3453 松本英夫
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 21 | 2 | 4.19 | 9.5 % | 23.8 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.23 | 8.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 9 | 69 | 4 | 3.84 | 5.8 % | 18.8 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.24 | 5.4 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 450 | 3572 | 478 | 4.62 | 13.4 % | 28.6 % | 43.1 % | 18 | 2 | 0.24 | 4.2 |
| 総合 | 462 | 3662 | 484 | 4.61 | 13.2 % | 28.4 % | 43.0 % | 18 | 2 | 0.24 | 4.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 21 | 2 | 3 | 4 | 2 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 69 | 4 | 9 | 12 | 11 | 6 | 25 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3572 | 478 | 543 | 519 | 543 | 648 | 805 | 14 | 10 | 2 | 10 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 3662 | 484 | 555 | 535 | 556 | 656 | 838 | 16 | 10 | 2 | 10 | 0 | 0 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 576 | 143 | 24.8 % | 46.4 % | 60.4 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 626 | 102 | 16.3 % | 32.9 % | 48.7 % | 6 | 1 |
| 3 号艇 | 631 | 77 | 12.2 % | 27.4 % | 43.4 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 626 | 69 | 11.0 % | 24.3 % | 39.8 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 617 | 54 | 8.8 % | 22.4 % | 35.2 % | 3 | 1 |
| 6 号艇 | 586 | 39 | 6.7 % | 17.6 % | 30.9 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 576 | 499 | 49 | 11 | 7 | 6 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 626 | 57 | 428 | 87 | 36 | 7 | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 631 | 21 | 99 | 375 | 92 | 32 | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 626 | 15 | 59 | 134 | 311 | 86 | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 617 | 14 | 42 | 79 | 160 | 289 | 33 | 0 |
| 6 号艇 | 586 | 9 | 49 | 86 | 107 | 148 | 187 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 615 | 165 | 26.8 % | 48.1 % | 62.1 % | 0.21 | 3.6 |
| 2 コース | 726 | 141 | 19.4 % | 37.1 % | 53.6 % | 0.22 | 4.1 |
| 3 コース | 772 | 79 | 10.2 % | 24.0 % | 38.9 % | 0.24 | 4.4 |
| 4 コース | 713 | 69 | 9.7 % | 25.5 % | 41.4 % | 0.24 | 4.3 |
| 5 コース | 568 | 25 | 4.4 % | 15.1 % | 28.7 % | 0.25 | 4.6 |
| 6 コース | 268 | 5 | 1.9 % | 7.8 % | 16.8 % | 0.28 | 5.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 615 | 165 | 144 | 1 | 2 | 0 | 18 | 0 |
| 2 コース | 726 | 141 | 1 | 52 | 74 | 0 | 8 | 4 |
| 3 コース | 772 | 79 | 0 | 11 | 52 | 5 | 6 | 1 |
| 4 コース | 713 | 69 | 0 | 10 | 42 | 10 | 7 | 0 |
| 5 コース | 568 | 25 | 0 | 5 | 13 | 3 | 3 | 0 |
| 6 コース | 268 | 5 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 113 | 10 | 4.60 | 8.8 % | 31.0 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 15 | 119 | 12 | 4.29 | 10.1 % | 19.3 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 6 | 45 | 3 | 3.24 | 6.7 % | 13.3 % | 24.4 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 平和島 | 11 | 96 | 14 | 4.61 | 14.6 % | 30.2 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 15 | 103 | 19 | 4.68 | 18.4 % | 30.1 % | 42.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 12 | 103 | 14 | 4.87 | 13.6 % | 31.1 % | 46.6 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 18 | 134 | 23 | 4.63 | 17.2 % | 29.1 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 16 | 139 | 19 | 4.93 | 13.7 % | 30.9 % | 47.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 11 | 83 | 8 | 4.24 | 9.6 % | 24.1 % | 31.3 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 三国 | 19 | 147 | 26 | 4.84 | 17.7 % | 30.6 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 29 | 194 | 22 | 4.70 | 11.3 % | 27.3 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 26 | 167 | 21 | 4.47 | 12.6 % | 26.3 % | 43.7 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 鳴門 | 18 | 132 | 8 | 4.11 | 6.1 % | 24.2 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 丸亀 | 20 | 177 | 20 | 4.76 | 11.3 % | 30.5 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 児島 | 17 | 134 | 11 | 4.03 | 8.2 % | 21.6 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 17 | 149 | 20 | 4.53 | 13.4 % | 30.2 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 19 | 172 | 26 | 4.96 | 15.1 % | 33.1 % | 48.8 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 18 | 160 | 21 | 4.29 | 13.1 % | 25.6 % | 36.9 % | 2 | 0 | 0.25 |
| 若松 | 34 | 238 | 26 | 4.36 | 10.9 % | 28.6 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 13 | 114 | 15 | 4.40 | 13.2 % | 22.8 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 福岡 | 28 | 250 | 38 | 4.98 | 15.2 % | 30.4 % | 48.4 % | 5 | 1 | 0.24 |
| 唐津 | 43 | 362 | 71 | 5.05 | 19.6 % | 34.0 % | 48.3 % | 1 | 1 | 0.23 |
| 大村 | 43 | 331 | 37 | 4.49 | 11.2 % | 26.6 % | 42.0 % | 2 | 0 | 0.24 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出18回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。