3799 今泉和則
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 15 | 125 | 13 | 4.37 | 10.4 % | 23.2 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| G2 | 5 | 29 | 3 | 4.07 | 10.3 % | 24.1 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 2.8 |
| G3 | 27 | 232 | 36 | 5.52 | 15.5 % | 41.8 % | 59.9 % | 6 | 1 | 0.16 | 2.9 |
| 一般 | 75 | 595 | 110 | 5.36 | 18.5 % | 36.8 % | 53.4 % | 7 | 1 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 498 | 4147 | 1078 | 6.22 | 26.0 % | 47.8 % | 65.5 % | 113 | 16 | 0.15 | 2.7 |
| 総合 | 620 | 5128 | 1240 | 6.03 | 24.2 % | 45.6 % | 63.0 % | 126 | 18 | 0.15 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 125 | 13 | 16 | 17 | 28 | 24 | 26 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 29 | 3 | 4 | 3 | 4 | 8 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 232 | 36 | 61 | 42 | 23 | 30 | 29 | 3 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 595 | 110 | 109 | 99 | 92 | 86 | 84 | 7 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 4147 | 1078 | 906 | 734 | 546 | 421 | 353 | 33 | 31 | 12 | 29 | 2 | 2 | 5 | 2 |
| 総合 | 5128 | 1240 | 1096 | 895 | 693 | 569 | 498 | 43 | 42 | 13 | 35 | 2 | 2 | 7 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 922 | 454 | 49.2 % | 70.3 % | 79.7 % | 13 | 7 |
| 2 号艇 | 822 | 193 | 23.5 % | 51.0 % | 66.4 % | 18 | 3 |
| 3 号艇 | 863 | 189 | 21.9 % | 44.3 % | 64.2 % | 29 | 3 |
| 4 号艇 | 853 | 168 | 19.7 % | 39.9 % | 59.0 % | 26 | 2 |
| 5 号艇 | 832 | 114 | 13.7 % | 33.8 % | 54.7 % | 23 | 2 |
| 6 号艇 | 836 | 122 | 14.6 % | 31.8 % | 52.4 % | 17 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 922 | 801 | 65 | 30 | 14 | 5 | 7 | 0 |
| 2 号艇 | 822 | 45 | 611 | 104 | 31 | 22 | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 863 | 8 | 80 | 615 | 116 | 27 | 17 | 0 |
| 4 号艇 | 853 | 7 | 28 | 103 | 546 | 136 | 32 | 1 |
| 5 号艇 | 832 | 11 | 16 | 65 | 147 | 486 | 107 | 0 |
| 6 号艇 | 836 | 8 | 40 | 59 | 102 | 181 | 446 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 880 | 454 | 51.6 % | 72.2 % | 81.0 % | 0.14 | 2.3 |
| 2 コース | 840 | 202 | 24.0 % | 53.5 % | 69.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 3 コース | 976 | 221 | 22.6 % | 44.7 % | 65.1 % | 0.15 | 2.6 |
| 4 コース | 956 | 194 | 20.3 % | 42.5 % | 60.9 % | 0.15 | 2.5 |
| 5 コース | 857 | 121 | 14.1 % | 33.6 % | 54.5 % | 0.15 | 2.7 |
| 6 コース | 618 | 48 | 7.8 % | 19.7 % | 40.5 % | 0.17 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 880 | 454 | 407 | 5 | 3 | 2 | 36 | 1 |
| 2 コース | 840 | 202 | 2 | 91 | 78 | 1 | 26 | 3 |
| 3 コース | 976 | 221 | 3 | 40 | 101 | 43 | 30 | 3 |
| 4 コース | 956 | 194 | 0 | 38 | 86 | 43 | 24 | 1 |
| 5 コース | 857 | 121 | 1 | 17 | 35 | 51 | 15 | 2 |
| 6 コース | 618 | 48 | 1 | 6 | 17 | 15 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 135 | 39 | 6.64 | 28.9 % | 54.8 % | 71.1 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 戸田 | 20 | 155 | 37 | 5.78 | 23.9 % | 45.8 % | 59.4 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 14 | 107 | 29 | 5.95 | 27.1 % | 43.0 % | 61.7 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 24 | 189 | 34 | 5.74 | 18.0 % | 43.9 % | 58.7 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 23 | 194 | 43 | 5.80 | 22.2 % | 44.8 % | 57.7 % | 4 | 3 | 0.15 |
| 浜名湖 | 25 | 211 | 52 | 5.88 | 24.6 % | 45.5 % | 57.8 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 66 | 607 | 131 | 5.98 | 21.6 % | 43.8 % | 64.6 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 常滑 | 59 | 498 | 132 | 6.11 | 26.5 % | 46.4 % | 63.9 % | 16 | 1 | 0.15 |
| 津 | 39 | 315 | 73 | 5.81 | 23.2 % | 40.0 % | 61.6 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 27 | 217 | 66 | 6.44 | 30.4 % | 49.8 % | 70.0 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 37 | 224 | 51 | 5.81 | 22.8 % | 42.4 % | 59.8 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 36 | 210 | 50 | 6.27 | 23.8 % | 49.5 % | 63.8 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 鳴門 | 23 | 189 | 46 | 6.09 | 24.3 % | 47.1 % | 64.0 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 23 | 200 | 44 | 6.29 | 22.0 % | 47.0 % | 70.0 % | 6 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 28 | 241 | 66 | 6.29 | 27.4 % | 45.6 % | 66.4 % | 7 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 23 | 180 | 32 | 5.42 | 17.8 % | 38.9 % | 54.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 15 | 139 | 33 | 6.35 | 23.7 % | 50.4 % | 69.8 % | 4 | 1 | 0.13 |
| 下関 | 18 | 174 | 41 | 6.15 | 23.6 % | 46.6 % | 64.4 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 23 | 212 | 46 | 6.13 | 21.7 % | 46.2 % | 66.0 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 20 | 180 | 43 | 5.76 | 23.9 % | 42.8 % | 57.8 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 福岡 | 24 | 222 | 60 | 6.01 | 27.0 % | 46.4 % | 59.9 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 14 | 121 | 37 | 6.39 | 30.6 % | 50.4 % | 65.3 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 23 | 208 | 55 | 6.02 | 26.4 % | 46.2 % | 59.6 % | 5 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は18回(優出126回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。