3655 本橋克洋
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 33 | 4 | 4.58 | 12.1 % | 27.3 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G1 | 66 | 583 | 71 | 4.66 | 12.2 % | 26.2 % | 42.0 % | 4 | 2 | 0.19 | 4.0 |
| G2 | 5 | 31 | 1 | 3.94 | 3.2 % | 19.4 % | 25.8 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| G3 | 36 | 299 | 68 | 5.75 | 22.7 % | 41.1 % | 58.5 % | 8 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 一般 | 276 | 2336 | 378 | 5.53 | 16.2 % | 36.1 % | 56.2 % | 22 | 2 | 0.18 | 3.8 |
| 不明 | 476 | 3834 | 897 | 6.13 | 23.4 % | 46.3 % | 63.6 % | 128 | 21 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 863 | 7116 | 1419 | 5.78 | 19.9 % | 40.9 % | 58.9 % | 162 | 25 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 33 | 4 | 5 | 3 | 9 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 583 | 71 | 82 | 92 | 120 | 105 | 107 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 31 | 1 | 5 | 2 | 11 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G3 | 299 | 68 | 55 | 52 | 43 | 38 | 40 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2336 | 378 | 465 | 471 | 418 | 332 | 259 | 8 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3834 | 897 | 879 | 662 | 580 | 444 | 326 | 17 | 19 | 2 | 8 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 総合 | 7116 | 1419 | 1491 | 1282 | 1181 | 929 | 745 | 31 | 23 | 4 | 11 | 0 | 0 | 8 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1275 | 573 | 44.9 % | 68.1 % | 79.3 % | 24 | 12 |
| 2 号艇 | 1202 | 216 | 18.0 % | 45.6 % | 64.1 % | 22 | 4 |
| 3 号艇 | 1230 | 211 | 17.2 % | 38.4 % | 58.6 % | 29 | 4 |
| 4 号艇 | 1231 | 190 | 15.4 % | 35.9 % | 55.7 % | 30 | 3 |
| 5 号艇 | 1119 | 130 | 11.6 % | 29.6 % | 49.2 % | 24 | 1 |
| 6 号艇 | 1059 | 99 | 9.3 % | 23.5 % | 42.8 % | 33 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1275 | 1208 | 31 | 16 | 8 | 11 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1202 | 71 | 978 | 90 | 41 | 18 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 1230 | 30 | 107 | 913 | 117 | 48 | 15 | 0 |
| 4 号艇 | 1231 | 14 | 32 | 141 | 885 | 132 | 27 | 0 |
| 5 号艇 | 1119 | 15 | 30 | 64 | 167 | 760 | 83 | 0 |
| 6 号艇 | 1059 | 12 | 46 | 66 | 111 | 196 | 628 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1350 | 624 | 46.2 % | 69.3 % | 79.9 % | 0.19 | 3.4 |
| 2 コース | 1224 | 196 | 16.0 % | 44.2 % | 63.6 % | 0.21 | 4.1 |
| 3 コース | 1290 | 210 | 16.3 % | 37.8 % | 58.4 % | 0.20 | 3.7 |
| 4 コース | 1329 | 216 | 16.3 % | 37.0 % | 57.0 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 1165 | 132 | 11.3 % | 29.4 % | 50.3 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 758 | 41 | 5.4 % | 14.9 % | 31.4 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1350 | 624 | 553 | 2 | 3 | 0 | 64 | 2 |
| 2 コース | 1224 | 196 | 0 | 85 | 84 | 0 | 25 | 0 |
| 3 コース | 1290 | 210 | 1 | 43 | 88 | 48 | 25 | 0 |
| 4 コース | 1329 | 216 | 4 | 44 | 95 | 48 | 17 | 4 |
| 5 コース | 1165 | 132 | 0 | 14 | 46 | 52 | 16 | 1 |
| 6 コース | 758 | 41 | 0 | 6 | 8 | 21 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 119 | 1024 | 202 | 5.70 | 19.7 % | 39.6 % | 57.8 % | 20 | 2 | 0.20 |
| 戸田 | 52 | 373 | 76 | 5.76 | 20.4 % | 41.0 % | 59.5 % | 9 | 2 | 0.20 |
| 江戸川 | 51 | 397 | 86 | 6.32 | 21.7 % | 46.1 % | 69.3 % | 12 | 2 | 0.20 |
| 平和島 | 30 | 254 | 43 | 5.54 | 16.9 % | 37.8 % | 57.1 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 55 | 470 | 108 | 5.88 | 23.0 % | 41.5 % | 58.1 % | 15 | 3 | 0.19 |
| 浜名湖 | 39 | 309 | 77 | 6.17 | 24.9 % | 46.9 % | 64.4 % | 9 | 3 | 0.20 |
| 蒲郡 | 42 | 377 | 82 | 6.13 | 21.8 % | 44.0 % | 64.5 % | 11 | 2 | 0.18 |
| 常滑 | 40 | 294 | 54 | 5.82 | 18.4 % | 41.2 % | 60.2 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 津 | 38 | 325 | 59 | 5.86 | 18.2 % | 42.2 % | 59.1 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 36 | 289 | 54 | 5.87 | 18.7 % | 41.9 % | 60.9 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 住之江 | 28 | 190 | 30 | 5.29 | 15.8 % | 34.7 % | 53.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 46 | 332 | 76 | 5.80 | 22.9 % | 41.6 % | 56.6 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 鳴門 | 23 | 183 | 37 | 5.60 | 20.2 % | 36.1 % | 57.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 30 | 277 | 61 | 5.88 | 22.0 % | 42.6 % | 57.4 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 児島 | 26 | 221 | 28 | 5.36 | 12.7 % | 37.1 % | 52.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 23 | 209 | 40 | 5.93 | 19.1 % | 43.5 % | 62.2 % | 8 | 1 | 0.20 |
| 徳山 | 32 | 267 | 47 | 5.42 | 17.6 % | 37.5 % | 55.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 23 | 210 | 58 | 6.06 | 27.6 % | 44.8 % | 61.4 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 若松 | 28 | 245 | 41 | 5.54 | 16.7 % | 38.4 % | 57.6 % | 7 | 2 | 0.20 |
| 芦屋 | 25 | 220 | 43 | 5.52 | 19.5 % | 39.1 % | 55.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 29 | 239 | 37 | 5.35 | 15.5 % | 35.6 % | 53.1 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 23 | 201 | 42 | 5.82 | 20.9 % | 42.3 % | 57.7 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 25 | 210 | 38 | 5.66 | 18.1 % | 39.5 % | 55.7 % | 6 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
本橋克洋選手(B1・群馬)の直近1年は248走で1着26回、1着率10.5%、平均ST.19。1コースでは49走で1着率42.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.4%は、全選手の平均(1.9%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(35走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は25回(優出162回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。