3648 原田通雅
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 13 | 0 | 3.92 | 0.0 % | 15.4 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 9 | 72 | 4 | 3.51 | 5.6 % | 16.7 % | 26.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 一般 | 51 | 382 | 24 | 3.40 | 6.3 % | 16.8 % | 24.1 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 不明 | 451 | 3517 | 372 | 4.19 | 10.6 % | 23.9 % | 36.9 % | 6 | 0 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 514 | 3984 | 400 | 4.10 | 10.0 % | 23.0 % | 35.5 % | 6 | 0 | 0.20 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 13 | 0 | 2 | 2 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 72 | 4 | 8 | 7 | 13 | 16 | 23 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 382 | 24 | 40 | 28 | 60 | 105 | 122 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3517 | 372 | 467 | 459 | 538 | 746 | 895 | 15 | 5 | 2 | 17 | 1 | 0 | 3 | 3 |
| 総合 | 3984 | 400 | 517 | 496 | 615 | 869 | 1043 | 16 | 6 | 2 | 19 | 1 | 0 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 655 | 127 | 19.4 % | 37.3 % | 49.3 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 714 | 69 | 9.7 % | 26.5 % | 39.8 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 675 | 68 | 10.1 % | 21.8 % | 35.9 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 646 | 51 | 7.9 % | 19.7 % | 33.4 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 662 | 49 | 7.4 % | 18.4 % | 29.6 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 632 | 36 | 5.7 % | 13.9 % | 24.1 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 655 | 501 | 58 | 36 | 22 | 21 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 714 | 22 | 477 | 94 | 54 | 39 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 675 | 5 | 48 | 433 | 95 | 50 | 44 | 0 |
| 4 号艇 | 646 | 2 | 9 | 62 | 350 | 139 | 83 | 1 |
| 5 号艇 | 662 | 0 | 8 | 45 | 84 | 390 | 135 | 0 |
| 6 号艇 | 632 | 0 | 7 | 15 | 48 | 130 | 432 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 530 | 117 | 22.1 % | 40.2 % | 52.6 % | 0.21 | 3.7 |
| 2 コース | 607 | 52 | 8.6 % | 25.9 % | 39.7 % | 0.21 | 3.7 |
| 3 コース | 685 | 75 | 10.9 % | 25.4 % | 38.5 % | 0.20 | 3.6 |
| 4 コース | 653 | 77 | 11.8 % | 26.0 % | 39.8 % | 0.19 | 3.3 |
| 5 コース | 769 | 48 | 6.2 % | 16.9 % | 30.0 % | 0.20 | 3.4 |
| 6 コース | 739 | 31 | 4.2 % | 9.9 % | 18.7 % | 0.20 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 530 | 117 | 101 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 |
| 2 コース | 607 | 52 | 1 | 14 | 27 | 0 | 6 | 2 |
| 3 コース | 685 | 75 | 0 | 10 | 33 | 16 | 12 | 3 |
| 4 コース | 653 | 77 | 0 | 10 | 39 | 16 | 8 | 3 |
| 5 コース | 769 | 48 | 0 | 8 | 12 | 15 | 11 | 0 |
| 6 コース | 739 | 31 | 1 | 2 | 13 | 6 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 184 | 19 | 3.89 | 10.3 % | 23.9 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 29 | 230 | 33 | 4.46 | 14.3 % | 27.8 % | 42.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 58 | 493 | 67 | 4.45 | 13.6 % | 28.0 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 48 | 387 | 50 | 4.47 | 12.9 % | 26.1 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 39 | 297 | 38 | 4.35 | 12.8 % | 25.9 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 27 | 172 | 10 | 3.77 | 5.8 % | 20.3 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 21 | 176 | 11 | 4.08 | 6.2 % | 21.0 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 30 | 226 | 19 | 3.90 | 8.4 % | 19.0 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 23 | 170 | 16 | 4.30 | 9.4 % | 21.8 % | 38.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 17 | 113 | 12 | 3.81 | 10.6 % | 17.7 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 21 | 141 | 18 | 3.84 | 12.8 % | 20.6 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 25 | 167 | 17 | 4.29 | 10.2 % | 26.9 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 14 | 100 | 10 | 4.24 | 10.0 % | 24.0 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 16 | 134 | 6 | 3.88 | 4.5 % | 20.1 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 8 | 67 | 11 | 4.81 | 16.4 % | 31.3 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 11 | 96 | 8 | 3.83 | 8.3 % | 21.9 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 16 | 121 | 6 | 3.26 | 5.0 % | 10.7 % | 25.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 11 | 93 | 10 | 4.26 | 10.8 % | 23.7 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 13 | 107 | 8 | 3.79 | 7.5 % | 18.7 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 16 | 126 | 5 | 3.40 | 4.0 % | 14.3 % | 25.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 16 | 122 | 5 | 3.72 | 4.1 % | 21.3 % | 31.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 17 | 139 | 11 | 3.94 | 7.9 % | 25.2 % | 30.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 15 | 123 | 10 | 3.81 | 8.1 % | 16.3 % | 28.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。