3585 井川真人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 20 | 1 | 5.45 | 5.0 % | 30.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 5.7 |
| G1 | 4 | 16 | 0 | 3.81 | 0.0 % | 18.8 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.22 | 6.9 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 30 | 235 | 16 | 3.98 | 6.8 % | 16.2 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.7 |
| 一般 | 96 | 739 | 44 | 4.45 | 6.0 % | 22.7 % | 40.2 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.5 |
| 不明 | 515 | 4338 | 537 | 5.13 | 12.4 % | 31.0 % | 49.5 % | 43 | 1 | 0.22 | 4.0 |
| 総合 | 647 | 5348 | 598 | 4.98 | 11.2 % | 29.1 % | 47.4 % | 44 | 1 | 0.22 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 20 | 1 | 5 | 4 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 16 | 0 | 3 | 3 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 235 | 16 | 22 | 38 | 55 | 52 | 48 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 739 | 44 | 124 | 129 | 165 | 150 | 123 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4338 | 537 | 806 | 803 | 907 | 748 | 504 | 15 | 5 | 4 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 5348 | 598 | 960 | 977 | 1137 | 954 | 681 | 18 | 5 | 5 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 862 | 194 | 22.5 % | 46.1 % | 62.8 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 917 | 112 | 12.2 % | 33.0 % | 51.6 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 911 | 112 | 12.3 % | 32.7 % | 53.6 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 883 | 81 | 9.2 % | 29.6 % | 48.9 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 909 | 61 | 6.7 % | 18.8 % | 37.0 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 866 | 38 | 4.4 % | 14.8 % | 30.6 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 862 | 685 | 66 | 42 | 26 | 29 | 14 | 0 |
| 2 号艇 | 917 | 22 | 621 | 144 | 62 | 50 | 18 | 0 |
| 3 号艇 | 911 | 0 | 58 | 601 | 158 | 70 | 23 | 1 |
| 4 号艇 | 883 | 1 | 12 | 98 | 544 | 162 | 66 | 0 |
| 5 号艇 | 909 | 2 | 9 | 37 | 116 | 560 | 185 | 0 |
| 6 号艇 | 866 | 1 | 7 | 28 | 79 | 177 | 574 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 711 | 182 | 25.6 % | 49.6 % | 66.2 % | 0.21 | 4.0 |
| 2 コース | 773 | 108 | 14.0 % | 37.8 % | 56.0 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 950 | 131 | 13.8 % | 33.5 % | 53.9 % | 0.20 | 3.8 |
| 4 コース | 985 | 110 | 11.2 % | 31.7 % | 51.4 % | 0.20 | 3.8 |
| 5 コース | 1048 | 53 | 5.1 % | 18.8 % | 38.4 % | 0.22 | 4.2 |
| 6 コース | 880 | 14 | 1.6 % | 9.8 % | 24.0 % | 0.26 | 5.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 711 | 182 | 157 | 3 | 2 | 0 | 20 | 0 |
| 2 コース | 773 | 108 | 1 | 52 | 42 | 0 | 9 | 1 |
| 3 コース | 950 | 131 | 0 | 19 | 64 | 20 | 21 | 4 |
| 4 コース | 985 | 110 | 0 | 9 | 55 | 30 | 11 | 2 |
| 5 コース | 1048 | 53 | 0 | 6 | 15 | 20 | 11 | 0 |
| 6 コース | 880 | 14 | 0 | 2 | 3 | 6 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 72 | 8 | 5.08 | 11.1 % | 31.9 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 20 | 158 | 19 | 4.97 | 12.0 % | 27.8 % | 49.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 20 | 154 | 21 | 4.90 | 13.6 % | 29.9 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 18 | 161 | 21 | 4.78 | 13.0 % | 31.7 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 23 | 209 | 28 | 5.41 | 13.4 % | 35.9 % | 55.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 20 | 173 | 26 | 5.18 | 15.0 % | 30.1 % | 51.4 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 23 | 190 | 30 | 5.09 | 15.8 % | 33.2 % | 44.2 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 18 | 139 | 12 | 5.18 | 8.6 % | 28.1 % | 48.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 17 | 141 | 16 | 4.64 | 11.3 % | 24.8 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 27 | 208 | 16 | 5.02 | 7.7 % | 28.4 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 41 | 275 | 18 | 4.59 | 6.5 % | 23.6 % | 43.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 46 | 318 | 30 | 4.84 | 9.4 % | 27.0 % | 43.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 40 | 327 | 26 | 4.84 | 8.0 % | 26.9 % | 45.6 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 33 | 283 | 33 | 4.94 | 11.7 % | 28.3 % | 44.2 % | 5 | 1 | 0.23 |
| 児島 | 89 | 785 | 113 | 5.39 | 14.4 % | 34.5 % | 53.5 % | 10 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 29 | 255 | 24 | 4.70 | 9.4 % | 24.3 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 32 | 289 | 39 | 4.82 | 13.5 % | 24.9 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 26 | 227 | 18 | 4.94 | 7.9 % | 28.6 % | 48.0 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 24 | 217 | 22 | 4.74 | 10.1 % | 26.3 % | 42.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 23 | 200 | 24 | 5.15 | 12.0 % | 30.0 % | 52.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 20 | 169 | 19 | 4.88 | 11.2 % | 29.0 % | 48.5 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 25 | 211 | 25 | 5.18 | 11.8 % | 32.2 % | 48.8 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 24 | 187 | 10 | 4.64 | 5.3 % | 25.7 % | 46.0 % | 4 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は1回(優出44回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。