 | 26 | 5.98 | 22.0 % | 44.9 % | 61.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 16 | 155 | 41 | 6.10 | 26.5 % | 41.3 % | 61.9 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 14 | 130 | 36 | 6.18 | 27.7 % | 44.6 % | 63.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 13 | 117 | 31 | 6.44 | 26.5 % | 52.1 % | 69.2 % | 6 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は19回(優出106回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。