3480 金子建二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 10 | 0 | 2.40 | 0.0 % | 0.0 % | 10.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 8.7 |
| G1 | 5 | 19 | 2 | 4.58 | 10.5 % | 21.1 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.23 | 8.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 12 | 87 | 6 | 3.71 | 6.9 % | 14.9 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.23 | 4.8 |
| 一般 | 62 | 436 | 19 | 3.67 | 4.4 % | 13.5 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 不明 | 480 | 3685 | 268 | 4.19 | 7.3 % | 19.4 % | 36.2 % | 4 | 0 | 0.23 | 4.2 |
| 総合 | 561 | 4237 | 295 | 4.12 | 7.0 % | 18.7 % | 35.3 % | 4 | 0 | 0.23 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 19 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 87 | 6 | 7 | 18 | 10 | 16 | 27 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 436 | 19 | 40 | 65 | 87 | 131 | 92 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3685 | 268 | 448 | 617 | 755 | 871 | 702 | 9 | 8 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 4237 | 295 | 497 | 705 | 856 | 1031 | 824 | 11 | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 686 | 109 | 15.9 % | 32.5 % | 49.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 745 | 49 | 6.6 % | 20.1 % | 38.8 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 725 | 48 | 6.6 % | 19.3 % | 34.8 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 698 | 42 | 6.0 % | 17.2 % | 36.4 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 688 | 30 | 4.4 % | 13.2 % | 29.8 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 695 | 17 | 2.4 % | 9.8 % | 22.9 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 686 | 578 | 36 | 26 | 15 | 19 | 12 | 0 |
| 2 号艇 | 745 | 42 | 512 | 96 | 43 | 32 | 20 | 0 |
| 3 号艇 | 725 | 6 | 51 | 482 | 105 | 52 | 29 | 0 |
| 4 号艇 | 698 | 3 | 21 | 106 | 409 | 113 | 46 | 0 |
| 5 号艇 | 688 | 2 | 22 | 57 | 134 | 386 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 695 | 3 | 23 | 43 | 99 | 145 | 382 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 634 | 106 | 16.7 % | 34.7 % | 51.9 % | 0.22 | 3.9 |
| 2 コース | 665 | 49 | 7.4 % | 20.6 % | 38.9 % | 0.22 | 3.8 |
| 3 コース | 810 | 53 | 6.5 % | 19.6 % | 36.3 % | 0.22 | 4.0 |
| 4 コース | 805 | 60 | 7.5 % | 18.9 % | 36.8 % | 0.22 | 4.1 |
| 5 コース | 747 | 21 | 2.8 % | 11.6 % | 28.6 % | 0.23 | 4.1 |
| 6 コース | 576 | 6 | 1.0 % | 6.4 % | 18.2 % | 0.26 | 5.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 634 | 106 | 92 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 |
| 2 コース | 665 | 49 | 0 | 27 | 14 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 810 | 53 | 1 | 14 | 22 | 9 | 4 | 0 |
| 4 コース | 805 | 60 | 1 | 17 | 20 | 12 | 5 | 2 |
| 5 コース | 747 | 21 | 0 | 5 | 7 | 3 | 5 | 0 |
| 6 コース | 576 | 6 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 67 | 543 | 35 | 4.21 | 6.4 % | 19.5 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 25 | 194 | 16 | 4.54 | 8.2 % | 24.2 % | 44.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 20 | 156 | 17 | 4.53 | 10.9 % | 24.4 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 30 | 254 | 21 | 4.46 | 8.3 % | 20.5 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 37 | 275 | 14 | 4.01 | 5.1 % | 17.1 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 29 | 203 | 8 | 3.72 | 3.9 % | 15.8 % | 31.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 27 | 208 | 14 | 3.94 | 6.7 % | 16.8 % | 31.2 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 29 | 214 | 9 | 3.59 | 4.2 % | 12.6 % | 27.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 25 | 184 | 8 | 3.75 | 4.3 % | 14.1 % | 29.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 28 | 204 | 16 | 4.00 | 7.8 % | 15.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 35 | 222 | 23 | 4.41 | 10.4 % | 23.0 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 29 | 182 | 20 | 4.34 | 11.0 % | 22.0 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 23 | 153 | 10 | 4.29 | 6.5 % | 18.3 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 25 | 177 | 9 | 3.77 | 5.1 % | 13.6 % | 30.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 児島 | 16 | 117 | 12 | 4.27 | 10.3 % | 17.9 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 15 | 135 | 4 | 3.63 | 3.0 % | 16.3 % | 27.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 11 | 83 | 5 | 4.30 | 6.0 % | 16.9 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 下関 | 14 | 122 | 10 | 4.36 | 8.2 % | 21.3 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 21 | 182 | 19 | 4.51 | 10.4 % | 24.7 % | 40.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 9 | 55 | 1 | 3.56 | 1.8 % | 14.5 % | 29.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 12 | 110 | 6 | 4.19 | 5.5 % | 20.9 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 唐津 | 23 | 175 | 12 | 4.02 | 6.9 % | 19.4 % | 31.4 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 11 | 89 | 6 | 4.01 | 6.7 % | 16.9 % | 30.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。