3589 西村勝
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 29 | 229 | 41 | 5.18 | 17.9 % | 35.8 % | 51.1 % | 4 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| G1 | 115 | 952 | 162 | 5.20 | 17.0 % | 35.9 % | 52.5 % | 14 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| G2 | 3 | 21 | 2 | 4.19 | 9.5 % | 23.8 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G3 | 41 | 349 | 92 | 6.02 | 26.4 % | 47.3 % | 63.9 % | 11 | 3 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 242 | 1983 | 375 | 5.37 | 18.9 % | 37.5 % | 53.3 % | 29 | 2 | 0.17 | 3.2 |
| 不明 | 387 | 3101 | 1114 | 6.86 | 35.9 % | 58.4 % | 72.1 % | 180 | 40 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 817 | 6635 | 1786 | 6.06 | 26.9 % | 47.5 % | 62.4 % | 238 | 46 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 229 | 41 | 41 | 35 | 32 | 33 | 44 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 952 | 162 | 180 | 158 | 122 | 143 | 167 | 7 | 5 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 21 | 2 | 3 | 3 | 2 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 349 | 92 | 73 | 58 | 29 | 39 | 54 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1983 | 375 | 369 | 312 | 289 | 286 | 339 | 6 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 3101 | 1114 | 698 | 423 | 302 | 256 | 280 | 8 | 4 | 0 | 16 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 総合 | 6635 | 1786 | 1364 | 989 | 776 | 764 | 888 | 22 | 12 | 0 | 34 | 0 | 0 | 8 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1236 | 677 | 54.8 % | 73.7 % | 82.5 % | 52 | 30 |
| 2 号艇 | 1132 | 315 | 27.8 % | 53.0 % | 66.7 % | 40 | 6 |
| 3 号艇 | 1097 | 248 | 22.6 % | 44.6 % | 61.3 % | 37 | 6 |
| 4 号艇 | 1082 | 258 | 23.8 % | 45.6 % | 61.8 % | 43 | 2 |
| 5 号艇 | 1047 | 155 | 14.8 % | 36.1 % | 53.5 % | 31 | 1 |
| 6 号艇 | 1041 | 133 | 12.8 % | 26.8 % | 44.4 % | 35 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1236 | 1176 | 41 | 11 | 4 | 1 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1132 | 60 | 969 | 65 | 27 | 7 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 1097 | 18 | 100 | 873 | 77 | 17 | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 1082 | 18 | 45 | 106 | 822 | 78 | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 1047 | 18 | 49 | 74 | 140 | 694 | 72 | 0 |
| 6 号艇 | 1041 | 22 | 51 | 89 | 76 | 136 | 667 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1312 | 747 | 56.9 % | 75.2 % | 83.5 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1255 | 336 | 26.8 % | 53.2 % | 67.5 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1218 | 287 | 23.6 % | 45.2 % | 62.5 % | 0.17 | 2.9 |
| 4 コース | 1146 | 280 | 24.4 % | 46.2 % | 61.9 % | 0.15 | 2.8 |
| 5 コース | 933 | 112 | 12.0 % | 32.4 % | 52.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 6 コース | 771 | 24 | 3.1 % | 14.5 % | 31.1 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1312 | 747 | 671 | 6 | 1 | 5 | 61 | 3 |
| 2 コース | 1255 | 336 | 2 | 184 | 104 | 0 | 36 | 6 |
| 3 コース | 1218 | 287 | 1 | 47 | 137 | 53 | 45 | 1 |
| 4 コース | 1146 | 280 | 1 | 39 | 147 | 57 | 32 | 1 |
| 5 コース | 933 | 112 | 1 | 16 | 35 | 41 | 11 | 4 |
| 6 コース | 771 | 24 | 0 | 4 | 11 | 4 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 54 | 422 | 107 | 5.89 | 25.4 % | 45.3 % | 58.3 % | 12 | 4 | 0.18 |
| 戸田 | 120 | 986 | 314 | 6.49 | 31.8 % | 53.8 % | 67.5 % | 50 | 11 | 0.16 |
| 江戸川 | 29 | 193 | 46 | 5.75 | 23.8 % | 44.6 % | 58.5 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 46 | 393 | 118 | 6.28 | 30.0 % | 50.9 % | 64.9 % | 17 | 5 | 0.15 |
| 多摩川 | 53 | 447 | 105 | 5.78 | 23.5 % | 43.0 % | 60.0 % | 18 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 41 | 291 | 79 | 5.83 | 27.1 % | 44.7 % | 58.1 % | 13 | 3 | 0.17 |
| 蒲郡 | 38 | 329 | 107 | 6.18 | 32.5 % | 49.8 % | 62.6 % | 9 | 4 | 0.18 |
| 常滑 | 37 | 267 | 66 | 5.87 | 24.7 % | 46.8 % | 61.4 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 津 | 28 | 234 | 60 | 6.20 | 25.6 % | 47.4 % | 67.9 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 34 | 265 | 69 | 5.95 | 26.0 % | 47.9 % | 60.0 % | 13 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 38 | 274 | 61 | 5.27 | 22.3 % | 38.3 % | 50.0 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 40 | 279 | 71 | 5.81 | 25.4 % | 41.9 % | 58.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 29 | 230 | 47 | 5.83 | 20.4 % | 43.5 % | 60.0 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 18 | 175 | 55 | 6.56 | 31.4 % | 53.1 % | 69.7 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 22 | 203 | 58 | 6.08 | 28.6 % | 50.2 % | 61.6 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 宮島 | 11 | 91 | 18 | 5.64 | 19.8 % | 42.9 % | 56.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 21 | 173 | 38 | 6.09 | 22.0 % | 47.4 % | 65.9 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 30 | 278 | 89 | 6.45 | 32.0 % | 52.5 % | 67.3 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 若松 | 38 | 348 | 107 | 6.48 | 30.7 % | 50.9 % | 68.4 % | 12 | 4 | 0.17 |
| 芦屋 | 24 | 216 | 43 | 5.71 | 19.9 % | 38.0 % | 59.3 % | 3 | 2 | 0.17 |
| 福岡 | 23 | 184 | 35 | 5.79 | 19.0 % | 44.0 % | 60.9 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 17 | 151 | 33 | 6.12 | 21.9 % | 49.7 % | 65.6 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 26 | 206 | 60 | 5.96 | 29.1 % | 46.1 % | 58.3 % | 5 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西村勝選手の直近1年は175走で1着20回、1着率11.4%、平均ST.16。1コースでは27走で1着率48.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.8%は、全選手の平均(1.9%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(21走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は46回(優出238回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。