3821 菊原隆司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 6 | 0 | 2.17 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.26 | 7.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 6 | 39 | 4 | 3.95 | 10.3 % | 17.9 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.2 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 287 | 2137 | 122 | 3.24 | 5.7 % | 13.6 % | 23.5 % | 1 | 0 | 0.22 | 3.9 |
| 総合 | 294 | 2182 | 126 | 3.25 | 5.8 % | 13.7 % | 23.7 % | 1 | 0 | 0.22 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 39 | 4 | 3 | 7 | 6 | 8 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2137 | 122 | 169 | 212 | 321 | 527 | 749 | 10 | 11 | 2 | 13 | 1 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 2182 | 126 | 172 | 220 | 327 | 537 | 760 | 10 | 12 | 2 | 14 | 2 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 355 | 38 | 10.7 % | 21.7 % | 34.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 369 | 17 | 4.6 % | 16.0 % | 27.1 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 362 | 21 | 5.8 % | 12.7 % | 26.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 356 | 21 | 5.9 % | 16.3 % | 25.3 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 360 | 16 | 4.4 % | 10.0 % | 16.7 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 380 | 13 | 3.4 % | 5.8 % | 13.9 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 355 | 212 | 42 | 25 | 35 | 26 | 14 | 1 |
| 2 号艇 | 369 | 14 | 173 | 65 | 59 | 33 | 25 | 0 |
| 3 号艇 | 362 | 9 | 30 | 167 | 76 | 43 | 36 | 1 |
| 4 号艇 | 356 | 3 | 15 | 48 | 143 | 86 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 360 | 2 | 12 | 23 | 48 | 163 | 112 | 0 |
| 6 号艇 | 380 | 3 | 18 | 31 | 60 | 96 | 172 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 243 | 29 | 11.9 % | 25.1 % | 37.9 % | 0.22 | 4.0 |
| 2 コース | 290 | 22 | 7.6 % | 17.6 % | 32.4 % | 0.22 | 4.0 |
| 3 コース | 359 | 26 | 7.2 % | 15.9 % | 29.2 % | 0.21 | 3.7 |
| 4 コース | 421 | 26 | 6.2 % | 16.4 % | 26.8 % | 0.21 | 3.7 |
| 5 コース | 447 | 21 | 4.7 % | 10.5 % | 18.6 % | 0.22 | 3.8 |
| 6 コース | 420 | 2 | 0.5 % | 3.1 % | 7.4 % | 0.24 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 243 | 29 | 25 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 290 | 22 | 1 | 9 | 6 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 359 | 26 | 0 | 5 | 17 | 3 | 1 | 0 |
| 4 コース | 421 | 26 | 0 | 8 | 11 | 5 | 2 | 0 |
| 5 コース | 447 | 21 | 1 | 4 | 9 | 4 | 2 | 1 |
| 6 コース | 420 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 32 | 1 | 3.94 | 3.1 % | 15.6 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 9 | 67 | 5 | 3.67 | 7.5 % | 19.4 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 12 | 98 | 8 | 3.72 | 8.2 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 5 | 37 | 1 | 4.00 | 2.7 % | 16.2 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 5 | 38 | 3 | 3.61 | 7.9 % | 13.2 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 5 | 38 | 1 | 3.53 | 2.6 % | 10.5 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 8 | 62 | 7 | 3.44 | 11.3 % | 17.7 % | 25.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 5 | 38 | 5 | 3.42 | 13.2 % | 15.8 % | 23.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 10 | 64 | 3 | 3.00 | 4.7 % | 10.9 % | 15.6 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 三国 | 15 | 101 | 4 | 2.70 | 4.0 % | 10.9 % | 16.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 15 | 101 | 6 | 3.21 | 5.9 % | 14.9 % | 23.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 16 | 92 | 7 | 2.95 | 7.6 % | 14.1 % | 19.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 鳴門 | 25 | 199 | 17 | 3.42 | 8.5 % | 13.6 % | 24.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 40 | 343 | 22 | 3.39 | 6.4 % | 14.9 % | 25.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 10 | 74 | 3 | 2.89 | 4.1 % | 12.2 % | 18.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 15 | 106 | 3 | 2.97 | 2.8 % | 10.4 % | 19.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 徳山 | 13 | 106 | 6 | 3.68 | 5.7 % | 17.9 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 12 | 92 | 8 | 3.28 | 8.7 % | 14.1 % | 23.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 19 | 136 | 4 | 2.80 | 2.9 % | 10.3 % | 19.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 10 | 63 | 3 | 3.59 | 4.8 % | 15.9 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 11 | 75 | 3 | 3.29 | 4.0 % | 17.3 % | 24.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 唐津 | 14 | 107 | 4 | 2.72 | 3.7 % | 8.4 % | 16.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 16 | 113 | 2 | 2.90 | 1.8 % | 10.6 % | 19.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。