3748 小黒竜吾
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 17 | 2 | 4.00 | 11.8 % | 17.6 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.21 | 5.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 26 | 246 | 21 | 4.45 | 8.5 % | 23.2 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.2 |
| 一般 | 227 | 1856 | 122 | 4.16 | 6.6 % | 18.8 % | 34.7 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 465 | 3656 | 396 | 4.78 | 10.8 % | 26.1 % | 43.8 % | 11 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 720 | 5775 | 541 | 4.57 | 9.4 % | 23.6 % | 40.6 % | 12 | 0 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 17 | 2 | 1 | 2 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 246 | 21 | 36 | 37 | 56 | 56 | 39 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1856 | 122 | 226 | 296 | 420 | 467 | 307 | 6 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3656 | 396 | 559 | 647 | 804 | 758 | 429 | 26 | 13 | 4 | 19 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 5775 | 541 | 822 | 982 | 1284 | 1285 | 779 | 32 | 16 | 5 | 28 | 1 | 0 | 6 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 901 | 207 | 23.0 % | 42.3 % | 56.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1003 | 99 | 9.9 % | 27.7 % | 46.9 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 1013 | 78 | 7.7 % | 24.1 % | 44.4 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 947 | 80 | 8.4 % | 21.2 % | 37.7 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 991 | 41 | 4.1 % | 14.2 % | 30.9 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 920 | 36 | 3.9 % | 12.8 % | 27.7 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 901 | 673 | 83 | 41 | 40 | 51 | 13 | 0 |
| 2 号艇 | 1003 | 25 | 703 | 115 | 94 | 44 | 22 | 0 |
| 3 号艇 | 1013 | 7 | 60 | 698 | 142 | 75 | 31 | 0 |
| 4 号艇 | 947 | 3 | 17 | 73 | 602 | 197 | 55 | 0 |
| 5 号艇 | 991 | 1 | 12 | 44 | 115 | 697 | 122 | 0 |
| 6 号艇 | 920 | 9 | 17 | 42 | 81 | 182 | 589 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 718 | 199 | 27.7 % | 47.1 % | 60.4 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 892 | 88 | 9.9 % | 30.0 % | 50.0 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1013 | 88 | 8.7 % | 26.8 % | 45.5 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1074 | 80 | 7.4 % | 21.2 % | 40.3 % | 0.19 | 3.4 |
| 5 コース | 1246 | 72 | 5.8 % | 15.9 % | 33.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 832 | 14 | 1.7 % | 7.2 % | 18.4 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 718 | 199 | 180 | 2 | 2 | 0 | 14 | 1 |
| 2 コース | 892 | 88 | 2 | 44 | 26 | 0 | 13 | 1 |
| 3 コース | 1013 | 88 | 0 | 23 | 29 | 23 | 9 | 2 |
| 4 コース | 1074 | 80 | 0 | 15 | 28 | 22 | 11 | 4 |
| 5 コース | 1246 | 72 | 0 | 15 | 12 | 31 | 11 | 2 |
| 6 コース | 832 | 14 | 0 | 3 | 2 | 6 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 46 | 357 | 38 | 4.59 | 10.6 % | 24.1 % | 40.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 114 | 922 | 84 | 4.66 | 9.1 % | 25.1 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 32 | 259 | 22 | 4.85 | 8.5 % | 24.7 % | 47.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 36 | 317 | 35 | 4.77 | 11.0 % | 26.2 % | 41.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 48 | 388 | 27 | 4.30 | 7.0 % | 21.9 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 31 | 229 | 23 | 4.32 | 10.0 % | 22.3 % | 35.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 32 | 271 | 20 | 4.55 | 7.4 % | 21.0 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 44 | 311 | 31 | 4.64 | 10.0 % | 25.1 % | 41.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 32 | 252 | 26 | 4.61 | 10.3 % | 23.0 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 32 | 268 | 24 | 4.34 | 9.0 % | 20.9 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 32 | 214 | 23 | 4.73 | 10.7 % | 25.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 41 | 298 | 31 | 4.67 | 10.4 % | 25.2 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 24 | 165 | 17 | 4.47 | 10.3 % | 18.8 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 21 | 184 | 11 | 4.38 | 6.0 % | 21.7 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 16 | 143 | 12 | 4.34 | 8.4 % | 22.4 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 22 | 188 | 24 | 4.76 | 12.8 % | 29.3 % | 42.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 13 | 110 | 6 | 4.05 | 5.5 % | 15.5 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 16 | 149 | 14 | 4.54 | 9.4 % | 22.1 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 13 | 111 | 12 | 4.68 | 10.8 % | 24.3 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 16 | 134 | 9 | 4.04 | 6.7 % | 15.7 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 16 | 144 | 17 | 4.65 | 11.8 % | 25.0 % | 41.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 22 | 200 | 20 | 4.92 | 10.0 % | 29.5 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 21 | 161 | 15 | 4.37 | 9.3 % | 21.1 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
小黒竜吾選手の直近1年は187走で1着13回、1着率7.0%、平均ST.17。1コースでは20走で1着率25.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(12走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は0回(優出12回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。