3572 安田政彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 20 | 169 | 15 | 4.86 | 8.9 % | 26.0 % | 45.6 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| G1 | 123 | 1069 | 131 | 4.85 | 12.3 % | 27.0 % | 45.0 % | 9 | 2 | 0.19 | 3.9 |
| G2 | 4 | 38 | 7 | 5.18 | 18.4 % | 31.6 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.6 |
| G3 | 44 | 415 | 104 | 6.13 | 25.1 % | 44.8 % | 61.9 % | 9 | 3 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 220 | 2050 | 476 | 6.17 | 23.2 % | 45.0 % | 63.6 % | 55 | 10 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 471 | 3906 | 1265 | 6.93 | 32.4 % | 56.6 % | 73.9 % | 221 | 57 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 882 | 7647 | 1998 | 6.34 | 26.1 % | 47.9 % | 65.7 % | 294 | 72 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 169 | 15 | 29 | 33 | 41 | 28 | 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1069 | 131 | 158 | 192 | 222 | 218 | 133 | 10 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| G2 | 38 | 7 | 5 | 8 | 5 | 7 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 415 | 104 | 82 | 71 | 75 | 45 | 30 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2050 | 476 | 447 | 381 | 351 | 252 | 125 | 6 | 4 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 3906 | 1265 | 947 | 675 | 505 | 313 | 162 | 10 | 8 | 4 | 16 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 7647 | 1998 | 1668 | 1360 | 1199 | 863 | 477 | 33 | 15 | 6 | 26 | 1 | 1 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1499 | 921 | 61.4 % | 78.6 % | 86.8 % | 63 | 46 |
| 2 号艇 | 1272 | 324 | 25.5 % | 53.1 % | 71.4 % | 39 | 6 |
| 3 号艇 | 1291 | 268 | 20.8 % | 45.4 % | 65.5 % | 47 | 6 |
| 4 号艇 | 1273 | 197 | 15.5 % | 39.5 % | 60.0 % | 68 | 10 |
| 5 号艇 | 1171 | 165 | 14.1 % | 32.8 % | 54.7 % | 48 | 3 |
| 6 号艇 | 1141 | 123 | 10.8 % | 29.7 % | 49.7 % | 29 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1499 | 1361 | 67 | 36 | 32 | 2 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1272 | 80 | 992 | 132 | 49 | 16 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 1291 | 21 | 108 | 972 | 147 | 37 | 5 | 1 |
| 4 号艇 | 1273 | 17 | 51 | 150 | 922 | 119 | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 1171 | 15 | 58 | 124 | 281 | 646 | 47 | 0 |
| 6 号艇 | 1141 | 14 | 63 | 121 | 228 | 269 | 446 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1508 | 947 | 62.8 % | 80.0 % | 87.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1339 | 341 | 25.5 % | 53.8 % | 72.6 % | 0.20 | 3.9 |
| 3 コース | 1535 | 343 | 22.3 % | 46.5 % | 66.3 % | 0.20 | 3.9 |
| 4 コース | 1659 | 257 | 15.5 % | 40.1 % | 62.1 % | 0.20 | 4.1 |
| 5 コース | 1089 | 94 | 8.6 % | 26.6 % | 48.2 % | 0.20 | 4.1 |
| 6 コース | 516 | 16 | 3.1 % | 13.8 % | 32.0 % | 0.22 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1508 | 947 | 863 | 17 | 16 | 7 | 42 | 2 |
| 2 コース | 1339 | 341 | 6 | 143 | 150 | 1 | 34 | 3 |
| 3 コース | 1535 | 343 | 13 | 62 | 115 | 105 | 40 | 3 |
| 4 コース | 1659 | 257 | 4 | 59 | 110 | 56 | 24 | 3 |
| 5 コース | 1089 | 94 | 0 | 17 | 31 | 34 | 9 | 1 |
| 6 コース | 516 | 16 | 0 | 2 | 8 | 4 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 288 | 79 | 6.18 | 27.4 % | 44.4 % | 64.2 % | 8 | 5 | 0.20 |
| 戸田 | 28 | 238 | 49 | 6.09 | 20.6 % | 42.0 % | 63.0 % | 11 | 1 | 0.20 |
| 江戸川 | 12 | 100 | 18 | 6.37 | 18.0 % | 45.0 % | 72.0 % | 2 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 31 | 251 | 58 | 6.28 | 23.1 % | 46.6 % | 64.5 % | 9 | 3 | 0.18 |
| 多摩川 | 27 | 250 | 54 | 6.17 | 21.6 % | 44.4 % | 63.6 % | 9 | 2 | 0.20 |
| 浜名湖 | 35 | 262 | 72 | 6.46 | 27.5 % | 50.4 % | 67.9 % | 15 | 4 | 0.20 |
| 蒲郡 | 36 | 296 | 67 | 5.99 | 22.6 % | 43.9 % | 62.2 % | 8 | 2 | 0.21 |
| 常滑 | 38 | 310 | 91 | 6.65 | 29.4 % | 54.2 % | 70.0 % | 15 | 5 | 0.19 |
| 津 | 41 | 376 | 108 | 6.44 | 28.7 % | 49.7 % | 66.2 % | 19 | 5 | 0.20 |
| 三国 | 38 | 339 | 81 | 6.22 | 23.9 % | 43.4 % | 64.9 % | 10 | 3 | 0.20 |
| 住之江 | 76 | 606 | 147 | 6.14 | 24.3 % | 44.7 % | 62.7 % | 16 | 3 | 0.19 |
| 尼崎 | 161 | 1333 | 364 | 6.32 | 27.3 % | 47.5 % | 65.1 % | 50 | 12 | 0.18 |
| 鳴門 | 29 | 229 | 72 | 6.67 | 31.4 % | 54.6 % | 69.4 % | 13 | 6 | 0.19 |
| 丸亀 | 32 | 309 | 72 | 6.42 | 23.3 % | 48.5 % | 67.0 % | 13 | 2 | 0.19 |
| 児島 | 27 | 238 | 63 | 6.46 | 26.5 % | 51.3 % | 66.4 % | 13 | 3 | 0.19 |
| 宮島 | 35 | 314 | 85 | 6.54 | 27.1 % | 51.0 % | 70.1 % | 13 | 2 | 0.19 |
| 徳山 | 32 | 295 | 74 | 6.22 | 25.1 % | 45.4 % | 63.7 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 33 | 292 | 75 | 6.32 | 25.7 % | 51.7 % | 65.4 % | 9 | 3 | 0.21 |
| 若松 | 20 | 191 | 39 | 6.11 | 20.4 % | 47.1 % | 63.9 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 27 | 253 | 78 | 6.68 | 30.8 % | 51.8 % | 70.0 % | 9 | 4 | 0.19 |
| 福岡 | 26 | 239 | 63 | 6.26 | 26.4 % | 46.4 % | 64.4 % | 10 | 3 | 0.20 |
| 唐津 | 30 | 284 | 81 | 6.48 | 28.5 % | 49.6 % | 67.3 % | 12 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 36 | 354 | 108 | 6.55 | 30.5 % | 51.4 % | 66.4 % | 14 | 2 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
安田政彦選手の直近1年は227走で1着27回、1着率11.9%、平均ST.19。1コースでは40走で1着率45.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(29走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は72回(優出294回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。