3778 安達美帆
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 4 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 8.2 |
| G1 | 5 | 34 | 2 | 3.56 | 5.9 % | 11.8 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.26 | 4.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 166 | 1423 | 157 | 4.44 | 11.0 % | 25.7 % | 40.0 % | 4 | 0 | 0.22 | 3.8 |
| 一般 | 77 | 550 | 33 | 3.52 | 6.0 % | 15.6 % | 27.6 % | 1 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| 不明 | 276 | 2008 | 234 | 4.00 | 11.7 % | 21.1 % | 34.0 % | 7 | 1 | 0.23 | 3.8 |
| 総合 | 525 | 4019 | 426 | 4.08 | 10.6 % | 21.9 % | 35.2 % | 12 | 1 | 0.22 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 34 | 2 | 2 | 6 | 5 | 12 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1423 | 157 | 209 | 203 | 236 | 305 | 300 | 3 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 一般 | 550 | 33 | 53 | 66 | 86 | 136 | 168 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 2008 | 234 | 189 | 259 | 305 | 430 | 540 | 20 | 20 | 1 | 10 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 4019 | 426 | 453 | 534 | 634 | 885 | 1013 | 26 | 31 | 5 | 12 | 0 | 0 | 7 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 623 | 140 | 22.5 % | 38.4 % | 51.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 738 | 95 | 12.9 % | 27.0 % | 41.3 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 704 | 71 | 10.1 % | 21.7 % | 35.2 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 645 | 59 | 9.1 % | 20.6 % | 34.0 % | 3 | 1 |
| 5 号艇 | 678 | 39 | 5.8 % | 12.7 % | 25.8 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 631 | 22 | 3.5 % | 10.9 % | 22.8 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 623 | 558 | 31 | 6 | 5 | 8 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 738 | 45 | 560 | 47 | 28 | 22 | 36 | 0 |
| 3 号艇 | 704 | 10 | 60 | 510 | 60 | 31 | 33 | 0 |
| 4 号艇 | 645 | 5 | 20 | 64 | 414 | 76 | 66 | 0 |
| 5 号艇 | 678 | 6 | 17 | 32 | 100 | 422 | 101 | 0 |
| 6 号艇 | 631 | 3 | 5 | 30 | 53 | 129 | 411 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 627 | 158 | 25.2 % | 41.1 % | 54.5 % | 0.21 | 3.7 |
| 2 コース | 693 | 95 | 13.7 % | 29.4 % | 46.5 % | 0.22 | 3.8 |
| 3 コース | 689 | 73 | 10.6 % | 23.1 % | 35.8 % | 0.22 | 3.8 |
| 4 コース | 660 | 61 | 9.2 % | 21.2 % | 35.5 % | 0.22 | 3.7 |
| 5 コース | 688 | 29 | 4.2 % | 10.6 % | 24.6 % | 0.23 | 3.8 |
| 6 コース | 662 | 10 | 1.5 % | 6.8 % | 15.0 % | 0.24 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 627 | 158 | 138 | 2 | 3 | 2 | 11 | 2 |
| 2 コース | 693 | 95 | 1 | 29 | 52 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 689 | 73 | 0 | 7 | 56 | 4 | 3 | 1 |
| 4 コース | 660 | 61 | 0 | 8 | 34 | 12 | 5 | 2 |
| 5 コース | 688 | 29 | 0 | 4 | 11 | 9 | 4 | 0 |
| 6 コース | 662 | 10 | 0 | 1 | 5 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 31 | 224 | 23 | 3.93 | 10.3 % | 19.2 % | 33.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 57 | 435 | 56 | 4.37 | 12.9 % | 25.3 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 7 | 51 | 3 | 3.67 | 5.9 % | 15.7 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 平和島 | 22 | 185 | 21 | 4.43 | 11.4 % | 29.7 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 42 | 308 | 42 | 4.59 | 13.6 % | 26.6 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 30 | 229 | 23 | 4.09 | 10.0 % | 21.8 % | 38.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 23 | 189 | 23 | 4.11 | 12.2 % | 20.6 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 29 | 229 | 17 | 4.01 | 7.4 % | 22.3 % | 33.2 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 津 | 2 | 7 | 0 | 1.86 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 三国 | 19 | 148 | 15 | 3.74 | 10.1 % | 20.9 % | 29.1 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 30 | 204 | 32 | 4.25 | 15.7 % | 22.1 % | 37.7 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 26 | 193 | 26 | 4.13 | 13.5 % | 23.8 % | 34.7 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 28 | 217 | 23 | 3.82 | 10.6 % | 21.2 % | 33.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 16 | 95 | 7 | 3.52 | 7.4 % | 15.8 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 19 | 150 | 17 | 4.19 | 11.3 % | 20.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 24 | 182 | 13 | 3.60 | 7.1 % | 15.4 % | 30.8 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 24 | 196 | 12 | 3.69 | 6.1 % | 17.3 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 25 | 216 | 21 | 4.17 | 9.7 % | 23.1 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 22 | 167 | 19 | 4.24 | 11.4 % | 23.4 % | 36.5 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 芦屋 | 11 | 91 | 10 | 4.04 | 11.0 % | 17.6 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 福岡 | 6 | 44 | 5 | 4.32 | 11.4 % | 20.5 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 20 | 163 | 12 | 4.02 | 7.4 % | 23.9 % | 36.8 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 大村 | 12 | 96 | 6 | 3.64 | 6.2 % | 13.5 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
安達美帆選手の直近1年は108走で1着2回、1着率1.9%、平均ST.22。1コースでは13走で1着率7.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(1回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(9走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は1回(優出12回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。