3576 白水勝也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 42 | 341 | 39 | 5.00 | 11.4 % | 29.3 % | 48.7 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G1 | 136 | 1105 | 162 | 5.40 | 14.7 % | 34.8 % | 55.3 % | 14 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 5 | 31 | 4 | 5.16 | 12.9 % | 25.8 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G3 | 32 | 317 | 80 | 6.59 | 25.2 % | 51.4 % | 71.6 % | 15 | 1 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 245 | 2286 | 578 | 6.61 | 25.3 % | 50.1 % | 72.2 % | 84 | 7 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 392 | 3267 | 1131 | 7.11 | 34.6 % | 59.6 % | 77.0 % | 192 | 38 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 852 | 7347 | 1994 | 6.57 | 27.1 % | 51.0 % | 70.6 % | 306 | 47 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 341 | 39 | 61 | 66 | 70 | 52 | 46 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1105 | 162 | 222 | 227 | 190 | 163 | 120 | 6 | 6 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 31 | 4 | 4 | 8 | 7 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 317 | 80 | 83 | 64 | 41 | 32 | 12 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 2286 | 578 | 567 | 506 | 317 | 209 | 81 | 5 | 6 | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 3267 | 1131 | 815 | 568 | 356 | 227 | 120 | 14 | 12 | 7 | 14 | 3 | 0 | 6 | 1 |
| 総合 | 7347 | 1994 | 1752 | 1439 | 981 | 687 | 383 | 26 | 30 | 10 | 41 | 3 | 1 | 7 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1488 | 879 | 59.1 % | 79.1 % | 88.0 % | 58 | 29 |
| 2 号艇 | 1206 | 299 | 24.8 % | 55.8 % | 75.5 % | 59 | 5 |
| 3 号艇 | 1213 | 238 | 19.6 % | 45.8 % | 68.1 % | 57 | 6 |
| 4 号艇 | 1224 | 240 | 19.6 % | 43.3 % | 65.0 % | 58 | 3 |
| 5 号艇 | 1110 | 167 | 15.0 % | 36.7 % | 60.8 % | 47 | 3 |
| 6 号艇 | 1106 | 171 | 15.5 % | 36.5 % | 60.4 % | 27 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1488 | 1398 | 55 | 18 | 10 | 4 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1206 | 70 | 1000 | 85 | 25 | 14 | 10 | 2 |
| 3 号艇 | 1213 | 40 | 148 | 899 | 94 | 25 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 1224 | 29 | 79 | 188 | 825 | 80 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 1110 | 22 | 72 | 123 | 203 | 620 | 70 | 0 |
| 6 号艇 | 1106 | 26 | 74 | 141 | 185 | 210 | 470 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1585 | 945 | 59.6 % | 79.7 % | 88.8 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 1428 | 376 | 26.3 % | 57.8 % | 76.3 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1454 | 268 | 18.4 % | 45.1 % | 68.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 1342 | 273 | 20.3 % | 42.9 % | 65.7 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 953 | 110 | 11.5 % | 32.8 % | 57.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 583 | 22 | 3.8 % | 19.4 % | 44.9 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1585 | 945 | 866 | 8 | 2 | 2 | 66 | 1 |
| 2 コース | 1428 | 376 | 1 | 207 | 114 | 0 | 46 | 7 |
| 3 コース | 1454 | 268 | 1 | 56 | 101 | 65 | 41 | 2 |
| 4 コース | 1342 | 273 | 0 | 77 | 77 | 78 | 36 | 4 |
| 5 コース | 953 | 110 | 1 | 20 | 19 | 49 | 18 | 3 |
| 6 コース | 583 | 22 | 0 | 5 | 0 | 7 | 8 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 157 | 43 | 6.69 | 27.4 % | 51.0 % | 72.0 % | 13 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 35 | 285 | 73 | 6.37 | 25.6 % | 49.5 % | 68.1 % | 9 | 3 | 0.18 |
| 江戸川 | 22 | 167 | 44 | 6.55 | 26.3 % | 55.7 % | 70.7 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 29 | 239 | 64 | 6.05 | 26.8 % | 46.0 % | 61.1 % | 11 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 22 | 194 | 45 | 6.37 | 23.2 % | 46.9 % | 70.1 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 浜名湖 | 16 | 143 | 27 | 5.99 | 18.9 % | 43.4 % | 62.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 25 | 228 | 65 | 6.57 | 28.5 % | 49.1 % | 68.4 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 27 | 224 | 69 | 6.77 | 30.8 % | 54.0 % | 70.1 % | 12 | 2 | 0.18 |
| 津 | 24 | 183 | 42 | 6.11 | 23.0 % | 45.4 % | 62.3 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 28 | 247 | 89 | 7.02 | 36.0 % | 58.3 % | 73.7 % | 15 | 5 | 0.17 |
| 住之江 | 54 | 379 | 80 | 6.23 | 21.1 % | 45.4 % | 67.8 % | 14 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 50 | 340 | 97 | 6.53 | 28.5 % | 51.8 % | 69.4 % | 18 | 4 | 0.18 |
| 鳴門 | 23 | 205 | 57 | 6.94 | 27.8 % | 52.7 % | 77.6 % | 12 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 24 | 191 | 60 | 6.87 | 31.4 % | 57.6 % | 74.3 % | 11 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 31 | 294 | 74 | 6.37 | 25.2 % | 50.0 % | 67.7 % | 14 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 32 | 264 | 86 | 6.97 | 32.6 % | 54.2 % | 76.1 % | 11 | 4 | 0.18 |
| 徳山 | 38 | 338 | 90 | 6.75 | 26.6 % | 54.4 % | 74.9 % | 16 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 17 | 160 | 43 | 6.33 | 26.9 % | 46.9 % | 66.9 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 89 | 863 | 237 | 6.74 | 27.5 % | 53.9 % | 73.0 % | 33 | 7 | 0.18 |
| 芦屋 | 73 | 690 | 204 | 6.64 | 29.6 % | 51.6 % | 71.0 % | 27 | 3 | 0.17 |
| 福岡 | 79 | 754 | 223 | 6.77 | 29.6 % | 53.3 % | 73.3 % | 28 | 5 | 0.18 |
| 唐津 | 45 | 398 | 100 | 6.42 | 25.1 % | 46.7 % | 70.1 % | 13 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 50 | 404 | 82 | 6.25 | 20.3 % | 45.8 % | 67.6 % | 14 | 2 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
白水勝也選手(A1・福岡)の直近1年は246走で1着51回、1着率20.7%、平均ST.16。1コースでは56走で1着率58.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率16.7%は、全選手の平均(10.3%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(34走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は47回(優出306回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。