3689 秋山昌宏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 2 | 1 | 5.50 | 50.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 6.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 19 | 152 | 23 | 4.80 | 15.1 % | 30.3 % | 46.7 % | 2 | 0 | 0.23 | 4.5 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 378 | 2886 | 355 | 4.76 | 12.3 % | 29.6 % | 46.0 % | 22 | 2 | 0.23 | 4.0 |
| 総合 | 398 | 3040 | 379 | 4.76 | 12.5 % | 29.6 % | 46.0 % | 24 | 2 | 0.23 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 152 | 23 | 23 | 25 | 22 | 23 | 31 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2886 | 355 | 498 | 474 | 462 | 477 | 553 | 22 | 33 | 1 | 11 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 総合 | 3040 | 379 | 521 | 499 | 484 | 500 | 585 | 22 | 37 | 1 | 11 | 0 | 1 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 472 | 75 | 15.9 % | 32.8 % | 46.4 % | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 502 | 60 | 12.0 % | 34.3 % | 48.4 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 538 | 69 | 12.8 % | 29.7 % | 45.9 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 511 | 77 | 15.1 % | 31.7 % | 48.9 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 523 | 56 | 10.7 % | 25.8 % | 44.6 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 494 | 42 | 8.5 % | 23.5 % | 41.9 % | 7 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 472 | 276 | 50 | 38 | 38 | 44 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 502 | 19 | 244 | 73 | 49 | 66 | 51 | 0 |
| 3 号艇 | 538 | 2 | 29 | 244 | 108 | 87 | 68 | 0 |
| 4 号艇 | 511 | 0 | 6 | 41 | 245 | 125 | 94 | 0 |
| 5 号艇 | 523 | 0 | 6 | 21 | 51 | 329 | 116 | 0 |
| 6 号艇 | 494 | 0 | 2 | 4 | 28 | 104 | 356 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 297 | 56 | 18.9 % | 40.1 % | 52.9 % | 0.23 | 4.1 |
| 2 コース | 337 | 40 | 11.9 % | 33.5 % | 47.8 % | 0.24 | 4.3 |
| 3 コース | 421 | 48 | 11.4 % | 29.5 % | 45.6 % | 0.23 | 3.9 |
| 4 コース | 519 | 87 | 16.8 % | 32.9 % | 49.3 % | 0.23 | 3.9 |
| 5 コース | 755 | 93 | 12.3 % | 27.7 % | 46.9 % | 0.23 | 3.9 |
| 6 コース | 711 | 55 | 7.7 % | 23.1 % | 39.2 % | 0.24 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 297 | 56 | 50 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 2 コース | 337 | 40 | 0 | 17 | 11 | 0 | 8 | 0 |
| 3 コース | 421 | 48 | 0 | 10 | 9 | 12 | 15 | 0 |
| 4 コース | 519 | 87 | 0 | 16 | 24 | 21 | 22 | 1 |
| 5 コース | 755 | 93 | 0 | 33 | 13 | 26 | 20 | 0 |
| 6 コース | 711 | 55 | 0 | 17 | 3 | 16 | 18 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 190 | 17 | 4.09 | 8.9 % | 22.6 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 戸田 | 16 | 122 | 20 | 4.75 | 16.4 % | 29.5 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 江戸川 | 50 | 398 | 64 | 5.13 | 16.1 % | 36.4 % | 52.5 % | 5 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 24 | 174 | 25 | 5.05 | 14.4 % | 31.6 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 19 | 169 | 19 | 4.88 | 11.2 % | 29.0 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 21 | 143 | 10 | 4.20 | 7.0 % | 25.9 % | 36.4 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 蒲郡 | 17 | 142 | 18 | 4.73 | 12.7 % | 31.0 % | 43.7 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 14 | 116 | 13 | 4.57 | 11.2 % | 24.1 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 津 | 11 | 91 | 16 | 4.88 | 17.6 % | 28.6 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 三国 | 20 | 149 | 14 | 4.59 | 9.4 % | 23.5 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 26 | 169 | 17 | 4.48 | 10.1 % | 25.4 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 21 | 127 | 13 | 4.54 | 10.2 % | 27.6 % | 43.3 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 鳴門 | 12 | 87 | 12 | 4.91 | 13.8 % | 28.7 % | 50.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 11 | 99 | 9 | 4.48 | 9.1 % | 28.3 % | 40.4 % | 3 | 0 | 0.25 |
| 児島 | 11 | 102 | 15 | 5.42 | 14.7 % | 36.3 % | 53.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 8 | 53 | 6 | 4.28 | 11.3 % | 22.6 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 徳山 | 14 | 117 | 21 | 5.29 | 17.9 % | 36.8 % | 52.1 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 下関 | 9 | 70 | 10 | 4.76 | 14.3 % | 30.0 % | 44.3 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 14 | 117 | 10 | 4.36 | 8.5 % | 23.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 芦屋 | 9 | 83 | 7 | 4.58 | 8.4 % | 25.3 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 18 | 128 | 16 | 5.23 | 12.5 % | 37.5 % | 55.5 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 11 | 87 | 11 | 4.84 | 12.6 % | 26.4 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 14 | 107 | 16 | 4.92 | 15.0 % | 36.4 % | 47.7 % | 2 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出24回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。