3833 中辻博訓
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 55 | 448 | 66 | 4.56 | 14.7 % | 27.7 % | 40.8 % | 1 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| G2 | 4 | 29 | 4 | 4.62 | 13.8 % | 27.6 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.11 | 3.0 |
| G3 | 39 | 332 | 78 | 5.65 | 23.5 % | 40.4 % | 56.0 % | 7 | 2 | 0.14 | 2.8 |
| 一般 | 261 | 2360 | 741 | 6.69 | 31.4 % | 52.2 % | 70.5 % | 89 | 18 | 0.13 | 2.4 |
| 不明 | 474 | 3939 | 991 | 6.11 | 25.2 % | 45.6 % | 63.8 % | 108 | 16 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 833 | 7108 | 1880 | 6.18 | 26.4 % | 46.4 % | 64.1 % | 205 | 36 | 0.15 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 448 | 66 | 58 | 59 | 74 | 88 | 93 | 2 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 29 | 4 | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 332 | 78 | 56 | 52 | 47 | 53 | 42 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2360 | 741 | 492 | 430 | 326 | 199 | 153 | 2 | 9 | 1 | 7 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 不明 | 3939 | 991 | 806 | 716 | 538 | 454 | 369 | 14 | 24 | 4 | 21 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| 総合 | 7108 | 1880 | 1416 | 1261 | 990 | 800 | 663 | 20 | 40 | 5 | 31 | 1 | 1 | 8 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1428 | 921 | 64.5 % | 80.2 % | 86.6 % | 36 | 24 |
| 2 号艇 | 1198 | 297 | 24.8 % | 50.5 % | 69.2 % | 55 | 2 |
| 3 号艇 | 1200 | 231 | 19.2 % | 42.0 % | 62.5 % | 37 | 5 |
| 4 号艇 | 1188 | 222 | 18.7 % | 40.2 % | 61.7 % | 29 | 2 |
| 5 号艇 | 1036 | 117 | 11.3 % | 28.6 % | 51.4 % | 27 | 1 |
| 6 号艇 | 1058 | 92 | 8.7 % | 25.4 % | 45.0 % | 21 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1428 | 1297 | 38 | 9 | 26 | 30 | 28 | 0 |
| 2 号艇 | 1198 | 35 | 912 | 102 | 41 | 64 | 44 | 0 |
| 3 号艇 | 1200 | 4 | 59 | 858 | 145 | 80 | 53 | 1 |
| 4 号艇 | 1188 | 4 | 12 | 54 | 861 | 185 | 72 | 0 |
| 5 号艇 | 1036 | 1 | 8 | 30 | 134 | 707 | 156 | 0 |
| 6 号艇 | 1058 | 0 | 6 | 23 | 89 | 223 | 717 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1341 | 917 | 68.4 % | 83.9 % | 89.1 % | 0.14 | 2.4 |
| 2 コース | 1035 | 265 | 25.6 % | 52.9 % | 72.3 % | 0.15 | 2.8 |
| 3 コース | 1076 | 220 | 20.4 % | 44.7 % | 65.5 % | 0.15 | 2.7 |
| 4 コース | 1296 | 251 | 19.4 % | 42.1 % | 63.5 % | 0.15 | 2.6 |
| 5 コース | 1289 | 157 | 12.2 % | 29.8 % | 52.4 % | 0.15 | 2.8 |
| 6 コース | 1070 | 70 | 6.5 % | 19.8 % | 38.4 % | 0.16 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1341 | 917 | 852 | 2 | 5 | 5 | 50 | 3 |
| 2 コース | 1035 | 265 | 2 | 163 | 72 | 0 | 27 | 1 |
| 3 コース | 1076 | 220 | 0 | 35 | 71 | 78 | 31 | 3 |
| 4 コース | 1296 | 251 | 1 | 61 | 103 | 68 | 15 | 2 |
| 5 コース | 1289 | 157 | 0 | 25 | 38 | 76 | 16 | 0 |
| 6 コース | 1070 | 70 | 0 | 21 | 9 | 28 | 7 | 4 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 31 | 265 | 75 | 6.34 | 28.3 % | 48.3 % | 68.3 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 戸田 | 23 | 170 | 37 | 5.83 | 21.8 % | 44.1 % | 57.6 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 22 | 172 | 49 | 5.75 | 28.5 % | 44.8 % | 55.8 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 27 | 223 | 64 | 6.48 | 28.7 % | 45.3 % | 70.9 % | 8 | 2 | 0.13 |
| 多摩川 | 31 | 277 | 75 | 5.99 | 27.1 % | 43.3 % | 59.2 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 36 | 283 | 70 | 6.10 | 24.7 % | 45.9 % | 61.8 % | 10 | 4 | 0.16 |
| 蒲郡 | 28 | 236 | 72 | 6.47 | 30.5 % | 53.4 % | 66.9 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 常滑 | 32 | 255 | 57 | 5.90 | 22.4 % | 41.6 % | 60.8 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 津 | 37 | 352 | 91 | 6.22 | 25.9 % | 46.6 % | 65.6 % | 13 | 2 | 0.15 |
| 三国 | 167 | 1541 | 430 | 6.29 | 27.9 % | 48.1 % | 64.4 % | 49 | 7 | 0.14 |
| 住之江 | 64 | 453 | 105 | 5.72 | 23.2 % | 38.9 % | 57.8 % | 9 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 63 | 447 | 105 | 5.76 | 23.5 % | 39.6 % | 58.8 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 23 | 183 | 43 | 5.80 | 23.5 % | 38.3 % | 60.7 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 35 | 326 | 71 | 6.33 | 21.8 % | 50.0 % | 70.2 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 26 | 220 | 54 | 6.18 | 24.5 % | 47.3 % | 64.5 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 24 | 204 | 62 | 6.75 | 30.4 % | 55.9 % | 69.6 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 徳山 | 23 | 210 | 59 | 6.43 | 28.1 % | 47.1 % | 69.5 % | 6 | 3 | 0.15 |
| 下関 | 27 | 250 | 69 | 6.22 | 27.6 % | 48.0 % | 64.0 % | 9 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 22 | 196 | 51 | 5.98 | 26.0 % | 41.8 % | 62.2 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 芦屋 | 21 | 212 | 63 | 6.46 | 29.7 % | 49.5 % | 67.9 % | 7 | 0 | 0.13 |
| 福岡 | 18 | 168 | 54 | 6.55 | 32.1 % | 53.0 % | 67.3 % | 7 | 3 | 0.17 |
| 唐津 | 23 | 207 | 46 | 6.22 | 22.2 % | 48.8 % | 66.7 % | 9 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 30 | 258 | 78 | 6.40 | 30.2 % | 49.6 % | 68.2 % | 6 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中辻博訓選手の直近1年は256走で1着63回、1着率24.6%、平均ST.13。1コースでは60走で1着率66.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率15.0%は、全選手の平均(6.1%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(32走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は36回(優出205回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。