3901 松田憲幸
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 11 | 81 | 7 | 4.30 | 8.6 % | 18.5 % | 38.3 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| G2 | 5 | 41 | 0 | 2.98 | 0.0 % | 2.4 % | 19.5 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.3 |
| G3 | 46 | 390 | 52 | 4.77 | 13.3 % | 28.2 % | 43.3 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 253 | 2237 | 372 | 5.26 | 16.6 % | 35.0 % | 52.2 % | 24 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 471 | 3842 | 675 | 5.28 | 17.6 % | 34.4 % | 51.8 % | 52 | 1 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 786 | 6591 | 1106 | 5.22 | 16.8 % | 33.8 % | 51.1 % | 78 | 1 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 81 | 7 | 8 | 16 | 18 | 16 | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 41 | 0 | 1 | 7 | 9 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 390 | 52 | 58 | 59 | 82 | 66 | 64 | 3 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2237 | 372 | 412 | 383 | 349 | 363 | 335 | 8 | 9 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 3842 | 675 | 646 | 671 | 656 | 620 | 485 | 29 | 38 | 7 | 14 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| 総合 | 6591 | 1106 | 1125 | 1136 | 1114 | 1077 | 910 | 40 | 53 | 9 | 20 | 0 | 1 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1133 | 490 | 43.2 % | 63.0 % | 74.6 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1111 | 163 | 14.7 % | 35.9 % | 54.3 % | 10 | 1 |
| 3 号艇 | 1149 | 165 | 14.4 % | 35.7 % | 54.5 % | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 1114 | 148 | 13.3 % | 28.9 % | 48.6 % | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 1054 | 92 | 8.7 % | 22.4 % | 41.8 % | 16 | 0 |
| 6 号艇 | 1030 | 48 | 4.7 % | 14.6 % | 30.2 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1133 | 967 | 36 | 22 | 39 | 25 | 44 | 0 |
| 2 号艇 | 1111 | 21 | 765 | 100 | 69 | 93 | 63 | 0 |
| 3 号艇 | 1149 | 2 | 29 | 756 | 144 | 109 | 108 | 1 |
| 4 号艇 | 1114 | 3 | 6 | 36 | 700 | 214 | 155 | 0 |
| 5 号艇 | 1054 | 1 | 4 | 8 | 58 | 747 | 236 | 0 |
| 6 号艇 | 1030 | 2 | 1 | 4 | 14 | 114 | 895 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 996 | 473 | 47.5 % | 68.5 % | 78.6 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 841 | 120 | 14.3 % | 37.2 % | 57.3 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 926 | 141 | 15.2 % | 37.3 % | 56.7 % | 0.19 | 3.9 |
| 4 コース | 1024 | 162 | 15.8 % | 33.7 % | 52.6 % | 0.20 | 3.7 |
| 5 コース | 1302 | 137 | 10.5 % | 25.0 % | 44.6 % | 0.20 | 3.8 |
| 6 コース | 1501 | 73 | 4.9 % | 14.7 % | 30.4 % | 0.23 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 996 | 473 | 438 | 1 | 1 | 4 | 27 | 1 |
| 2 コース | 841 | 120 | 0 | 57 | 55 | 1 | 5 | 1 |
| 3 コース | 926 | 141 | 2 | 14 | 81 | 29 | 14 | 0 |
| 4 コース | 1024 | 162 | 0 | 19 | 91 | 32 | 19 | 0 |
| 5 コース | 1302 | 137 | 2 | 15 | 44 | 57 | 12 | 1 |
| 6 コース | 1501 | 73 | 1 | 10 | 19 | 23 | 13 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 153 | 24 | 5.24 | 15.7 % | 34.0 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 28 | 206 | 38 | 5.15 | 18.4 % | 32.5 % | 51.5 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 24 | 192 | 34 | 5.22 | 17.7 % | 33.9 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 25 | 178 | 35 | 4.99 | 19.7 % | 32.0 % | 46.1 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 多摩川 | 23 | 203 | 43 | 5.48 | 21.2 % | 39.4 % | 53.7 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 20 | 153 | 24 | 5.38 | 15.7 % | 36.6 % | 52.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 19 | 161 | 28 | 5.35 | 17.4 % | 35.4 % | 54.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 26 | 215 | 27 | 4.79 | 12.6 % | 27.9 % | 43.7 % | 3 | 0 | 0.23 |
| 津 | 22 | 190 | 31 | 5.18 | 16.3 % | 34.2 % | 48.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 19 | 145 | 22 | 4.93 | 15.2 % | 29.7 % | 50.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 40 | 284 | 39 | 5.12 | 13.7 % | 31.7 % | 51.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 35 | 259 | 43 | 5.30 | 16.6 % | 34.7 % | 52.9 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 25 | 183 | 24 | 4.91 | 13.1 % | 30.6 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 31 | 265 | 48 | 5.13 | 18.1 % | 35.1 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 36 | 299 | 38 | 4.63 | 12.7 % | 25.1 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 35 | 283 | 50 | 5.17 | 17.7 % | 31.1 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 94 | 904 | 174 | 5.33 | 19.2 % | 35.0 % | 53.0 % | 8 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 109 | 940 | 161 | 5.46 | 17.1 % | 36.5 % | 55.2 % | 19 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 34 | 314 | 54 | 5.45 | 17.2 % | 37.3 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 29 | 266 | 48 | 5.20 | 18.0 % | 33.1 % | 50.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 22 | 181 | 28 | 5.21 | 15.5 % | 35.9 % | 51.9 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 32 | 290 | 44 | 5.19 | 15.2 % | 35.5 % | 52.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 39 | 327 | 49 | 5.19 | 15.0 % | 32.1 % | 51.4 % | 7 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松田憲幸選手(B2・山口)の直近1年は168走で1着21回、1着率12.5%、平均ST.20。1コースでは22走で1着率72.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(35走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は1回(優出78回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。