3522 長溝一生
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 27 | 5 | 6.37 | 18.5 % | 40.7 % | 63.0 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.4 |
| G1 | 55 | 434 | 52 | 4.69 | 12.0 % | 27.2 % | 42.6 % | 4 | 1 | 0.18 | 3.9 |
| G2 | 3 | 27 | 4 | 5.22 | 14.8 % | 29.6 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| G3 | 24 | 202 | 36 | 5.73 | 17.8 % | 38.6 % | 57.9 % | 2 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| 一般 | 163 | 1322 | 308 | 5.94 | 23.3 % | 43.5 % | 60.0 % | 33 | 2 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 462 | 3944 | 1042 | 6.38 | 26.4 % | 49.3 % | 66.6 % | 154 | 29 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 710 | 5956 | 1447 | 6.14 | 24.3 % | 45.9 % | 63.0 % | 195 | 32 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 27 | 5 | 6 | 6 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 434 | 52 | 66 | 67 | 83 | 92 | 68 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 27 | 4 | 4 | 4 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 202 | 36 | 42 | 39 | 43 | 17 | 21 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1322 | 308 | 267 | 218 | 213 | 176 | 127 | 5 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3944 | 1042 | 901 | 683 | 590 | 414 | 268 | 11 | 15 | 4 | 15 | 1 | 0 | 2 | 5 |
| 総合 | 5956 | 1447 | 1286 | 1017 | 947 | 703 | 487 | 18 | 20 | 5 | 25 | 1 | 0 | 5 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1173 | 552 | 47.1 % | 70.6 % | 83.4 % | 25 | 8 |
| 2 号艇 | 1036 | 246 | 23.7 % | 49.6 % | 68.1 % | 33 | 8 |
| 3 号艇 | 1016 | 211 | 20.8 % | 44.2 % | 61.0 % | 40 | 8 |
| 4 号艇 | 981 | 203 | 20.7 % | 41.2 % | 57.6 % | 37 | 6 |
| 5 号艇 | 893 | 130 | 14.6 % | 32.8 % | 52.0 % | 31 | 0 |
| 6 号艇 | 857 | 105 | 12.3 % | 28.6 % | 48.7 % | 29 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1173 | 1043 | 50 | 30 | 28 | 18 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 1036 | 41 | 800 | 91 | 60 | 39 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 1016 | 14 | 74 | 666 | 191 | 59 | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 981 | 11 | 24 | 71 | 734 | 118 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 893 | 8 | 36 | 46 | 235 | 515 | 53 | 0 |
| 6 号艇 | 857 | 11 | 91 | 77 | 184 | 197 | 297 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1128 | 535 | 47.4 % | 72.7 % | 85.5 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 1075 | 239 | 22.2 % | 48.7 % | 67.2 % | 0.20 | 3.9 |
| 3 コース | 981 | 209 | 21.3 % | 43.1 % | 60.6 % | 0.19 | 3.7 |
| 4 コース | 1432 | 310 | 21.6 % | 42.8 % | 60.5 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 946 | 130 | 13.7 % | 30.5 % | 49.0 % | 0.20 | 3.7 |
| 6 コース | 394 | 24 | 6.1 % | 16.2 % | 35.3 % | 0.21 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1128 | 535 | 480 | 3 | 1 | 1 | 49 | 1 |
| 2 コース | 1075 | 239 | 2 | 116 | 93 | 1 | 23 | 3 |
| 3 コース | 981 | 209 | 1 | 24 | 113 | 39 | 27 | 2 |
| 4 コース | 1432 | 310 | 2 | 55 | 169 | 53 | 28 | 1 |
| 5 コース | 946 | 130 | 1 | 13 | 58 | 42 | 14 | 1 |
| 6 コース | 394 | 24 | 0 | 5 | 7 | 9 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 136 | 32 | 5.86 | 23.5 % | 39.0 % | 55.1 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 17 | 141 | 31 | 6.03 | 22.0 % | 43.3 % | 61.7 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 3 | 10 | 1 | 4.30 | 10.0 % | 30.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 平和島 | 18 | 145 | 38 | 6.47 | 26.2 % | 48.3 % | 69.7 % | 7 | 6 | 0.20 |
| 多摩川 | 18 | 153 | 35 | 5.98 | 22.9 % | 43.8 % | 60.8 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 18 | 141 | 44 | 6.89 | 31.2 % | 57.4 % | 73.0 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 21 | 188 | 46 | 5.88 | 24.5 % | 44.1 % | 57.4 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 25 | 194 | 51 | 6.32 | 26.3 % | 49.5 % | 66.0 % | 9 | 0 | 0.20 |
| 津 | 20 | 172 | 37 | 5.84 | 21.5 % | 38.4 % | 60.5 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 11 | 87 | 14 | 5.67 | 16.1 % | 36.8 % | 58.6 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 42 | 281 | 63 | 5.97 | 22.4 % | 42.0 % | 61.6 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 44 | 276 | 61 | 6.12 | 22.1 % | 44.9 % | 63.4 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 19 | 148 | 35 | 6.18 | 23.6 % | 42.6 % | 62.2 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 27 | 239 | 62 | 6.43 | 25.9 % | 51.0 % | 70.7 % | 9 | 1 | 0.20 |
| 児島 | 26 | 233 | 56 | 6.32 | 24.0 % | 48.1 % | 66.5 % | 9 | 3 | 0.19 |
| 宮島 | 24 | 225 | 40 | 5.63 | 17.8 % | 39.6 % | 56.9 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 33 | 292 | 74 | 6.26 | 25.3 % | 50.7 % | 64.7 % | 9 | 4 | 0.19 |
| 下関 | 37 | 315 | 51 | 5.49 | 16.2 % | 37.1 % | 52.1 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 41 | 334 | 69 | 5.88 | 20.7 % | 41.0 % | 59.6 % | 11 | 1 | 0.20 |
| 芦屋 | 42 | 367 | 102 | 6.23 | 27.8 % | 47.4 % | 62.9 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 福岡 | 31 | 258 | 67 | 6.11 | 26.0 % | 45.7 % | 62.4 % | 8 | 2 | 0.20 |
| 唐津 | 118 | 1117 | 308 | 6.40 | 27.6 % | 50.3 % | 66.5 % | 45 | 9 | 0.19 |
| 大村 | 59 | 504 | 130 | 6.17 | 25.8 % | 47.0 % | 62.9 % | 18 | 2 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は32回(優出195回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。