3501 川上昇平
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 0 | 4.44 | 0.0 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 2.7 |
| G1 | 55 | 440 | 51 | 4.48 | 11.6 % | 24.3 % | 40.5 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 4 | 33 | 2 | 3.48 | 6.1 % | 15.2 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G3 | 52 | 473 | 85 | 5.22 | 18.0 % | 35.9 % | 48.6 % | 7 | 3 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 208 | 1739 | 241 | 4.79 | 13.9 % | 28.5 % | 45.4 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 502 | 4351 | 1178 | 6.18 | 27.1 % | 46.2 % | 63.0 % | 145 | 21 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 822 | 7045 | 1557 | 5.65 | 22.1 % | 39.6 % | 56.1 % | 158 | 24 | 0.17 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 440 | 51 | 56 | 71 | 80 | 93 | 83 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 33 | 2 | 3 | 4 | 6 | 7 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 473 | 85 | 85 | 60 | 86 | 78 | 77 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1739 | 241 | 254 | 294 | 267 | 389 | 284 | 2 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 不明 | 4351 | 1178 | 834 | 728 | 652 | 557 | 360 | 13 | 15 | 3 | 11 | 0 | 0 | 6 | 3 |
| 総合 | 7045 | 1557 | 1235 | 1157 | 1094 | 1125 | 815 | 18 | 22 | 5 | 17 | 0 | 0 | 6 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1246 | 650 | 52.2 % | 69.6 % | 79.4 % | 21 | 11 |
| 2 号艇 | 1207 | 262 | 21.7 % | 44.0 % | 61.6 % | 23 | 4 |
| 3 号艇 | 1190 | 233 | 19.6 % | 38.0 % | 56.6 % | 25 | 4 |
| 4 号艇 | 1163 | 183 | 15.7 % | 33.7 % | 51.8 % | 27 | 1 |
| 5 号艇 | 1153 | 129 | 11.2 % | 25.8 % | 45.6 % | 35 | 2 |
| 6 号艇 | 1086 | 100 | 9.2 % | 23.2 % | 38.3 % | 27 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1246 | 1082 | 44 | 42 | 41 | 27 | 10 | 0 |
| 2 号艇 | 1207 | 42 | 882 | 142 | 89 | 36 | 16 | 0 |
| 3 号艇 | 1190 | 13 | 72 | 883 | 156 | 45 | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 1163 | 5 | 11 | 135 | 846 | 130 | 36 | 0 |
| 5 号艇 | 1153 | 0 | 12 | 67 | 205 | 772 | 97 | 0 |
| 6 号艇 | 1086 | 10 | 20 | 50 | 151 | 228 | 627 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1152 | 640 | 55.6 % | 71.9 % | 80.8 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1041 | 211 | 20.3 % | 43.7 % | 61.0 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 1319 | 267 | 20.2 % | 41.8 % | 60.0 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 1488 | 258 | 17.3 % | 35.6 % | 55.8 % | 0.17 | 2.9 |
| 5 コース | 1238 | 145 | 11.7 % | 24.9 % | 43.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 807 | 36 | 4.5 % | 14.7 % | 27.4 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1152 | 640 | 590 | 2 | 1 | 1 | 44 | 2 |
| 2 コース | 1041 | 211 | 1 | 93 | 91 | 1 | 21 | 4 |
| 3 コース | 1319 | 267 | 1 | 39 | 123 | 83 | 17 | 2 |
| 4 コース | 1488 | 258 | 0 | 42 | 106 | 84 | 19 | 3 |
| 5 コース | 1238 | 145 | 0 | 11 | 54 | 63 | 14 | 2 |
| 6 コース | 807 | 36 | 0 | 4 | 17 | 12 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 129 | 38 | 6.23 | 29.5 % | 48.1 % | 60.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 23 | 162 | 30 | 5.46 | 18.5 % | 37.0 % | 56.8 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 11 | 89 | 20 | 5.34 | 22.5 % | 33.7 % | 52.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 23 | 216 | 53 | 6.04 | 24.5 % | 47.2 % | 61.1 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 14 | 126 | 24 | 5.88 | 19.0 % | 42.1 % | 59.5 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 26 | 221 | 52 | 5.80 | 23.5 % | 43.0 % | 57.0 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 25 | 221 | 53 | 5.81 | 24.0 % | 40.3 % | 58.4 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 20 | 172 | 48 | 5.92 | 27.9 % | 42.4 % | 57.0 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 津 | 21 | 174 | 33 | 5.72 | 19.0 % | 40.2 % | 56.3 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 30 | 241 | 63 | 5.62 | 26.1 % | 38.6 % | 56.4 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 48 | 328 | 61 | 5.60 | 18.6 % | 37.2 % | 56.1 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 44 | 300 | 65 | 5.57 | 21.7 % | 39.0 % | 56.7 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 30 | 240 | 48 | 5.11 | 20.0 % | 33.8 % | 49.2 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 30 | 237 | 44 | 5.37 | 18.6 % | 35.9 % | 51.9 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 30 | 239 | 42 | 5.28 | 17.6 % | 33.9 % | 51.5 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 33 | 297 | 59 | 5.43 | 19.9 % | 36.0 % | 53.5 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 35 | 315 | 59 | 5.17 | 18.7 % | 34.3 % | 47.6 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 32 | 293 | 55 | 5.70 | 18.8 % | 39.2 % | 58.4 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 46 | 430 | 108 | 5.81 | 25.1 % | 41.9 % | 57.0 % | 14 | 5 | 0.17 |
| 芦屋 | 41 | 371 | 56 | 4.89 | 15.1 % | 31.0 % | 45.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 47 | 421 | 79 | 5.37 | 18.8 % | 34.9 % | 51.5 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 52 | 456 | 103 | 5.71 | 22.6 % | 41.0 % | 56.6 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 145 | 1367 | 364 | 6.09 | 26.6 % | 45.4 % | 62.3 % | 37 | 8 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は24回(優出158回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。