3591 後藤孝義
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 0 | 4.11 | 0.0 % | 11.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.22 | 3.6 |
| G1 | 37 | 322 | 44 | 4.75 | 13.7 % | 28.6 % | 44.1 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 2.78 | 0.0 % | 11.1 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G3 | 27 | 236 | 34 | 4.97 | 14.4 % | 30.5 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 212 | 1710 | 182 | 4.39 | 10.6 % | 23.5 % | 38.9 % | 8 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 453 | 3778 | 862 | 5.89 | 22.8 % | 42.7 % | 60.0 % | 91 | 23 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 731 | 6064 | 1122 | 5.36 | 18.5 % | 36.0 % | 52.7 % | 102 | 23 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 322 | 44 | 48 | 50 | 59 | 54 | 60 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 236 | 34 | 38 | 44 | 35 | 43 | 40 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1710 | 182 | 220 | 264 | 318 | 363 | 338 | 6 | 5 | 3 | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3778 | 862 | 752 | 652 | 576 | 537 | 328 | 24 | 17 | 2 | 27 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 総合 | 6064 | 1122 | 1060 | 1013 | 992 | 1000 | 772 | 33 | 26 | 5 | 40 | 0 | 1 | 6 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1007 | 457 | 45.4 % | 65.2 % | 74.7 % | 23 | 11 |
| 2 号艇 | 1041 | 167 | 16.0 % | 39.3 % | 56.7 % | 20 | 3 |
| 3 号艇 | 1058 | 171 | 16.2 % | 33.1 % | 52.6 % | 15 | 2 |
| 4 号艇 | 1037 | 143 | 13.8 % | 29.6 % | 48.9 % | 16 | 3 |
| 5 号艇 | 982 | 97 | 9.9 % | 24.2 % | 40.0 % | 15 | 1 |
| 6 号艇 | 939 | 87 | 9.3 % | 23.5 % | 42.3 % | 13 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1007 | 919 | 36 | 22 | 12 | 15 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1041 | 46 | 861 | 78 | 27 | 20 | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 1058 | 18 | 89 | 797 | 92 | 44 | 18 | 0 |
| 4 号艇 | 1037 | 8 | 41 | 103 | 743 | 106 | 36 | 0 |
| 5 号艇 | 982 | 6 | 40 | 95 | 166 | 617 | 58 | 0 |
| 6 号艇 | 939 | 11 | 80 | 134 | 171 | 200 | 343 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1008 | 478 | 47.4 % | 66.9 % | 75.9 % | 0.17 | 2.9 |
| 2 コース | 1147 | 180 | 15.7 % | 41.0 % | 58.7 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 1229 | 182 | 14.8 % | 32.0 % | 51.2 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 1211 | 169 | 14.0 % | 29.8 % | 50.0 % | 0.19 | 3.7 |
| 5 コース | 1002 | 89 | 8.9 % | 21.1 % | 37.9 % | 0.20 | 3.7 |
| 6 コース | 467 | 24 | 5.1 % | 15.6 % | 30.6 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1008 | 478 | 434 | 3 | 5 | 2 | 34 | 0 |
| 2 コース | 1147 | 180 | 2 | 114 | 45 | 1 | 16 | 1 |
| 3 コース | 1229 | 182 | 0 | 27 | 71 | 51 | 32 | 0 |
| 4 コース | 1211 | 169 | 0 | 52 | 62 | 29 | 20 | 2 |
| 5 コース | 1002 | 89 | 0 | 16 | 22 | 32 | 14 | 4 |
| 6 コース | 467 | 24 | 0 | 6 | 5 | 11 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 35 | 279 | 43 | 4.97 | 15.4 % | 33.7 % | 44.8 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 戸田 | 29 | 233 | 36 | 5.00 | 15.5 % | 33.0 % | 49.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 18 | 142 | 23 | 4.98 | 16.2 % | 29.6 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 24 | 210 | 19 | 4.69 | 9.0 % | 24.8 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 29 | 245 | 46 | 5.06 | 18.8 % | 31.4 % | 47.3 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 浜名湖 | 128 | 1150 | 227 | 5.42 | 19.7 % | 37.7 % | 53.1 % | 20 | 6 | 0.18 |
| 蒲郡 | 32 | 277 | 42 | 5.12 | 15.2 % | 31.0 % | 50.2 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 50 | 383 | 67 | 5.27 | 17.5 % | 35.2 % | 52.5 % | 4 | 2 | 0.20 |
| 津 | 44 | 376 | 85 | 5.77 | 22.6 % | 40.4 % | 58.0 % | 11 | 3 | 0.19 |
| 三国 | 24 | 200 | 47 | 5.81 | 23.5 % | 42.0 % | 58.5 % | 6 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 9 | 80 | 6 | 3.98 | 7.5 % | 20.0 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 48 | 306 | 47 | 5.35 | 15.4 % | 35.3 % | 54.2 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 33 | 240 | 40 | 5.11 | 16.7 % | 30.8 % | 50.0 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 鳴門 | 19 | 139 | 31 | 6.04 | 22.3 % | 44.6 % | 62.6 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 丸亀 | 28 | 231 | 47 | 5.37 | 20.3 % | 35.1 % | 51.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 28 | 239 | 62 | 6.15 | 25.9 % | 44.4 % | 63.2 % | 8 | 3 | 0.20 |
| 宮島 | 20 | 176 | 32 | 5.24 | 18.2 % | 31.2 % | 48.9 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 16 | 129 | 26 | 5.50 | 20.2 % | 39.5 % | 51.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 21 | 180 | 36 | 5.60 | 20.0 % | 39.4 % | 56.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 16 | 141 | 18 | 5.04 | 12.8 % | 34.0 % | 47.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 13 | 123 | 25 | 5.70 | 20.3 % | 38.2 % | 56.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 26 | 226 | 46 | 5.54 | 20.4 % | 38.1 % | 55.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 17 | 150 | 23 | 4.99 | 15.3 % | 33.3 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 24 | 209 | 48 | 6.01 | 23.0 % | 45.0 % | 63.6 % | 5 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年7月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
後藤孝義選手(B1・静岡)の直近1年は123走で1着6回、1着率4.9%、平均ST.19。1コースでは19走で1着率31.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(18走1勝)。記録のある1997年以降の優勝は23回(優出102回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。