3552 片山竜輔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 6 | 1 | 5.83 | 16.7 % | 50.0 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.15 | 5.2 |
| G1 | 68 | 563 | 57 | 4.65 | 10.1 % | 26.8 % | 43.0 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 28 | 233 | 36 | 5.83 | 15.5 % | 40.3 % | 64.8 % | 7 | 2 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 40 | 334 | 72 | 5.86 | 21.6 % | 44.0 % | 58.4 % | 7 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 480 | 3927 | 835 | 6.14 | 21.3 % | 45.9 % | 64.3 % | 149 | 28 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 618 | 5063 | 1001 | 5.94 | 19.8 % | 43.4 % | 61.6 % | 165 | 30 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 563 | 57 | 94 | 91 | 114 | 104 | 88 | 3 | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 233 | 36 | 58 | 57 | 29 | 26 | 25 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 334 | 72 | 75 | 48 | 54 | 51 | 32 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 3927 | 835 | 968 | 722 | 616 | 451 | 301 | 10 | 17 | 3 | 3 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 総合 | 5063 | 1001 | 1197 | 919 | 813 | 633 | 447 | 14 | 29 | 3 | 6 | 0 | 1 | 4 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 860 | 292 | 34.0 % | 59.0 % | 74.9 % | 25 | 9 |
| 2 号艇 | 835 | 166 | 19.9 % | 47.3 % | 64.2 % | 22 | 2 |
| 3 号艇 | 883 | 165 | 18.7 % | 43.1 % | 62.5 % | 29 | 8 |
| 4 号艇 | 890 | 160 | 18.0 % | 42.4 % | 59.3 % | 29 | 4 |
| 5 号艇 | 791 | 112 | 14.2 % | 34.6 % | 53.6 % | 33 | 6 |
| 6 号艇 | 804 | 106 | 13.2 % | 32.8 % | 53.9 % | 27 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 860 | 681 | 51 | 32 | 56 | 35 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 835 | 16 | 548 | 115 | 78 | 59 | 19 | 0 |
| 3 号艇 | 883 | 9 | 57 | 554 | 147 | 95 | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 890 | 16 | 23 | 92 | 503 | 201 | 55 | 0 |
| 5 号艇 | 791 | 10 | 22 | 36 | 113 | 477 | 133 | 0 |
| 6 号艇 | 804 | 12 | 41 | 50 | 103 | 156 | 442 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 744 | 273 | 36.7 % | 60.9 % | 77.0 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 742 | 131 | 17.7 % | 47.7 % | 64.3 % | 0.20 | 3.8 |
| 3 コース | 879 | 172 | 19.6 % | 44.3 % | 64.8 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 1000 | 203 | 20.3 % | 44.5 % | 61.5 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 1023 | 159 | 15.5 % | 38.2 % | 56.9 % | 0.18 | 3.1 |
| 6 コース | 675 | 63 | 9.3 % | 24.6 % | 44.4 % | 0.18 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 744 | 273 | 227 | 2 | 1 | 0 | 42 | 1 |
| 2 コース | 742 | 131 | 0 | 65 | 39 | 0 | 21 | 4 |
| 3 コース | 879 | 172 | 0 | 39 | 66 | 32 | 30 | 1 |
| 4 コース | 1000 | 203 | 0 | 34 | 93 | 42 | 28 | 1 |
| 5 コース | 1023 | 159 | 1 | 21 | 49 | 62 | 24 | 2 |
| 6 コース | 675 | 63 | 0 | 10 | 9 | 27 | 14 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 204 | 44 | 6.27 | 21.6 % | 43.1 % | 66.7 % | 9 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 27 | 202 | 46 | 6.21 | 22.8 % | 48.0 % | 64.4 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 29 | 219 | 53 | 6.46 | 24.2 % | 48.9 % | 71.2 % | 14 | 4 | 0.20 |
| 平和島 | 18 | 142 | 32 | 6.12 | 22.5 % | 49.3 % | 60.6 % | 7 | 1 | 0.20 |
| 多摩川 | 15 | 137 | 28 | 6.19 | 20.4 % | 48.2 % | 65.0 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 21 | 166 | 22 | 5.59 | 13.3 % | 38.0 % | 56.6 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 25 | 206 | 38 | 5.63 | 18.4 % | 39.8 % | 58.7 % | 7 | 1 | 0.20 |
| 常滑 | 26 | 207 | 39 | 6.03 | 18.8 % | 46.9 % | 63.8 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 津 | 21 | 145 | 25 | 5.82 | 17.2 % | 43.4 % | 57.9 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 32 | 227 | 41 | 5.64 | 18.1 % | 38.3 % | 57.7 % | 9 | 3 | 0.19 |
| 住之江 | 39 | 281 | 47 | 5.42 | 16.7 % | 35.6 % | 53.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 36 | 253 | 52 | 6.10 | 20.6 % | 48.2 % | 64.0 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 24 | 186 | 42 | 6.01 | 22.6 % | 46.8 % | 65.1 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 丸亀 | 31 | 277 | 48 | 5.65 | 17.3 % | 38.3 % | 59.6 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 66 | 631 | 146 | 6.10 | 23.1 % | 44.5 % | 63.4 % | 19 | 4 | 0.18 |
| 宮島 | 28 | 253 | 62 | 6.24 | 24.5 % | 47.4 % | 62.8 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 25 | 217 | 26 | 5.66 | 12.0 % | 40.6 % | 61.3 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 下関 | 30 | 265 | 61 | 6.00 | 23.0 % | 46.0 % | 59.6 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 26 | 224 | 42 | 6.06 | 18.8 % | 45.5 % | 66.1 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 芦屋 | 23 | 186 | 37 | 5.87 | 19.9 % | 41.4 % | 58.6 % | 5 | 3 | 0.18 |
| 福岡 | 26 | 221 | 31 | 5.44 | 14.0 % | 35.7 % | 53.4 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 12 | 107 | 20 | 6.11 | 18.7 % | 44.9 % | 64.5 % | 4 | 2 | 0.19 |
| 大村 | 13 | 107 | 19 | 5.97 | 17.8 % | 43.0 % | 62.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は30回(優出165回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。