3899 吉田弘文
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 31 | 258 | 48 | 5.26 | 18.6 % | 33.3 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G1 | 81 | 624 | 138 | 5.65 | 22.1 % | 40.4 % | 57.4 % | 14 | 1 | 0.16 | 3.4 |
| G2 | 10 | 71 | 19 | 6.45 | 26.8 % | 50.7 % | 69.0 % | 5 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 27 | 253 | 97 | 6.80 | 38.3 % | 56.1 % | 73.1 % | 10 | 2 | 0.18 | 3.3 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 366 | 2948 | 1060 | 6.85 | 36.0 % | 57.5 % | 72.9 % | 162 | 48 | 0.19 | 3.2 |
| 総合 | 515 | 4154 | 1362 | 6.56 | 32.8 % | 53.2 % | 69.2 % | 192 | 51 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 258 | 48 | 38 | 46 | 48 | 35 | 34 | 2 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 624 | 138 | 114 | 106 | 96 | 66 | 80 | 8 | 10 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 71 | 19 | 17 | 13 | 10 | 4 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 253 | 97 | 45 | 43 | 19 | 15 | 26 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2948 | 1060 | 636 | 454 | 293 | 198 | 219 | 28 | 37 | 7 | 16 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 総合 | 4154 | 1362 | 850 | 662 | 466 | 318 | 365 | 43 | 54 | 9 | 25 | 0 | 0 | 4 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 783 | 464 | 59.3 % | 71.8 % | 81.9 % | 54 | 31 |
| 2 号艇 | 695 | 233 | 33.5 % | 60.0 % | 72.8 % | 44 | 8 |
| 3 号艇 | 684 | 193 | 28.2 % | 49.1 % | 68.0 % | 28 | 1 |
| 4 号艇 | 681 | 206 | 30.2 % | 51.2 % | 66.8 % | 27 | 8 |
| 5 号艇 | 653 | 145 | 22.2 % | 44.4 % | 63.4 % | 19 | 2 |
| 6 号艇 | 658 | 121 | 18.4 % | 39.2 % | 59.7 % | 20 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 783 | 668 | 35 | 12 | 27 | 20 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 695 | 20 | 491 | 57 | 50 | 43 | 34 | 0 |
| 3 号艇 | 684 | 8 | 45 | 403 | 112 | 72 | 44 | 0 |
| 4 号艇 | 681 | 4 | 13 | 50 | 423 | 127 | 64 | 0 |
| 5 号艇 | 653 | 2 | 10 | 27 | 91 | 404 | 119 | 0 |
| 6 号艇 | 658 | 3 | 20 | 23 | 68 | 154 | 390 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 705 | 456 | 64.7 % | 76.3 % | 85.1 % | 0.17 | 2.9 |
| 2 コース | 614 | 234 | 38.1 % | 62.9 % | 76.1 % | 0.18 | 3.3 |
| 3 コース | 572 | 168 | 29.4 % | 51.6 % | 68.7 % | 0.19 | 3.4 |
| 4 コース | 771 | 256 | 33.2 % | 52.8 % | 68.7 % | 0.18 | 3.1 |
| 5 コース | 820 | 183 | 22.3 % | 45.7 % | 66.2 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 672 | 65 | 9.7 % | 31.4 % | 50.7 % | 0.20 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 705 | 456 | 413 | 4 | 8 | 1 | 30 | 0 |
| 2 コース | 614 | 234 | 2 | 91 | 101 | 0 | 36 | 1 |
| 3 コース | 572 | 168 | 3 | 25 | 66 | 44 | 25 | 2 |
| 4 コース | 771 | 256 | 2 | 51 | 84 | 69 | 46 | 1 |
| 5 コース | 820 | 183 | 1 | 36 | 20 | 84 | 37 | 5 |
| 6 コース | 672 | 65 | 0 | 10 | 10 | 24 | 19 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 81 | 23 | 6.14 | 28.4 % | 46.9 % | 63.0 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 10 | 78 | 25 | 6.40 | 32.1 % | 52.6 % | 65.4 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 19 | 133 | 45 | 6.57 | 33.8 % | 52.6 % | 68.4 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 平和島 | 16 | 122 | 38 | 6.31 | 31.1 % | 51.6 % | 64.8 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 19 | 166 | 57 | 7.01 | 34.3 % | 60.2 % | 74.7 % | 11 | 4 | 0.18 |
| 浜名湖 | 15 | 123 | 33 | 6.40 | 26.8 % | 46.3 % | 69.1 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 14 | 127 | 48 | 6.73 | 37.8 % | 52.8 % | 75.6 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 常滑 | 16 | 126 | 44 | 6.60 | 34.9 % | 51.6 % | 68.3 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 津 | 15 | 145 | 47 | 6.68 | 32.4 % | 53.8 % | 74.5 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 三国 | 15 | 118 | 30 | 6.19 | 25.4 % | 47.5 % | 66.9 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 41 | 253 | 75 | 6.61 | 29.6 % | 53.4 % | 71.9 % | 12 | 2 | 0.16 |
| 尼崎 | 38 | 250 | 81 | 6.64 | 32.4 % | 54.4 % | 70.0 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 15 | 99 | 37 | 7.02 | 37.4 % | 63.6 % | 74.7 % | 7 | 3 | 0.18 |
| 丸亀 | 21 | 171 | 48 | 6.20 | 28.1 % | 46.8 % | 66.7 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 児島 | 19 | 155 | 44 | 6.15 | 28.4 % | 49.7 % | 63.9 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 宮島 | 14 | 128 | 28 | 5.95 | 21.9 % | 44.5 % | 63.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 16 | 122 | 53 | 7.12 | 43.4 % | 59.0 % | 73.8 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 17 | 141 | 56 | 7.04 | 39.7 % | 58.9 % | 73.8 % | 8 | 5 | 0.19 |
| 若松 | 41 | 407 | 142 | 6.86 | 34.9 % | 57.2 % | 74.0 % | 16 | 6 | 0.18 |
| 芦屋 | 37 | 301 | 88 | 6.21 | 29.2 % | 51.5 % | 62.5 % | 13 | 2 | 0.18 |
| 福岡 | 59 | 526 | 182 | 6.58 | 34.6 % | 53.8 % | 67.5 % | 25 | 6 | 0.19 |
| 唐津 | 20 | 179 | 78 | 7.07 | 43.6 % | 59.8 % | 73.2 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 大村 | 28 | 203 | 60 | 6.06 | 29.6 % | 47.3 % | 64.0 % | 4 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は51回(優出192回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。