3534 野澤大二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 27 | 210 | 37 | 5.37 | 17.6 % | 34.8 % | 55.7 % | 4 | 1 | 0.14 | 2.9 |
| G1 | 89 | 697 | 115 | 5.24 | 16.5 % | 36.6 % | 52.2 % | 8 | 2 | 0.16 | 3.1 |
| G2 | 2 | 12 | 3 | 7.00 | 25.0 % | 50.0 % | 83.3 % | 1 | 0 | 0.14 | 2.1 |
| G3 | 29 | 252 | 74 | 6.44 | 29.4 % | 52.4 % | 66.7 % | 9 | 4 | 0.15 | 2.8 |
| 一般 | 147 | 1238 | 335 | 6.29 | 27.1 % | 49.2 % | 65.2 % | 48 | 5 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 406 | 3370 | 1105 | 6.70 | 32.8 % | 54.7 % | 70.8 % | 167 | 31 | 0.16 | 2.8 |
| 総合 | 700 | 5779 | 1669 | 6.38 | 28.9 % | 50.5 % | 66.7 % | 237 | 43 | 0.16 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 210 | 37 | 36 | 44 | 30 | 31 | 23 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 697 | 115 | 140 | 109 | 102 | 114 | 93 | 6 | 7 | 4 | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| G2 | 12 | 3 | 3 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 252 | 74 | 58 | 36 | 35 | 22 | 19 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1238 | 335 | 274 | 198 | 166 | 136 | 119 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 不明 | 3370 | 1105 | 739 | 542 | 378 | 309 | 248 | 12 | 17 | 5 | 14 | 1 | 0 | 1 | 5 |
| 総合 | 5779 | 1669 | 1250 | 933 | 712 | 613 | 502 | 30 | 36 | 11 | 22 | 1 | 0 | 9 | 7 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1143 | 611 | 53.5 % | 73.9 % | 83.3 % | 48 | 23 |
| 2 号艇 | 977 | 261 | 26.7 % | 51.6 % | 69.1 % | 52 | 5 |
| 3 号艇 | 994 | 237 | 23.8 % | 48.4 % | 65.4 % | 37 | 6 |
| 4 号艇 | 940 | 235 | 25.0 % | 47.9 % | 65.0 % | 36 | 5 |
| 5 号艇 | 885 | 171 | 19.3 % | 39.4 % | 59.3 % | 34 | 2 |
| 6 号艇 | 840 | 154 | 18.3 % | 34.5 % | 52.3 % | 30 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1143 | 1015 | 54 | 23 | 27 | 20 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 977 | 23 | 759 | 92 | 64 | 33 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 994 | 2 | 41 | 720 | 142 | 70 | 19 | 0 |
| 4 号艇 | 940 | 3 | 12 | 68 | 692 | 140 | 24 | 1 |
| 5 号艇 | 885 | 3 | 15 | 49 | 147 | 591 | 80 | 0 |
| 6 号艇 | 840 | 3 | 25 | 73 | 105 | 171 | 463 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1049 | 580 | 55.3 % | 75.9 % | 84.7 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 906 | 245 | 27.0 % | 53.9 % | 71.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 1025 | 270 | 26.3 % | 49.5 % | 66.0 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 1177 | 318 | 27.0 % | 48.2 % | 66.5 % | 0.16 | 2.8 |
| 5 コース | 1025 | 205 | 20.0 % | 41.0 % | 58.5 % | 0.15 | 2.7 |
| 6 コース | 596 | 51 | 8.6 % | 23.7 % | 43.1 % | 0.14 | 2.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1049 | 580 | 528 | 4 | 7 | 3 | 36 | 2 |
| 2 コース | 906 | 245 | 4 | 117 | 85 | 1 | 28 | 3 |
| 3 コース | 1025 | 270 | 4 | 37 | 95 | 86 | 33 | 2 |
| 4 コース | 1177 | 318 | 4 | 44 | 131 | 99 | 37 | 0 |
| 5 コース | 1025 | 205 | 1 | 26 | 45 | 111 | 17 | 4 |
| 6 コース | 596 | 51 | 3 | 3 | 6 | 32 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 202 | 68 | 6.59 | 33.7 % | 54.0 % | 66.8 % | 11 | 5 | 0.16 |
| 戸田 | 20 | 150 | 37 | 5.80 | 24.7 % | 42.7 % | 60.7 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 15 | 119 | 34 | 6.24 | 28.6 % | 50.4 % | 63.9 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 72 | 629 | 201 | 6.70 | 32.0 % | 55.6 % | 71.9 % | 36 | 10 | 0.15 |
| 多摩川 | 64 | 573 | 192 | 6.76 | 33.5 % | 55.8 % | 71.4 % | 27 | 4 | 0.15 |
| 浜名湖 | 41 | 286 | 74 | 6.35 | 25.9 % | 51.4 % | 67.5 % | 12 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 28 | 256 | 76 | 6.62 | 29.7 % | 53.1 % | 70.3 % | 13 | 3 | 0.16 |
| 常滑 | 28 | 214 | 66 | 6.57 | 30.8 % | 52.8 % | 66.8 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 津 | 25 | 217 | 49 | 6.15 | 22.6 % | 46.1 % | 64.5 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 20 | 163 | 40 | 6.17 | 24.5 % | 48.5 % | 63.8 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 住之江 | 53 | 391 | 104 | 6.14 | 26.6 % | 48.1 % | 63.7 % | 13 | 3 | 0.15 |
| 尼崎 | 44 | 304 | 103 | 6.55 | 33.9 % | 53.0 % | 68.4 % | 20 | 3 | 0.16 |
| 鳴門 | 35 | 282 | 81 | 6.25 | 28.7 % | 49.3 % | 64.9 % | 8 | 3 | 0.16 |
| 丸亀 | 29 | 272 | 68 | 6.07 | 25.0 % | 45.2 % | 63.2 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 29 | 242 | 56 | 5.90 | 23.1 % | 43.0 % | 60.7 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 26 | 220 | 61 | 6.23 | 27.7 % | 50.0 % | 65.5 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 16 | 136 | 40 | 6.48 | 29.4 % | 50.7 % | 66.2 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 23 | 203 | 53 | 6.09 | 26.1 % | 45.8 % | 62.1 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 27 | 218 | 52 | 5.96 | 23.9 % | 42.2 % | 60.1 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 19 | 176 | 55 | 6.14 | 31.2 % | 48.9 % | 61.9 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 20 | 189 | 51 | 6.42 | 27.0 % | 48.1 % | 66.7 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 18 | 163 | 43 | 6.33 | 26.4 % | 49.1 % | 68.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 23 | 174 | 65 | 7.08 | 37.4 % | 60.3 % | 75.9 % | 11 | 2 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は43回(優出237回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。