3861 岩永高弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 7 | 1 | 4.14 | 14.3 % | 28.6 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.26 | 8.1 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 3.89 | 0.0 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.23 | 4.6 |
| G3 | 27 | 233 | 22 | 4.32 | 9.4 % | 23.2 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.6 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 283 | 2296 | 246 | 4.74 | 10.7 % | 27.0 % | 43.6 % | 6 | 1 | 0.21 | 3.4 |
| 総合 | 313 | 2545 | 269 | 4.70 | 10.6 % | 26.6 % | 43.1 % | 6 | 1 | 0.21 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 7 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 1 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 233 | 22 | 32 | 35 | 43 | 52 | 44 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2296 | 246 | 373 | 383 | 473 | 463 | 327 | 11 | 10 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 2545 | 269 | 407 | 420 | 519 | 521 | 373 | 14 | 10 | 1 | 11 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 374 | 78 | 20.9 % | 44.7 % | 59.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 439 | 52 | 11.8 % | 27.6 % | 46.2 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 434 | 43 | 9.9 % | 28.1 % | 42.6 % | 2 | 1 |
| 4 号艇 | 414 | 44 | 10.6 % | 23.7 % | 41.8 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 458 | 29 | 6.3 % | 20.3 % | 39.3 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 426 | 23 | 5.4 % | 17.6 % | 31.0 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 374 | 231 | 28 | 25 | 38 | 30 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 439 | 20 | 173 | 78 | 50 | 69 | 49 | 0 |
| 3 号艇 | 434 | 2 | 25 | 160 | 107 | 86 | 54 | 0 |
| 4 号艇 | 414 | 1 | 6 | 42 | 155 | 134 | 76 | 0 |
| 5 号艇 | 458 | 1 | 3 | 12 | 58 | 231 | 153 | 0 |
| 6 号艇 | 426 | 0 | 2 | 7 | 28 | 85 | 304 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 255 | 73 | 28.6 % | 53.3 % | 68.2 % | 0.22 | 3.5 |
| 2 コース | 237 | 28 | 11.8 % | 32.9 % | 50.6 % | 0.22 | 3.7 |
| 3 コース | 324 | 42 | 13.0 % | 30.9 % | 50.6 % | 0.21 | 3.4 |
| 4 コース | 436 | 65 | 14.9 % | 31.9 % | 47.2 % | 0.20 | 3.1 |
| 5 コース | 635 | 39 | 6.1 % | 22.8 % | 40.6 % | 0.20 | 3.3 |
| 6 コース | 658 | 22 | 3.3 % | 11.9 % | 26.4 % | 0.22 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 255 | 73 | 67 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 237 | 28 | 1 | 13 | 11 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 324 | 42 | 0 | 5 | 20 | 9 | 6 | 0 |
| 4 コース | 436 | 65 | 0 | 9 | 31 | 19 | 5 | 0 |
| 5 コース | 635 | 39 | 0 | 5 | 14 | 13 | 6 | 1 |
| 6 コース | 658 | 22 | 0 | 5 | 4 | 7 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 50 | 5 | 4.70 | 10.0 % | 34.0 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 6 | 48 | 5 | 4.52 | 10.4 % | 27.1 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 7 | 57 | 8 | 4.25 | 14.0 % | 22.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 10 | 66 | 5 | 4.80 | 7.6 % | 28.8 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 6 | 50 | 4 | 4.62 | 8.0 % | 26.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 7 | 55 | 5 | 4.47 | 9.1 % | 27.3 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 12 | 80 | 8 | 4.67 | 10.0 % | 25.0 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 12 | 101 | 12 | 4.69 | 11.9 % | 26.7 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 津 | 10 | 78 | 11 | 5.13 | 14.1 % | 25.6 % | 48.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 7 | 46 | 3 | 4.11 | 6.5 % | 15.2 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 13 | 95 | 8 | 4.85 | 8.4 % | 30.5 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 15 | 102 | 10 | 4.74 | 9.8 % | 23.5 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 12 | 102 | 11 | 4.61 | 10.8 % | 26.5 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 11 | 98 | 10 | 4.77 | 10.2 % | 25.5 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 15 | 125 | 17 | 5.09 | 13.6 % | 30.4 % | 50.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 8 | 75 | 11 | 4.51 | 14.7 % | 24.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 14 | 94 | 18 | 4.61 | 19.1 % | 30.9 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 14 | 103 | 9 | 4.68 | 8.7 % | 28.2 % | 43.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 24 | 208 | 14 | 4.34 | 6.7 % | 22.1 % | 39.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 16 | 150 | 12 | 4.74 | 8.0 % | 26.0 % | 41.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 28 | 244 | 27 | 4.91 | 11.1 % | 30.3 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 17 | 146 | 8 | 4.41 | 5.5 % | 19.2 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 43 | 372 | 48 | 4.85 | 12.9 % | 28.5 % | 46.0 % | 2 | 1 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は1回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。