3749 今坂勝広
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 35 | 297 | 39 | 4.78 | 13.1 % | 26.6 % | 45.5 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G1 | 134 | 1147 | 204 | 5.31 | 17.8 % | 35.0 % | 52.0 % | 13 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| G2 | 3 | 24 | 9 | 7.46 | 37.5 % | 66.7 % | 83.3 % | 2 | 1 | 0.18 | 2.8 |
| G3 | 23 | 211 | 65 | 6.51 | 30.8 % | 52.6 % | 65.4 % | 5 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 375 | 3156 | 1115 | 6.99 | 35.3 % | 58.3 % | 73.9 % | 190 | 57 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 570 | 4835 | 1432 | 6.44 | 29.6 % | 50.6 % | 66.6 % | 212 | 60 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 297 | 39 | 40 | 56 | 58 | 40 | 61 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1147 | 204 | 197 | 196 | 190 | 190 | 159 | 4 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 24 | 9 | 7 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 211 | 65 | 46 | 27 | 33 | 24 | 13 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3156 | 1115 | 725 | 491 | 374 | 258 | 164 | 9 | 1 | 6 | 13 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 総合 | 4835 | 1432 | 1015 | 774 | 656 | 514 | 398 | 15 | 6 | 7 | 18 | 0 | 0 | 0 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 907 | 515 | 56.8 % | 73.4 % | 79.9 % | 50 | 36 |
| 2 号艇 | 812 | 234 | 28.8 % | 52.6 % | 68.1 % | 43 | 8 |
| 3 号艇 | 798 | 217 | 27.2 % | 49.4 % | 65.7 % | 28 | 5 |
| 4 号艇 | 800 | 202 | 25.2 % | 47.6 % | 67.2 % | 37 | 6 |
| 5 号艇 | 768 | 127 | 16.5 % | 38.2 % | 58.1 % | 27 | 0 |
| 6 号艇 | 750 | 137 | 18.3 % | 38.1 % | 58.0 % | 27 | 5 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 907 | 771 | 43 | 32 | 36 | 19 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 812 | 37 | 545 | 100 | 69 | 41 | 20 | 0 |
| 3 号艇 | 798 | 12 | 69 | 507 | 118 | 72 | 20 | 0 |
| 4 号艇 | 800 | 7 | 22 | 105 | 516 | 111 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 768 | 6 | 30 | 89 | 136 | 431 | 76 | 0 |
| 6 号艇 | 750 | 6 | 50 | 103 | 133 | 159 | 299 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 839 | 521 | 62.1 % | 77.9 % | 83.9 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 759 | 245 | 32.3 % | 57.6 % | 72.7 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 936 | 275 | 29.4 % | 51.4 % | 67.5 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 1008 | 261 | 25.9 % | 49.0 % | 68.7 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 833 | 99 | 11.9 % | 32.7 % | 54.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 460 | 31 | 6.7 % | 23.7 % | 41.5 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 839 | 521 | 463 | 7 | 4 | 0 | 46 | 1 |
| 2 コース | 759 | 245 | 1 | 128 | 79 | 1 | 33 | 3 |
| 3 コース | 936 | 275 | 3 | 56 | 72 | 89 | 43 | 3 |
| 4 コース | 1008 | 261 | 4 | 45 | 78 | 90 | 37 | 2 |
| 5 コース | 833 | 99 | 2 | 18 | 18 | 45 | 11 | 3 |
| 6 コース | 460 | 31 | 0 | 5 | 7 | 6 | 10 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 170 | 44 | 6.31 | 25.9 % | 42.9 % | 70.0 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 戸田 | 20 | 179 | 46 | 6.22 | 25.7 % | 44.1 % | 67.0 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 31 | 240 | 71 | 6.60 | 29.6 % | 51.2 % | 68.3 % | 15 | 7 | 0.18 |
| 平和島 | 20 | 178 | 48 | 6.10 | 27.0 % | 47.2 % | 62.9 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 26 | 225 | 74 | 6.64 | 32.9 % | 52.9 % | 69.3 % | 11 | 5 | 0.17 |
| 浜名湖 | 100 | 886 | 301 | 6.78 | 34.0 % | 56.0 % | 71.2 % | 41 | 7 | 0.16 |
| 蒲郡 | 34 | 294 | 90 | 6.44 | 30.6 % | 49.0 % | 65.6 % | 12 | 5 | 0.16 |
| 常滑 | 21 | 184 | 38 | 6.20 | 20.7 % | 51.6 % | 66.3 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 津 | 24 | 211 | 50 | 6.32 | 23.7 % | 48.3 % | 66.8 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 三国 | 29 | 237 | 84 | 6.68 | 35.4 % | 54.9 % | 67.5 % | 13 | 4 | 0.17 |
| 住之江 | 36 | 282 | 89 | 6.10 | 31.6 % | 46.8 % | 59.6 % | 8 | 4 | 0.17 |
| 尼崎 | 31 | 205 | 57 | 6.19 | 27.8 % | 46.8 % | 63.9 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 17 | 150 | 36 | 5.89 | 24.0 % | 42.7 % | 58.7 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 11 | 101 | 23 | 6.22 | 22.8 % | 47.5 % | 61.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 21 | 183 | 72 | 7.09 | 39.3 % | 59.0 % | 74.3 % | 8 | 4 | 0.16 |
| 宮島 | 17 | 160 | 44 | 6.08 | 27.5 % | 48.8 % | 60.0 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 7 | 58 | 22 | 7.00 | 37.9 % | 58.6 % | 72.4 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 14 | 126 | 38 | 6.65 | 30.2 % | 51.6 % | 71.4 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 22 | 194 | 53 | 6.56 | 27.3 % | 53.6 % | 67.5 % | 6 | 3 | 0.16 |
| 芦屋 | 20 | 164 | 46 | 6.12 | 28.0 % | 48.2 % | 61.6 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 23 | 175 | 48 | 6.29 | 27.4 % | 49.7 % | 65.1 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 唐津 | 11 | 96 | 21 | 5.97 | 21.9 % | 40.6 % | 60.4 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 15 | 137 | 37 | 6.32 | 27.0 % | 49.6 % | 62.8 % | 6 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は60回(優出212回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。