3622 山崎智也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 156 | 1224 | 262 | 5.82 | 21.4 % | 41.3 % | 58.9 % | 36 | 11 | 0.17 | 3.7 |
| G1 | 315 | 2451 | 619 | 6.16 | 25.3 % | 46.1 % | 63.7 % | 102 | 26 | 0.17 | 3.9 |
| G2 | 22 | 195 | 46 | 6.35 | 23.6 % | 44.6 % | 69.7 % | 4 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| G3 | 19 | 179 | 72 | 7.54 | 40.2 % | 67.0 % | 78.8 % | 11 | 3 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 47 | 411 | 157 | 7.13 | 38.2 % | 57.9 % | 76.2 % | 20 | 9 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 170 | 1240 | 628 | 7.90 | 50.6 % | 72.0 % | 84.2 % | 94 | 36 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 729 | 5700 | 1784 | 6.59 | 31.3 % | 52.2 % | 68.7 % | 267 | 85 | 0.17 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1224 | 262 | 243 | 216 | 205 | 163 | 118 | 10 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 2451 | 619 | 511 | 432 | 363 | 274 | 224 | 4 | 11 | 3 | 9 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| G2 | 195 | 46 | 41 | 49 | 25 | 22 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 179 | 72 | 48 | 21 | 24 | 10 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 411 | 157 | 81 | 75 | 46 | 29 | 22 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1240 | 628 | 265 | 151 | 83 | 63 | 37 | 8 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 |
| 総合 | 5700 | 1784 | 1189 | 944 | 746 | 561 | 416 | 23 | 18 | 3 | 14 | 1 | 1 | 10 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1253 | 776 | 61.9 % | 78.4 % | 85.9 % | 79 | 51 |
| 2 号艇 | 946 | 269 | 28.4 % | 51.6 % | 68.0 % | 58 | 8 |
| 3 号艇 | 912 | 229 | 25.1 % | 48.5 % | 67.9 % | 47 | 14 |
| 4 号艇 | 896 | 208 | 23.2 % | 46.5 % | 67.2 % | 28 | 2 |
| 5 号艇 | 842 | 169 | 20.1 % | 41.6 % | 58.7 % | 31 | 6 |
| 6 号艇 | 851 | 133 | 15.6 % | 34.5 % | 56.8 % | 24 | 4 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1253 | 1149 | 64 | 22 | 14 | 3 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 946 | 62 | 731 | 88 | 40 | 19 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 912 | 33 | 88 | 634 | 105 | 45 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 896 | 21 | 38 | 103 | 600 | 101 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 842 | 15 | 41 | 62 | 138 | 508 | 78 | 0 |
| 6 号艇 | 851 | 12 | 35 | 66 | 107 | 142 | 488 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1292 | 834 | 64.6 % | 80.7 % | 88.0 % | 0.17 | 3.7 |
| 2 コース | 997 | 293 | 29.4 % | 52.6 % | 69.5 % | 0.18 | 4.0 |
| 3 コース | 975 | 247 | 25.3 % | 49.8 % | 67.6 % | 0.18 | 3.9 |
| 4 コース | 1004 | 246 | 24.5 % | 49.0 % | 70.1 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 818 | 119 | 14.5 % | 34.6 % | 53.3 % | 0.17 | 3.7 |
| 6 コース | 613 | 45 | 7.3 % | 23.7 % | 47.0 % | 0.16 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1292 | 834 | 768 | 9 | 7 | 1 | 48 | 0 |
| 2 コース | 997 | 293 | 0 | 118 | 135 | 1 | 28 | 5 |
| 3 コース | 975 | 247 | 1 | 41 | 119 | 51 | 27 | 1 |
| 4 コース | 1004 | 246 | 1 | 48 | 107 | 49 | 32 | 5 |
| 5 コース | 818 | 119 | 1 | 29 | 23 | 46 | 18 | 1 |
| 6 コース | 613 | 45 | 0 | 5 | 10 | 19 | 9 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 126 | 1081 | 493 | 7.66 | 45.6 % | 67.2 % | 82.0 % | 76 | 27 | 0.18 |
| 戸田 | 44 | 356 | 104 | 6.39 | 29.2 % | 50.0 % | 67.4 % | 20 | 5 | 0.17 |
| 江戸川 | 13 | 93 | 28 | 6.65 | 30.1 % | 53.8 % | 68.8 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 36 | 294 | 71 | 6.20 | 24.1 % | 44.6 % | 65.6 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 29 | 253 | 80 | 6.50 | 31.6 % | 50.6 % | 66.4 % | 11 | 4 | 0.16 |
| 浜名湖 | 24 | 193 | 56 | 6.56 | 29.0 % | 50.3 % | 68.4 % | 8 | 3 | 0.19 |
| 蒲郡 | 28 | 225 | 49 | 6.07 | 21.8 % | 44.9 % | 63.6 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 常滑 | 23 | 176 | 53 | 6.29 | 30.1 % | 48.9 % | 63.6 % | 6 | 4 | 0.18 |
| 津 | 13 | 102 | 26 | 6.47 | 25.5 % | 50.0 % | 68.6 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 21 | 161 | 46 | 6.15 | 28.6 % | 46.0 % | 60.9 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 住之江 | 76 | 466 | 127 | 6.16 | 27.3 % | 48.5 % | 63.1 % | 18 | 7 | 0.17 |
| 尼崎 | 28 | 165 | 54 | 6.82 | 32.7 % | 57.6 % | 71.5 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 鳴門 | 17 | 125 | 35 | 6.13 | 28.0 % | 45.6 % | 62.4 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 33 | 240 | 68 | 6.51 | 28.3 % | 50.0 % | 69.2 % | 14 | 3 | 0.16 |
| 児島 | 23 | 178 | 61 | 6.74 | 34.3 % | 54.5 % | 68.5 % | 8 | 4 | 0.16 |
| 宮島 | 23 | 202 | 75 | 6.94 | 37.1 % | 58.4 % | 73.3 % | 10 | 4 | 0.18 |
| 徳山 | 20 | 157 | 37 | 6.18 | 23.6 % | 45.9 % | 65.6 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 19 | 153 | 41 | 6.37 | 26.8 % | 49.7 % | 67.3 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 31 | 246 | 55 | 5.77 | 22.4 % | 37.8 % | 58.1 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 22 | 171 | 45 | 6.19 | 26.3 % | 46.8 % | 64.3 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 29 | 239 | 65 | 6.28 | 27.2 % | 47.7 % | 65.3 % | 11 | 6 | 0.17 |
| 唐津 | 22 | 177 | 58 | 6.42 | 32.8 % | 52.5 % | 62.7 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 大村 | 29 | 247 | 57 | 6.18 | 23.1 % | 44.5 % | 64.4 % | 3 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は85回(優出267回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。