3504 能仁政治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 6 | 45 | 2 | 3.82 | 4.4 % | 13.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.4 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.44 | 11.1 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G3 | 14 | 126 | 19 | 5.01 | 15.1 % | 34.9 % | 48.4 % | 1 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 432 | 3583 | 657 | 5.67 | 18.3 % | 39.7 % | 58.9 % | 75 | 7 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 453 | 3763 | 679 | 5.63 | 18.0 % | 39.2 % | 58.3 % | 76 | 7 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 45 | 2 | 4 | 9 | 8 | 12 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 126 | 19 | 25 | 17 | 19 | 19 | 25 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3583 | 657 | 767 | 688 | 535 | 465 | 425 | 18 | 21 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 総合 | 3763 | 679 | 797 | 716 | 563 | 498 | 462 | 18 | 22 | 0 | 8 | 0 | 0 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 595 | 176 | 29.6 % | 54.3 % | 72.1 % | 6 | 3 |
| 2 号艇 | 627 | 121 | 19.3 % | 45.0 % | 61.2 % | 12 | 2 |
| 3 号艇 | 677 | 136 | 20.1 % | 40.2 % | 59.7 % | 9 | 1 |
| 4 号艇 | 630 | 106 | 16.8 % | 36.2 % | 58.3 % | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 638 | 89 | 13.9 % | 34.8 % | 53.6 % | 20 | 0 |
| 6 号艇 | 596 | 51 | 8.6 % | 25.0 % | 44.6 % | 19 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 595 | 470 | 51 | 36 | 24 | 13 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 627 | 35 | 360 | 99 | 80 | 44 | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 677 | 11 | 57 | 354 | 160 | 80 | 15 | 0 |
| 4 号艇 | 630 | 3 | 12 | 108 | 360 | 122 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 638 | 4 | 7 | 50 | 157 | 334 | 86 | 0 |
| 6 号艇 | 596 | 1 | 12 | 36 | 104 | 159 | 284 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 524 | 162 | 30.9 % | 57.1 % | 72.7 % | 0.18 | 3.0 |
| 2 コース | 499 | 102 | 20.4 % | 46.9 % | 63.5 % | 0.19 | 3.3 |
| 3 コース | 683 | 142 | 20.8 % | 42.0 % | 60.5 % | 0.18 | 3.1 |
| 4 コース | 885 | 163 | 18.4 % | 39.5 % | 61.1 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 752 | 91 | 12.1 % | 32.3 % | 52.0 % | 0.20 | 3.5 |
| 6 コース | 420 | 19 | 4.5 % | 15.0 % | 35.5 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 524 | 162 | 138 | 2 | 2 | 0 | 19 | 1 |
| 2 コース | 499 | 102 | 0 | 53 | 24 | 0 | 22 | 1 |
| 3 コース | 683 | 142 | 2 | 39 | 34 | 45 | 17 | 2 |
| 4 コース | 885 | 163 | 0 | 37 | 28 | 61 | 32 | 4 |
| 5 コース | 752 | 91 | 2 | 25 | 11 | 39 | 12 | 1 |
| 6 コース | 420 | 19 | 0 | 3 | 0 | 12 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 129 | 21 | 5.33 | 16.3 % | 36.4 % | 54.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 15 | 121 | 29 | 5.74 | 24.0 % | 44.6 % | 57.9 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 7 | 44 | 6 | 4.52 | 13.6 % | 27.3 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 16 | 131 | 22 | 5.22 | 16.8 % | 35.1 % | 53.4 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 多摩川 | 16 | 142 | 22 | 4.88 | 15.5 % | 28.2 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 13 | 106 | 26 | 5.86 | 24.5 % | 37.7 % | 59.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 23 | 167 | 24 | 5.34 | 14.4 % | 33.5 % | 56.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 14 | 110 | 25 | 5.86 | 22.7 % | 45.5 % | 58.2 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 7 | 57 | 5 | 4.79 | 8.8 % | 31.6 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 17 | 134 | 24 | 5.94 | 17.9 % | 49.3 % | 64.9 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 住之江 | 34 | 210 | 36 | 5.68 | 17.1 % | 43.3 % | 56.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 35 | 228 | 34 | 5.50 | 14.9 % | 34.6 % | 60.5 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 19 | 158 | 24 | 5.42 | 15.2 % | 37.3 % | 56.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 28 | 262 | 38 | 5.46 | 14.5 % | 37.4 % | 57.3 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 20 | 179 | 35 | 5.84 | 19.6 % | 41.3 % | 59.8 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 60 | 540 | 93 | 5.67 | 17.2 % | 41.1 % | 59.8 % | 11 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 15 | 145 | 31 | 6.01 | 21.4 % | 42.1 % | 60.7 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 19 | 187 | 37 | 5.71 | 19.8 % | 39.0 % | 57.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 12 | 122 | 25 | 5.83 | 20.5 % | 39.3 % | 62.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 15 | 149 | 35 | 5.87 | 23.5 % | 40.9 % | 59.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 17 | 155 | 28 | 5.85 | 18.1 % | 43.2 % | 59.4 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 唐津 | 17 | 148 | 28 | 5.74 | 18.9 % | 37.2 % | 63.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 17 | 139 | 31 | 6.21 | 22.3 % | 42.4 % | 66.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は7回(優出76回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。