3887 鎌田義
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 35 | 274 | 32 | 4.74 | 11.7 % | 27.4 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G1 | 85 | 714 | 122 | 5.22 | 17.1 % | 33.9 % | 52.2 % | 7 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G2 | 7 | 62 | 10 | 5.56 | 16.1 % | 33.9 % | 59.7 % | 1 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| G3 | 35 | 285 | 85 | 6.45 | 29.8 % | 53.7 % | 68.4 % | 10 | 3 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 6 | 46 | 16 | 6.98 | 34.8 % | 58.7 % | 78.3 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 410 | 3282 | 1129 | 6.87 | 34.4 % | 57.4 % | 72.7 % | 171 | 58 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 578 | 4663 | 1394 | 6.45 | 29.9 % | 51.5 % | 67.6 % | 192 | 61 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 274 | 32 | 43 | 51 | 49 | 43 | 48 | 1 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 714 | 122 | 120 | 131 | 106 | 117 | 103 | 4 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 62 | 10 | 11 | 16 | 9 | 11 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 285 | 85 | 68 | 42 | 26 | 32 | 25 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 46 | 16 | 11 | 9 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3282 | 1129 | 756 | 502 | 367 | 255 | 220 | 14 | 19 | 8 | 12 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 4663 | 1394 | 1009 | 751 | 560 | 460 | 402 | 19 | 31 | 13 | 24 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 932 | 556 | 59.7 % | 77.6 % | 85.0 % | 58 | 44 |
| 2 号艇 | 764 | 212 | 27.7 % | 53.7 % | 70.0 % | 38 | 5 |
| 3 号艇 | 746 | 204 | 27.3 % | 50.0 % | 68.6 % | 22 | 5 |
| 4 号艇 | 746 | 179 | 24.0 % | 45.7 % | 63.5 % | 30 | 5 |
| 5 号艇 | 726 | 126 | 17.4 % | 39.5 % | 58.1 % | 23 | 1 |
| 6 号艇 | 749 | 117 | 15.6 % | 35.9 % | 55.9 % | 21 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 932 | 818 | 35 | 9 | 21 | 21 | 28 | 0 |
| 2 号艇 | 764 | 40 | 523 | 78 | 43 | 40 | 40 | 0 |
| 3 号艇 | 746 | 12 | 57 | 440 | 101 | 80 | 56 | 0 |
| 4 号艇 | 746 | 18 | 21 | 73 | 446 | 122 | 66 | 0 |
| 5 号艇 | 726 | 21 | 48 | 41 | 114 | 391 | 111 | 0 |
| 6 号艇 | 749 | 27 | 56 | 59 | 85 | 142 | 380 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 936 | 583 | 62.3 % | 80.2 % | 86.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 740 | 218 | 29.5 % | 54.6 % | 71.6 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 700 | 200 | 28.6 % | 55.4 % | 72.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 810 | 227 | 28.0 % | 51.5 % | 69.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 796 | 122 | 15.3 % | 36.2 % | 57.9 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 681 | 44 | 6.5 % | 22.8 % | 41.6 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 936 | 583 | 489 | 23 | 15 | 5 | 49 | 2 |
| 2 コース | 740 | 218 | 5 | 124 | 62 | 2 | 24 | 1 |
| 3 コース | 700 | 200 | 1 | 41 | 65 | 61 | 29 | 1 |
| 4 コース | 810 | 227 | 9 | 46 | 90 | 51 | 28 | 2 |
| 5 コース | 796 | 122 | 5 | 22 | 34 | 42 | 19 | 0 |
| 6 コース | 681 | 44 | 0 | 8 | 9 | 16 | 10 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 116 | 29 | 6.44 | 25.0 % | 53.4 % | 68.1 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 20 | 155 | 47 | 6.45 | 30.3 % | 51.6 % | 63.9 % | 11 | 4 | 0.17 |
| 江戸川 | 25 | 188 | 61 | 6.52 | 32.4 % | 53.7 % | 68.6 % | 10 | 6 | 0.20 |
| 平和島 | 18 | 146 | 27 | 5.58 | 18.5 % | 41.8 % | 58.9 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 多摩川 | 17 | 149 | 48 | 6.83 | 32.2 % | 53.0 % | 76.5 % | 9 | 4 | 0.17 |
| 浜名湖 | 19 | 164 | 36 | 5.98 | 22.0 % | 42.1 % | 62.8 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 24 | 202 | 68 | 6.61 | 33.7 % | 54.5 % | 69.8 % | 6 | 4 | 0.17 |
| 常滑 | 23 | 173 | 58 | 6.94 | 33.5 % | 59.0 % | 74.0 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 津 | 16 | 129 | 48 | 6.65 | 37.2 % | 54.3 % | 69.0 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 26 | 210 | 58 | 6.16 | 27.6 % | 48.6 % | 62.4 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 住之江 | 80 | 565 | 141 | 6.04 | 25.0 % | 45.5 % | 62.7 % | 13 | 4 | 0.16 |
| 尼崎 | 115 | 917 | 275 | 6.55 | 30.0 % | 52.5 % | 69.2 % | 36 | 8 | 0.16 |
| 鳴門 | 20 | 162 | 62 | 6.79 | 38.3 % | 60.5 % | 68.5 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 丸亀 | 26 | 199 | 73 | 6.95 | 36.7 % | 57.3 % | 72.9 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 14 | 126 | 44 | 6.78 | 34.9 % | 57.1 % | 67.5 % | 7 | 4 | 0.17 |
| 宮島 | 7 | 66 | 22 | 6.52 | 33.3 % | 51.5 % | 65.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 18 | 153 | 50 | 6.64 | 32.7 % | 49.0 % | 71.2 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 下関 | 21 | 187 | 66 | 6.31 | 35.3 % | 52.9 % | 63.6 % | 10 | 4 | 0.17 |
| 若松 | 20 | 183 | 51 | 6.50 | 27.9 % | 53.0 % | 69.9 % | 9 | 4 | 0.17 |
| 芦屋 | 9 | 77 | 22 | 6.29 | 28.6 % | 49.4 % | 66.2 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 16 | 135 | 32 | 6.30 | 23.7 % | 47.4 % | 68.9 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 唐津 | 17 | 148 | 40 | 6.49 | 27.0 % | 54.1 % | 70.3 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 14 | 113 | 36 | 6.61 | 31.9 % | 51.3 % | 69.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は61回(優出192回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。