3702 貞兼淳二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 17 | 131 | 13 | 4.02 | 9.9 % | 19.8 % | 34.4 % | 1 | 0 | 0.21 | 4.4 |
| G2 | 1 | 3 | 1 | 4.67 | 33.3 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.7 |
| G3 | 32 | 260 | 34 | 5.27 | 13.1 % | 35.4 % | 53.1 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 206 | 1674 | 244 | 5.41 | 14.6 % | 34.2 % | 53.2 % | 16 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 522 | 4415 | 912 | 5.94 | 20.7 % | 43.6 % | 61.4 % | 103 | 12 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 778 | 6483 | 1204 | 5.74 | 18.6 % | 40.3 % | 58.4 % | 122 | 13 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 131 | 13 | 13 | 19 | 20 | 35 | 28 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 260 | 34 | 58 | 46 | 46 | 37 | 32 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1674 | 244 | 329 | 317 | 348 | 267 | 149 | 7 | 9 | 1 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 不明 | 4415 | 912 | 1011 | 788 | 715 | 544 | 354 | 37 | 31 | 6 | 17 | 0 | 0 | 7 | 3 |
| 総合 | 6483 | 1204 | 1411 | 1170 | 1130 | 883 | 563 | 46 | 45 | 7 | 24 | 0 | 0 | 14 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1106 | 455 | 41.1 % | 66.2 % | 80.1 % | 13 | 7 |
| 2 号艇 | 1126 | 214 | 19.0 % | 46.0 % | 65.3 % | 24 | 2 |
| 3 号艇 | 1076 | 179 | 16.6 % | 40.2 % | 60.0 % | 17 | 2 |
| 4 号艇 | 1112 | 170 | 15.3 % | 35.7 % | 55.1 % | 20 | 1 |
| 5 号艇 | 1052 | 106 | 10.1 % | 28.5 % | 47.2 % | 17 | 1 |
| 6 号艇 | 1011 | 80 | 7.9 % | 23.2 % | 40.4 % | 31 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1106 | 992 | 57 | 25 | 19 | 9 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 1126 | 43 | 863 | 126 | 52 | 30 | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 1076 | 11 | 88 | 766 | 143 | 57 | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 1112 | 8 | 37 | 154 | 752 | 123 | 38 | 0 |
| 5 号艇 | 1052 | 3 | 22 | 82 | 201 | 678 | 66 | 0 |
| 6 号艇 | 1011 | 4 | 25 | 68 | 139 | 216 | 559 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1061 | 452 | 42.6 % | 67.7 % | 81.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1092 | 218 | 20.0 % | 48.5 % | 67.3 % | 0.17 | 3.0 |
| 3 コース | 1221 | 218 | 17.9 % | 41.9 % | 61.1 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 1306 | 191 | 14.6 % | 36.0 % | 56.6 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 1113 | 103 | 9.3 % | 26.9 % | 45.6 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 690 | 22 | 3.2 % | 12.5 % | 28.1 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1061 | 452 | 404 | 4 | 3 | 2 | 38 | 1 |
| 2 コース | 1092 | 218 | 2 | 111 | 78 | 0 | 21 | 4 |
| 3 コース | 1221 | 218 | 0 | 42 | 93 | 55 | 25 | 1 |
| 4 コース | 1306 | 191 | 1 | 23 | 70 | 63 | 23 | 5 |
| 5 コース | 1113 | 103 | 2 | 22 | 20 | 43 | 12 | 1 |
| 6 コース | 690 | 22 | 1 | 4 | 4 | 11 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 183 | 28 | 5.40 | 15.3 % | 36.1 % | 55.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 27 | 204 | 33 | 5.82 | 16.2 % | 42.6 % | 60.8 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 13 | 88 | 11 | 5.25 | 12.5 % | 39.8 % | 52.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 28 | 251 | 44 | 5.78 | 17.5 % | 42.2 % | 58.2 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 25 | 225 | 37 | 5.63 | 16.4 % | 35.6 % | 58.7 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 27 | 198 | 42 | 5.95 | 21.2 % | 46.5 % | 57.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 33 | 265 | 55 | 5.76 | 20.8 % | 40.4 % | 58.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 34 | 261 | 53 | 5.85 | 20.3 % | 37.2 % | 57.9 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 津 | 30 | 226 | 34 | 5.87 | 15.0 % | 41.6 % | 63.3 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 28 | 232 | 48 | 5.94 | 20.7 % | 46.1 % | 60.3 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 53 | 352 | 68 | 5.72 | 19.3 % | 40.1 % | 58.0 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 41 | 301 | 50 | 5.48 | 16.6 % | 38.5 % | 53.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 34 | 281 | 63 | 5.89 | 22.4 % | 39.9 % | 62.6 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 32 | 297 | 46 | 5.41 | 15.5 % | 36.0 % | 53.2 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 25 | 210 | 38 | 5.61 | 18.1 % | 40.0 % | 54.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 33 | 304 | 59 | 5.58 | 19.4 % | 37.8 % | 53.9 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 16 | 133 | 27 | 5.99 | 20.3 % | 45.9 % | 63.9 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 38 | 357 | 63 | 5.83 | 17.6 % | 38.4 % | 61.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 77 | 700 | 131 | 5.78 | 18.7 % | 41.6 % | 58.4 % | 15 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 50 | 436 | 85 | 5.90 | 19.5 % | 41.1 % | 61.9 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 福岡 | 52 | 443 | 92 | 5.87 | 20.8 % | 43.6 % | 62.1 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 33 | 289 | 47 | 5.67 | 16.3 % | 38.8 % | 57.4 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 28 | 247 | 50 | 5.53 | 20.2 % | 38.9 % | 53.8 % | 5 | 2 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は13回(優出122回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。