3791 川俣昌史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 6 | 0 | 3.83 | 0.0 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.28 | 9.5 |
| G2 | 1 | 1 | 0 | 6.00 | 0.0 % | 0.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 11.0 |
| G3 | 35 | 290 | 28 | 4.19 | 9.7 % | 19.3 % | 37.2 % | 2 | 0 | 0.21 | 3.9 |
| 一般 | 72 | 563 | 35 | 3.83 | 6.2 % | 17.6 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| 不明 | 422 | 3293 | 334 | 4.59 | 10.1 % | 26.4 % | 42.3 % | 9 | 2 | 0.22 | 3.9 |
| 総合 | 533 | 4153 | 397 | 4.46 | 9.6 % | 24.7 % | 40.6 % | 11 | 2 | 0.21 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 290 | 28 | 28 | 52 | 55 | 55 | 68 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 563 | 35 | 64 | 85 | 93 | 140 | 132 | 8 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 3293 | 334 | 535 | 524 | 634 | 611 | 585 | 23 | 23 | 1 | 22 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 総合 | 4153 | 397 | 629 | 662 | 783 | 806 | 788 | 32 | 27 | 2 | 26 | 0 | 1 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 645 | 129 | 20.0 % | 41.7 % | 55.7 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 730 | 85 | 11.6 % | 29.5 % | 47.5 % | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 723 | 75 | 10.4 % | 26.4 % | 43.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 671 | 46 | 6.9 % | 20.3 % | 37.3 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 708 | 33 | 4.7 % | 17.1 % | 31.5 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 676 | 29 | 4.3 % | 13.9 % | 28.6 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 645 | 540 | 37 | 10 | 18 | 23 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 730 | 38 | 494 | 92 | 48 | 30 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 723 | 5 | 43 | 464 | 120 | 53 | 38 | 0 |
| 4 号艇 | 671 | 2 | 8 | 60 | 404 | 128 | 69 | 0 |
| 5 号艇 | 708 | 0 | 4 | 16 | 77 | 447 | 164 | 0 |
| 6 号艇 | 676 | 0 | 8 | 16 | 42 | 137 | 473 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 585 | 124 | 21.2 % | 43.1 % | 57.3 % | 0.21 | 3.8 |
| 2 コース | 594 | 70 | 11.8 % | 30.8 % | 48.5 % | 0.21 | 3.8 |
| 3 コース | 658 | 66 | 10.0 % | 27.4 % | 45.6 % | 0.21 | 4.0 |
| 4 コース | 709 | 57 | 8.0 % | 22.6 % | 38.5 % | 0.20 | 3.7 |
| 5 コース | 818 | 52 | 6.4 % | 19.4 % | 36.2 % | 0.22 | 3.9 |
| 6 コース | 789 | 28 | 3.5 % | 11.7 % | 24.8 % | 0.24 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 585 | 124 | 105 | 1 | 1 | 2 | 13 | 2 |
| 2 コース | 594 | 70 | 2 | 39 | 15 | 0 | 11 | 2 |
| 3 コース | 658 | 66 | 1 | 13 | 28 | 9 | 14 | 1 |
| 4 コース | 709 | 57 | 0 | 7 | 28 | 13 | 9 | 0 |
| 5 コース | 818 | 52 | 0 | 10 | 12 | 19 | 7 | 2 |
| 6 コース | 789 | 28 | 0 | 8 | 6 | 6 | 8 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 76 | 612 | 72 | 4.81 | 11.8 % | 28.3 % | 45.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 34 | 252 | 30 | 4.70 | 11.9 % | 31.3 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 20 | 157 | 18 | 4.71 | 11.5 % | 27.4 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 39 | 310 | 29 | 4.45 | 9.4 % | 24.2 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 37 | 257 | 27 | 4.52 | 10.5 % | 27.2 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 24 | 197 | 15 | 4.45 | 7.6 % | 25.9 % | 38.6 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 23 | 209 | 15 | 4.40 | 7.2 % | 23.4 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 25 | 186 | 14 | 4.38 | 7.5 % | 25.3 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 30 | 252 | 20 | 4.03 | 7.9 % | 17.1 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 26 | 192 | 22 | 4.17 | 11.5 % | 20.8 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 26 | 173 | 13 | 4.54 | 7.5 % | 25.4 % | 42.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 32 | 178 | 9 | 4.51 | 5.1 % | 25.3 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 11 | 84 | 8 | 3.87 | 9.5 % | 16.7 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 15 | 104 | 10 | 3.69 | 9.6 % | 18.3 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 16 | 138 | 15 | 4.54 | 10.9 % | 26.1 % | 42.8 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 15 | 123 | 19 | 5.29 | 15.4 % | 31.7 % | 52.0 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 徳山 | 12 | 114 | 8 | 4.05 | 7.0 % | 17.5 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 10 | 90 | 7 | 4.44 | 7.8 % | 22.2 % | 43.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 13 | 116 | 8 | 4.20 | 6.9 % | 22.4 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 13 | 108 | 11 | 4.06 | 10.2 % | 22.2 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 16 | 139 | 15 | 4.63 | 10.8 % | 23.0 % | 42.4 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 10 | 86 | 8 | 3.86 | 9.3 % | 20.9 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 10 | 76 | 4 | 4.39 | 5.3 % | 25.0 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.24 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出11回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。