3774 横西奏恵
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 28 | 213 | 21 | 4.16 | 9.9 % | 22.1 % | 38.0 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G1 | 58 | 490 | 103 | 5.29 | 21.0 % | 34.7 % | 53.7 % | 5 | 1 | 0.15 | 3.0 |
| G2 | 3 | 26 | 5 | 5.85 | 19.2 % | 38.5 % | 57.7 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G3 | 56 | 528 | 281 | 7.98 | 53.2 % | 74.6 % | 84.5 % | 35 | 11 | 0.17 | 2.6 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 208 | 1769 | 653 | 6.95 | 36.9 % | 59.1 % | 73.4 % | 84 | 32 | 0.18 | 3.0 |
| 総合 | 353 | 3026 | 1063 | 6.65 | 35.1 % | 55.1 % | 69.5 % | 127 | 44 | 0.17 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 213 | 21 | 26 | 34 | 32 | 44 | 49 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 490 | 103 | 67 | 93 | 60 | 76 | 76 | 4 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 26 | 5 | 5 | 5 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 528 | 281 | 113 | 52 | 31 | 26 | 12 | 2 | 3 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1769 | 653 | 392 | 253 | 184 | 131 | 104 | 20 | 18 | 2 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3026 | 1063 | 603 | 437 | 313 | 280 | 243 | 28 | 33 | 2 | 24 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 616 | 336 | 54.5 % | 73.5 % | 83.6 % | 52 | 31 |
| 2 号艇 | 478 | 183 | 38.3 % | 58.8 % | 71.8 % | 24 | 5 |
| 3 号艇 | 474 | 167 | 35.2 % | 57.8 % | 71.9 % | 13 | 2 |
| 4 号艇 | 486 | 133 | 27.4 % | 49.2 % | 66.7 % | 18 | 4 |
| 5 号艇 | 471 | 119 | 25.3 % | 44.8 % | 60.3 % | 11 | 1 |
| 6 号艇 | 501 | 125 | 25.0 % | 41.5 % | 59.1 % | 9 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 616 | 525 | 27 | 6 | 20 | 27 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 478 | 21 | 303 | 64 | 33 | 33 | 24 | 0 |
| 3 号艇 | 474 | 9 | 30 | 292 | 61 | 44 | 38 | 0 |
| 4 号艇 | 486 | 2 | 6 | 57 | 272 | 89 | 60 | 0 |
| 5 号艇 | 471 | 0 | 8 | 22 | 79 | 271 | 91 | 0 |
| 6 号艇 | 501 | 3 | 7 | 21 | 53 | 112 | 305 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 560 | 347 | 62.0 % | 79.1 % | 86.6 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 381 | 153 | 40.2 % | 61.7 % | 75.3 % | 0.17 | 3.0 |
| 3 コース | 462 | 173 | 37.4 % | 60.8 % | 74.9 % | 0.18 | 3.0 |
| 4 コース | 518 | 177 | 34.2 % | 56.2 % | 71.2 % | 0.18 | 2.8 |
| 5 コース | 576 | 143 | 24.8 % | 46.0 % | 63.0 % | 0.17 | 2.9 |
| 6 コース | 529 | 70 | 13.2 % | 28.5 % | 47.8 % | 0.19 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 560 | 347 | 299 | 3 | 3 | 1 | 40 | 1 |
| 2 コース | 381 | 153 | 0 | 59 | 69 | 0 | 21 | 1 |
| 3 コース | 462 | 173 | 0 | 29 | 66 | 51 | 24 | 0 |
| 4 コース | 518 | 177 | 4 | 35 | 50 | 55 | 26 | 3 |
| 5 コース | 576 | 143 | 2 | 28 | 26 | 54 | 30 | 2 |
| 6 コース | 529 | 70 | 1 | 13 | 6 | 27 | 20 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 125 | 43 | 6.62 | 34.4 % | 56.8 % | 68.0 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 戸田 | 12 | 105 | 30 | 6.02 | 28.6 % | 45.7 % | 61.0 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 4 | 29 | 12 | 6.76 | 41.4 % | 51.7 % | 69.0 % | 1 | 1 | 0.23 |
| 平和島 | 16 | 127 | 29 | 5.58 | 22.8 % | 40.2 % | 55.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 21 | 185 | 61 | 6.52 | 33.0 % | 52.4 % | 65.4 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 16 | 108 | 38 | 6.56 | 35.2 % | 53.7 % | 64.8 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 蒲郡 | 17 | 137 | 48 | 6.66 | 35.0 % | 54.7 % | 70.1 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 常滑 | 12 | 96 | 45 | 7.60 | 46.9 % | 71.9 % | 81.2 % | 8 | 5 | 0.17 |
| 津 | 13 | 115 | 35 | 6.82 | 30.4 % | 53.9 % | 73.0 % | 6 | 2 | 0.20 |
| 三国 | 12 | 106 | 44 | 7.17 | 41.5 % | 62.3 % | 77.4 % | 7 | 3 | 0.17 |
| 住之江 | 18 | 131 | 50 | 6.80 | 38.2 % | 58.0 % | 71.8 % | 4 | 3 | 0.17 |
| 尼崎 | 23 | 180 | 71 | 7.02 | 39.4 % | 60.6 % | 72.2 % | 13 | 3 | 0.18 |
| 鳴門 | 42 | 377 | 132 | 6.66 | 35.0 % | 55.2 % | 70.0 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 25 | 208 | 55 | 5.85 | 26.4 % | 41.3 % | 59.6 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 16 | 151 | 41 | 6.24 | 27.2 % | 49.7 % | 68.2 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 宮島 | 7 | 68 | 32 | 7.19 | 47.1 % | 64.7 % | 75.0 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 10 | 98 | 33 | 7.03 | 33.7 % | 60.2 % | 77.6 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 下関 | 14 | 134 | 63 | 7.60 | 47.0 % | 66.4 % | 82.1 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 若松 | 10 | 101 | 32 | 6.57 | 31.7 % | 54.5 % | 68.3 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 8 | 65 | 25 | 7.08 | 38.5 % | 66.2 % | 75.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 9 | 83 | 15 | 5.22 | 18.1 % | 37.3 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 9 | 82 | 37 | 7.21 | 45.1 % | 63.4 % | 78.0 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 24 | 215 | 92 | 6.96 | 42.8 % | 59.1 % | 72.6 % | 9 | 4 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は44回(優出127回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。