3789 和田敏彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 4 | 0 | 3.75 | 0.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 8.5 |
| G2 | 1 | 2 | 0 | 1.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 6.0 |
| G3 | 19 | 150 | 11 | 3.65 | 7.3 % | 17.3 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.23 | 4.1 |
| 一般 | 90 | 711 | 33 | 3.80 | 4.6 % | 13.6 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.4 |
| 不明 | 441 | 3505 | 375 | 4.35 | 10.7 % | 23.1 % | 38.3 % | 6 | 0 | 0.23 | 4.2 |
| 総合 | 553 | 4372 | 419 | 4.24 | 9.6 % | 21.3 % | 36.5 % | 6 | 0 | 0.23 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 150 | 11 | 15 | 14 | 30 | 36 | 41 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 711 | 33 | 64 | 118 | 151 | 205 | 136 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3505 | 375 | 433 | 533 | 656 | 759 | 702 | 11 | 14 | 3 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4372 | 419 | 513 | 665 | 838 | 1002 | 881 | 14 | 17 | 3 | 20 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 659 | 146 | 22.2 % | 41.1 % | 55.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 769 | 91 | 11.8 % | 26.8 % | 44.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 752 | 66 | 8.8 % | 20.1 % | 37.6 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 710 | 44 | 6.2 % | 15.8 % | 34.2 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 739 | 39 | 5.3 % | 13.8 % | 24.5 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 743 | 33 | 4.4 % | 12.1 % | 25.2 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 659 | 504 | 46 | 31 | 26 | 33 | 19 | 0 |
| 2 号艇 | 769 | 17 | 513 | 114 | 48 | 37 | 40 | 0 |
| 3 号艇 | 752 | 7 | 52 | 456 | 113 | 69 | 55 | 0 |
| 4 号艇 | 710 | 0 | 9 | 68 | 391 | 147 | 95 | 0 |
| 5 号艇 | 739 | 0 | 4 | 22 | 85 | 439 | 189 | 0 |
| 6 号艇 | 743 | 0 | 3 | 20 | 50 | 137 | 533 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 528 | 132 | 25.0 % | 45.3 % | 59.7 % | 0.20 | 3.5 |
| 2 コース | 627 | 81 | 12.9 % | 28.7 % | 47.7 % | 0.22 | 4.2 |
| 3 コース | 711 | 69 | 9.7 % | 21.9 % | 41.1 % | 0.22 | 4.1 |
| 4 コース | 713 | 68 | 9.5 % | 20.5 % | 38.1 % | 0.22 | 4.1 |
| 5 コース | 862 | 52 | 6.0 % | 16.0 % | 28.8 % | 0.23 | 4.3 |
| 6 コース | 931 | 17 | 1.8 % | 7.8 % | 18.4 % | 0.25 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 528 | 132 | 114 | 4 | 1 | 2 | 11 | 0 |
| 2 コース | 627 | 81 | 0 | 41 | 31 | 0 | 7 | 0 |
| 3 コース | 711 | 69 | 1 | 9 | 36 | 9 | 12 | 1 |
| 4 コース | 713 | 68 | 0 | 6 | 37 | 16 | 7 | 1 |
| 5 コース | 862 | 52 | 0 | 8 | 17 | 17 | 10 | 0 |
| 6 コース | 931 | 17 | 1 | 3 | 3 | 3 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 112 | 9 | 4.12 | 8.0 % | 19.6 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 17 | 127 | 19 | 4.75 | 15.0 % | 24.4 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 8 | 67 | 1 | 4.18 | 1.5 % | 20.9 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 14 | 109 | 7 | 3.97 | 6.4 % | 17.4 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 多摩川 | 18 | 150 | 20 | 4.47 | 13.3 % | 21.3 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 21 | 149 | 20 | 4.23 | 13.4 % | 23.5 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 蒲郡 | 21 | 162 | 16 | 4.04 | 9.9 % | 19.1 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 17 | 110 | 9 | 4.48 | 8.2 % | 21.8 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 15 | 117 | 13 | 4.53 | 11.1 % | 24.8 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 16 | 119 | 13 | 4.43 | 10.9 % | 26.1 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 27 | 188 | 13 | 4.03 | 6.9 % | 19.7 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 33 | 216 | 18 | 4.30 | 8.3 % | 19.4 % | 38.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 24 | 169 | 17 | 4.67 | 10.1 % | 23.1 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 38 | 273 | 31 | 4.05 | 11.4 % | 19.4 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 22 | 179 | 18 | 4.31 | 10.1 % | 25.7 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 23 | 196 | 14 | 4.58 | 7.1 % | 23.0 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 30 | 254 | 19 | 4.22 | 7.5 % | 22.0 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 29 | 253 | 20 | 4.05 | 7.9 % | 17.8 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 36 | 316 | 31 | 3.94 | 9.8 % | 18.0 % | 30.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 33 | 293 | 30 | 4.23 | 10.2 % | 20.5 % | 35.8 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 44 | 371 | 44 | 4.43 | 11.9 % | 25.9 % | 40.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 28 | 237 | 19 | 3.90 | 8.0 % | 18.6 % | 29.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 24 | 205 | 18 | 4.09 | 8.8 % | 21.5 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。