3520 岩本豊志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 6 | 0 | 3.50 | 0.0 % | 16.7 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.26 | 7.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 2 | 16 | 1 | 3.56 | 6.2 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.28 | 4.6 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 386 | 2697 | 281 | 3.47 | 10.4 % | 17.6 % | 27.1 % | 4 | 1 | 0.23 | 3.9 |
| 総合 | 389 | 2719 | 282 | 3.47 | 10.4 % | 17.5 % | 27.0 % | 4 | 1 | 0.23 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 16 | 1 | 1 | 2 | 4 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2697 | 281 | 193 | 256 | 327 | 542 | 1082 | 5 | 5 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 2719 | 282 | 195 | 258 | 333 | 547 | 1088 | 5 | 5 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 448 | 85 | 19.0 % | 28.1 % | 40.2 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 468 | 60 | 12.8 % | 22.9 % | 32.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 439 | 41 | 9.3 % | 18.5 % | 25.5 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 421 | 43 | 10.2 % | 14.7 % | 23.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 472 | 25 | 5.3 % | 11.2 % | 21.4 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 471 | 28 | 5.9 % | 10.2 % | 19.1 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 448 | 356 | 31 | 19 | 21 | 15 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 468 | 39 | 298 | 43 | 49 | 25 | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 439 | 19 | 57 | 238 | 70 | 37 | 18 | 0 |
| 4 号艇 | 421 | 14 | 39 | 76 | 215 | 56 | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 472 | 19 | 53 | 102 | 104 | 152 | 42 | 0 |
| 6 号艇 | 471 | 34 | 73 | 90 | 84 | 76 | 114 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 481 | 86 | 17.9 % | 28.5 % | 40.7 % | 0.23 | 3.9 |
| 2 コース | 551 | 51 | 9.3 % | 16.7 % | 26.5 % | 0.25 | 4.3 |
| 3 コース | 568 | 42 | 7.4 % | 15.5 % | 23.1 % | 0.23 | 4.0 |
| 4 コース | 543 | 58 | 10.7 % | 16.2 % | 26.2 % | 0.22 | 3.7 |
| 5 コース | 361 | 35 | 9.7 % | 16.3 % | 25.5 % | 0.22 | 3.6 |
| 6 コース | 215 | 10 | 4.7 % | 6.0 % | 13.0 % | 0.24 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 481 | 86 | 80 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 551 | 51 | 0 | 11 | 36 | 0 | 2 | 2 |
| 3 コース | 568 | 42 | 0 | 4 | 33 | 1 | 2 | 0 |
| 4 コース | 543 | 58 | 0 | 3 | 46 | 4 | 3 | 1 |
| 5 コース | 361 | 35 | 1 | 4 | 23 | 6 | 0 | 0 |
| 6 コース | 215 | 10 | 0 | 1 | 7 | 0 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 56 | 5 | 3.23 | 8.9 % | 17.9 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 15 | 77 | 6 | 3.44 | 7.8 % | 14.3 % | 23.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 江戸川 | 14 | 94 | 6 | 3.78 | 6.4 % | 16.0 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 7 | 40 | 2 | 3.00 | 5.0 % | 12.5 % | 17.5 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 多摩川 | 12 | 83 | 8 | 3.46 | 9.6 % | 12.0 % | 31.3 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 浜名湖 | 13 | 88 | 9 | 3.75 | 10.2 % | 20.5 % | 29.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 12 | 89 | 9 | 3.46 | 10.1 % | 15.7 % | 25.8 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 常滑 | 9 | 66 | 8 | 3.36 | 12.1 % | 18.2 % | 24.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 津 | 14 | 94 | 7 | 3.76 | 7.4 % | 19.1 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 三国 | 12 | 87 | 10 | 3.05 | 11.5 % | 13.8 % | 18.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 12 | 101 | 14 | 4.10 | 13.9 % | 23.8 % | 35.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 20 | 105 | 13 | 3.70 | 12.4 % | 20.0 % | 27.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 14 | 81 | 10 | 3.33 | 12.3 % | 17.3 % | 23.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 丸亀 | 14 | 93 | 14 | 3.72 | 15.1 % | 23.7 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 18 | 130 | 12 | 3.35 | 9.2 % | 16.9 % | 27.7 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 11 | 71 | 9 | 3.52 | 12.7 % | 16.9 % | 23.9 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 徳山 | 17 | 128 | 6 | 2.62 | 4.7 % | 9.4 % | 18.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 20 | 161 | 14 | 2.96 | 8.7 % | 13.0 % | 20.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 18 | 139 | 19 | 3.52 | 13.7 % | 19.4 % | 25.2 % | 1 | 1 | 0.24 |
| 芦屋 | 26 | 188 | 20 | 3.41 | 10.6 % | 17.0 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 22 | 146 | 15 | 3.48 | 10.3 % | 15.8 % | 25.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 55 | 427 | 55 | 3.91 | 12.9 % | 23.4 % | 33.7 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 26 | 175 | 11 | 3.03 | 6.3 % | 12.6 % | 21.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は1回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。