3505 山田竜一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 32 | 4 | 4.00 | 12.5 % | 18.8 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| G1 | 121 | 1042 | 153 | 5.21 | 14.7 % | 33.2 % | 51.6 % | 7 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| G2 | 4 | 36 | 4 | 5.19 | 11.1 % | 27.8 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 37 | 359 | 77 | 5.92 | 21.4 % | 38.7 % | 61.8 % | 9 | 1 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 247 | 2160 | 360 | 5.76 | 16.7 % | 37.4 % | 60.0 % | 34 | 1 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 415 | 3482 | 1122 | 6.97 | 32.2 % | 56.5 % | 75.7 % | 216 | 42 | 0.16 | 2.8 |
| 総合 | 828 | 7111 | 1720 | 6.27 | 24.2 % | 46.1 % | 66.4 % | 266 | 44 | 0.16 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 32 | 4 | 2 | 5 | 5 | 9 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1042 | 153 | 193 | 192 | 175 | 191 | 126 | 2 | 4 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 36 | 4 | 6 | 9 | 7 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 359 | 77 | 62 | 83 | 61 | 41 | 34 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2160 | 360 | 448 | 488 | 400 | 291 | 150 | 7 | 9 | 1 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 3482 | 1122 | 845 | 668 | 401 | 277 | 135 | 13 | 7 | 0 | 13 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 7111 | 1720 | 1556 | 1445 | 1049 | 816 | 452 | 22 | 23 | 2 | 24 | 2 | 0 | 7 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1324 | 641 | 48.4 % | 72.1 % | 84.0 % | 42 | 14 |
| 2 号艇 | 1207 | 331 | 27.4 % | 54.4 % | 73.2 % | 50 | 10 |
| 3 号艇 | 1223 | 248 | 20.3 % | 42.3 % | 65.1 % | 46 | 12 |
| 4 号艇 | 1200 | 219 | 18.2 % | 39.3 % | 63.4 % | 48 | 6 |
| 5 号艇 | 1113 | 150 | 13.5 % | 32.4 % | 55.1 % | 48 | 1 |
| 6 号艇 | 1044 | 131 | 12.5 % | 30.2 % | 53.2 % | 32 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1324 | 1186 | 45 | 30 | 35 | 24 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 1207 | 26 | 982 | 100 | 62 | 27 | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 1223 | 5 | 59 | 973 | 118 | 43 | 24 | 1 |
| 4 号艇 | 1200 | 1 | 17 | 98 | 927 | 120 | 37 | 0 |
| 5 号艇 | 1113 | 2 | 12 | 56 | 164 | 806 | 73 | 0 |
| 6 号艇 | 1044 | 0 | 22 | 56 | 136 | 166 | 664 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1220 | 614 | 50.3 % | 73.9 % | 85.6 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 1137 | 320 | 28.1 % | 55.3 % | 73.8 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 1313 | 293 | 22.3 % | 44.1 % | 66.7 % | 0.16 | 2.7 |
| 4 コース | 1442 | 303 | 21.0 % | 45.2 % | 68.4 % | 0.15 | 2.6 |
| 5 コース | 1186 | 137 | 11.6 % | 30.7 % | 53.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 812 | 53 | 6.5 % | 18.6 % | 42.0 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1220 | 614 | 551 | 3 | 3 | 1 | 54 | 2 |
| 2 コース | 1137 | 320 | 0 | 166 | 112 | 1 | 37 | 3 |
| 3 コース | 1313 | 293 | 2 | 68 | 110 | 72 | 29 | 1 |
| 4 コース | 1442 | 303 | 1 | 59 | 117 | 74 | 41 | 4 |
| 5 コース | 1186 | 137 | 0 | 22 | 28 | 52 | 27 | 2 |
| 6 コース | 812 | 53 | 0 | 10 | 8 | 19 | 12 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 40 | 344 | 100 | 6.43 | 29.1 % | 49.7 % | 68.9 % | 13 | 3 | 0.16 |
| 戸田 | 46 | 380 | 98 | 6.16 | 25.8 % | 42.1 % | 66.1 % | 11 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 66 | 533 | 136 | 6.32 | 25.5 % | 47.1 % | 67.2 % | 28 | 6 | 0.16 |
| 平和島 | 115 | 1041 | 255 | 6.34 | 24.5 % | 45.6 % | 68.0 % | 40 | 8 | 0.14 |
| 多摩川 | 78 | 634 | 159 | 6.30 | 25.1 % | 47.8 % | 65.3 % | 25 | 5 | 0.15 |
| 浜名湖 | 28 | 228 | 57 | 6.33 | 25.0 % | 48.2 % | 67.1 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 25 | 232 | 63 | 6.44 | 27.2 % | 47.0 % | 67.7 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 41 | 320 | 63 | 6.20 | 19.7 % | 46.2 % | 65.6 % | 11 | 0 | 0.18 |
| 津 | 33 | 309 | 51 | 5.76 | 16.5 % | 42.4 % | 58.9 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 24 | 198 | 45 | 5.96 | 22.7 % | 41.9 % | 62.1 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 住之江 | 41 | 276 | 56 | 5.80 | 20.3 % | 40.9 % | 59.8 % | 11 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 36 | 290 | 78 | 6.31 | 26.9 % | 45.2 % | 66.6 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 鳴門 | 32 | 239 | 56 | 6.26 | 23.4 % | 43.5 % | 66.9 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 17 | 150 | 34 | 6.41 | 22.7 % | 48.7 % | 67.3 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 児島 | 19 | 161 | 39 | 6.31 | 24.2 % | 45.3 % | 67.7 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 21 | 192 | 40 | 5.98 | 20.8 % | 41.1 % | 62.0 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 24 | 234 | 56 | 6.45 | 23.9 % | 47.4 % | 69.2 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 下関 | 23 | 212 | 56 | 6.38 | 26.4 % | 47.2 % | 66.0 % | 9 | 3 | 0.15 |
| 若松 | 22 | 220 | 52 | 6.31 | 23.6 % | 47.3 % | 67.3 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 16 | 154 | 40 | 6.10 | 26.0 % | 44.8 % | 61.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 34 | 323 | 73 | 6.37 | 22.6 % | 47.7 % | 68.4 % | 13 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 19 | 181 | 43 | 6.43 | 23.8 % | 49.7 % | 70.2 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 28 | 260 | 70 | 6.67 | 26.9 % | 51.5 % | 72.7 % | 10 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山田竜一選手(A2・東京)の直近1年は242走で1着45回、1着率18.6%、平均ST.14。1コースでは44走で1着率61.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.9%は、全選手の平均(1.9%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(48走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は44回(優出266回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。