3823 本部真吾
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 1 | 5.33 | 33.3 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.25 | 10.0 |
| G1 | 14 | 105 | 13 | 4.20 | 12.4 % | 20.0 % | 36.2 % | 1 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| G2 | 1 | 10 | 2 | 4.80 | 20.0 % | 40.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 5.4 |
| G3 | 34 | 305 | 54 | 5.18 | 17.7 % | 33.8 % | 48.9 % | 4 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| 一般 | 139 | 1161 | 173 | 4.98 | 14.9 % | 30.3 % | 47.2 % | 12 | 2 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 449 | 3723 | 694 | 5.59 | 18.6 % | 37.6 % | 56.3 % | 63 | 9 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 638 | 5307 | 937 | 5.40 | 17.7 % | 35.4 % | 53.4 % | 80 | 11 | 0.20 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 105 | 13 | 8 | 17 | 20 | 18 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 10 | 2 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 305 | 54 | 49 | 46 | 58 | 51 | 39 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1161 | 173 | 179 | 196 | 209 | 206 | 191 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3723 | 694 | 706 | 695 | 651 | 530 | 386 | 12 | 21 | 1 | 26 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 総合 | 5307 | 937 | 944 | 954 | 940 | 809 | 647 | 16 | 23 | 3 | 33 | 0 | 1 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 884 | 386 | 43.7 % | 63.7 % | 74.3 % | 8 | 4 |
| 2 号艇 | 905 | 161 | 17.8 % | 41.8 % | 60.0 % | 15 | 4 |
| 3 号艇 | 892 | 140 | 15.7 % | 32.7 % | 51.8 % | 11 | 1 |
| 4 号艇 | 869 | 112 | 12.9 % | 31.2 % | 52.0 % | 12 | 2 |
| 5 号艇 | 879 | 84 | 9.6 % | 24.7 % | 44.3 % | 13 | 0 |
| 6 号艇 | 878 | 54 | 6.2 % | 18.2 % | 37.8 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 884 | 748 | 34 | 16 | 23 | 22 | 41 | 0 |
| 2 号艇 | 905 | 29 | 619 | 106 | 54 | 47 | 50 | 0 |
| 3 号艇 | 892 | 2 | 45 | 607 | 108 | 71 | 59 | 0 |
| 4 号艇 | 869 | 3 | 14 | 57 | 563 | 141 | 91 | 0 |
| 5 号艇 | 879 | 0 | 6 | 24 | 97 | 578 | 174 | 0 |
| 6 号艇 | 878 | 0 | 4 | 14 | 26 | 121 | 713 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 782 | 367 | 46.9 % | 66.2 % | 75.6 % | 0.18 | 3.1 |
| 2 コース | 722 | 124 | 17.2 % | 42.5 % | 60.5 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 824 | 132 | 16.0 % | 35.3 % | 55.0 % | 0.20 | 3.7 |
| 4 コース | 871 | 140 | 16.1 % | 33.9 % | 54.2 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 980 | 110 | 11.2 % | 27.8 % | 47.0 % | 0.20 | 3.7 |
| 6 コース | 1128 | 64 | 5.7 % | 17.6 % | 37.3 % | 0.21 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 782 | 367 | 337 | 3 | 4 | 0 | 23 | 0 |
| 2 コース | 722 | 124 | 2 | 62 | 47 | 2 | 10 | 0 |
| 3 コース | 824 | 132 | 1 | 13 | 78 | 17 | 15 | 3 |
| 4 コース | 871 | 140 | 0 | 19 | 75 | 28 | 18 | 0 |
| 5 コース | 980 | 110 | 2 | 16 | 33 | 39 | 15 | 3 |
| 6 コース | 1128 | 64 | 0 | 10 | 19 | 19 | 15 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 120 | 23 | 5.58 | 19.2 % | 36.7 % | 55.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 31 | 245 | 37 | 5.18 | 15.1 % | 31.0 % | 49.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 27 | 206 | 34 | 5.35 | 16.5 % | 36.4 % | 53.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 21 | 176 | 28 | 5.14 | 15.9 % | 34.1 % | 47.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 25 | 214 | 37 | 5.47 | 17.3 % | 37.9 % | 54.2 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 35 | 294 | 51 | 5.29 | 17.3 % | 32.7 % | 50.7 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 32 | 283 | 57 | 5.87 | 20.1 % | 40.3 % | 59.0 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 37 | 313 | 55 | 5.44 | 17.6 % | 37.1 % | 55.6 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 津 | 121 | 1065 | 229 | 5.64 | 21.5 % | 37.9 % | 57.3 % | 20 | 3 | 0.19 |
| 三国 | 33 | 246 | 41 | 5.20 | 16.7 % | 32.5 % | 50.4 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 住之江 | 31 | 214 | 37 | 5.44 | 17.3 % | 36.0 % | 53.7 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 48 | 329 | 46 | 5.33 | 14.0 % | 35.9 % | 52.9 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 鳴門 | 16 | 121 | 22 | 5.67 | 18.2 % | 38.8 % | 57.9 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 16 | 130 | 26 | 5.55 | 20.0 % | 36.2 % | 53.8 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 24 | 191 | 27 | 5.10 | 14.1 % | 29.3 % | 51.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 19 | 173 | 24 | 5.17 | 13.9 % | 32.9 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 11 | 107 | 14 | 5.10 | 13.1 % | 33.6 % | 49.5 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 16 | 157 | 19 | 4.95 | 12.1 % | 26.8 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 20 | 181 | 37 | 5.66 | 20.4 % | 39.2 % | 55.2 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 19 | 165 | 30 | 5.53 | 18.2 % | 37.6 % | 54.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 12 | 113 | 16 | 4.65 | 14.2 % | 24.8 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 14 | 131 | 27 | 5.49 | 20.6 % | 38.2 % | 53.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 16 | 133 | 20 | 4.89 | 15.0 % | 33.1 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は11回(優出80回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。