3460 堤健一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 2 | 4.88 | 25.0 % | 37.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.25 | 3.9 |
| G1 | 20 | 156 | 19 | 4.05 | 12.2 % | 25.6 % | 34.0 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| G2 | 1 | 3 | 0 | 1.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 9.0 |
| G3 | 30 | 259 | 46 | 5.08 | 17.8 % | 35.1 % | 48.3 % | 5 | 1 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 82 | 665 | 74 | 4.41 | 11.1 % | 25.4 % | 38.3 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 532 | 4313 | 858 | 5.46 | 19.9 % | 36.9 % | 53.7 % | 80 | 10 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 666 | 5404 | 999 | 5.27 | 18.5 % | 35.1 % | 50.9 % | 89 | 11 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 156 | 19 | 21 | 13 | 20 | 38 | 40 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 259 | 46 | 45 | 34 | 37 | 49 | 47 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 665 | 74 | 95 | 86 | 121 | 144 | 142 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4313 | 858 | 734 | 724 | 706 | 685 | 578 | 12 | 3 | 0 | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 5404 | 999 | 896 | 857 | 886 | 918 | 810 | 13 | 4 | 0 | 19 | 2 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 886 | 334 | 37.7 % | 59.3 % | 71.4 % | 10 | 3 |
| 2 号艇 | 948 | 182 | 19.2 % | 38.0 % | 55.1 % | 17 | 4 |
| 3 号艇 | 950 | 161 | 16.9 % | 33.6 % | 50.2 % | 17 | 2 |
| 4 号艇 | 891 | 138 | 15.5 % | 30.8 % | 47.7 % | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 890 | 97 | 10.9 % | 25.8 % | 43.1 % | 16 | 1 |
| 6 号艇 | 839 | 87 | 10.4 % | 22.3 % | 37.1 % | 12 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 886 | 809 | 43 | 18 | 12 | 3 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 948 | 83 | 742 | 81 | 35 | 5 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 950 | 41 | 122 | 694 | 58 | 26 | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 891 | 30 | 62 | 163 | 542 | 71 | 22 | 1 |
| 5 号艇 | 890 | 33 | 49 | 96 | 160 | 475 | 77 | 0 |
| 6 号艇 | 839 | 27 | 64 | 83 | 82 | 110 | 473 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1023 | 397 | 38.8 % | 59.3 % | 72.2 % | 0.18 | 3.1 |
| 2 コース | 1082 | 198 | 18.3 % | 38.4 % | 54.8 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 1135 | 185 | 16.3 % | 33.8 % | 51.1 % | 0.19 | 3.3 |
| 4 コース | 889 | 139 | 15.6 % | 30.5 % | 48.8 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 690 | 63 | 9.1 % | 22.9 % | 38.8 % | 0.20 | 3.6 |
| 6 コース | 584 | 17 | 2.9 % | 10.1 % | 23.6 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1023 | 397 | 353 | 8 | 5 | 1 | 27 | 3 |
| 2 コース | 1082 | 198 | 0 | 67 | 102 | 1 | 20 | 0 |
| 3 コース | 1135 | 185 | 3 | 38 | 89 | 35 | 15 | 0 |
| 4 コース | 889 | 139 | 1 | 21 | 64 | 36 | 14 | 0 |
| 5 コース | 690 | 63 | 1 | 10 | 23 | 20 | 5 | 2 |
| 6 コース | 584 | 17 | 0 | 0 | 3 | 6 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 45 | 327 | 54 | 5.30 | 16.5 % | 35.2 % | 49.8 % | 7 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 36 | 300 | 70 | 5.45 | 23.3 % | 39.7 % | 52.3 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 江戸川 | 40 | 342 | 61 | 5.15 | 17.8 % | 33.9 % | 49.4 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 56 | 501 | 89 | 5.36 | 17.8 % | 36.1 % | 52.1 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 52 | 455 | 93 | 5.38 | 20.4 % | 36.9 % | 53.4 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 26 | 200 | 33 | 5.29 | 16.5 % | 34.0 % | 50.5 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 30 | 250 | 46 | 5.19 | 18.4 % | 32.8 % | 49.2 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 31 | 263 | 48 | 5.09 | 18.3 % | 33.5 % | 47.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 30 | 248 | 40 | 5.06 | 16.1 % | 33.9 % | 48.8 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 17 | 143 | 26 | 5.56 | 18.2 % | 38.5 % | 55.2 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 住之江 | 49 | 331 | 64 | 5.47 | 19.3 % | 36.9 % | 54.4 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 尼崎 | 46 | 285 | 61 | 5.72 | 21.4 % | 41.4 % | 58.9 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 11 | 75 | 15 | 5.57 | 20.0 % | 37.3 % | 58.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 16 | 126 | 19 | 4.94 | 15.1 % | 28.6 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 14 | 130 | 33 | 5.45 | 25.4 % | 39.2 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 14 | 114 | 23 | 5.46 | 20.2 % | 42.1 % | 52.6 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 21 | 176 | 31 | 4.88 | 17.6 % | 29.5 % | 43.2 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 27 | 226 | 44 | 5.16 | 19.5 % | 33.6 % | 47.3 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 19 | 179 | 28 | 5.20 | 15.6 % | 31.8 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 22 | 172 | 25 | 4.83 | 14.5 % | 29.7 % | 44.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 21 | 172 | 38 | 5.06 | 22.1 % | 32.6 % | 47.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 22 | 206 | 32 | 5.22 | 15.5 % | 31.1 % | 51.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 21 | 183 | 26 | 5.11 | 14.2 % | 32.8 % | 49.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は11回(優出89回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。