3902 蜷川哲平
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 28 | 4 | 5.50 | 14.3 % | 42.9 % | 60.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| G1 | 28 | 200 | 29 | 4.51 | 14.5 % | 30.0 % | 43.0 % | 1 | 1 | 0.20 | 3.9 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 35 | 282 | 40 | 5.33 | 14.2 % | 31.9 % | 53.2 % | 4 | 0 | 0.21 | 4.4 |
| 一般 | 189 | 1616 | 316 | 5.75 | 19.6 % | 37.6 % | 58.9 % | 20 | 4 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 402 | 3122 | 622 | 5.70 | 19.9 % | 40.9 % | 58.8 % | 63 | 9 | 0.22 | 3.8 |
| 総合 | 657 | 5248 | 1011 | 5.65 | 19.3 % | 39.0 % | 57.9 % | 88 | 14 | 0.21 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 28 | 4 | 8 | 5 | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 200 | 29 | 31 | 26 | 25 | 29 | 51 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 282 | 40 | 50 | 60 | 61 | 32 | 35 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1616 | 316 | 291 | 345 | 300 | 208 | 111 | 17 | 15 | 6 | 7 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 不明 | 3122 | 622 | 656 | 557 | 479 | 373 | 311 | 45 | 41 | 9 | 29 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 総合 | 5248 | 1011 | 1036 | 993 | 868 | 643 | 514 | 70 | 59 | 18 | 36 | 0 | 0 | 14 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 902 | 408 | 45.2 % | 66.0 % | 78.4 % | 12 | 11 |
| 2 号艇 | 857 | 186 | 21.7 % | 46.7 % | 65.0 % | 11 | 3 |
| 3 号艇 | 888 | 140 | 15.8 % | 39.3 % | 60.4 % | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 898 | 140 | 15.6 % | 33.6 % | 56.6 % | 12 | 0 |
| 5 号艇 | 841 | 82 | 9.8 % | 26.9 % | 45.3 % | 24 | 0 |
| 6 号艇 | 862 | 55 | 6.4 % | 20.3 % | 40.7 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 902 | 797 | 16 | 12 | 13 | 29 | 35 | 0 |
| 2 号艇 | 857 | 18 | 698 | 45 | 19 | 32 | 45 | 0 |
| 3 号艇 | 888 | 3 | 65 | 650 | 71 | 49 | 50 | 0 |
| 4 号艇 | 898 | 4 | 21 | 71 | 611 | 135 | 56 | 0 |
| 5 号艇 | 841 | 1 | 12 | 29 | 96 | 582 | 121 | 0 |
| 6 号艇 | 862 | 1 | 14 | 26 | 60 | 149 | 612 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 824 | 405 | 49.2 % | 70.9 % | 82.2 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 826 | 200 | 24.2 % | 49.3 % | 67.8 % | 0.20 | 3.8 |
| 3 コース | 833 | 146 | 17.5 % | 40.6 % | 61.5 % | 0.20 | 3.7 |
| 4 コース | 870 | 135 | 15.5 % | 34.9 % | 58.6 % | 0.21 | 4.0 |
| 5 コース | 976 | 85 | 8.7 % | 25.6 % | 47.3 % | 0.23 | 4.2 |
| 6 コース | 919 | 40 | 4.4 % | 17.8 % | 34.7 % | 0.24 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 824 | 405 | 375 | 1 | 2 | 1 | 25 | 1 |
| 2 コース | 826 | 200 | 1 | 111 | 64 | 1 | 18 | 3 |
| 3 コース | 833 | 146 | 1 | 18 | 49 | 56 | 17 | 3 |
| 4 コース | 870 | 135 | 0 | 27 | 53 | 37 | 12 | 2 |
| 5 コース | 976 | 85 | 0 | 12 | 17 | 36 | 18 | 0 |
| 6 コース | 919 | 40 | 0 | 4 | 11 | 14 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 47 | 316 | 63 | 5.72 | 19.9 % | 42.4 % | 57.6 % | 6 | 1 | 0.21 |
| 戸田 | 36 | 258 | 45 | 5.22 | 17.4 % | 32.2 % | 49.6 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 江戸川 | 34 | 242 | 51 | 6.05 | 21.1 % | 41.7 % | 67.4 % | 6 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 80 | 691 | 126 | 5.78 | 18.2 % | 41.0 % | 61.4 % | 14 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 61 | 507 | 111 | 5.89 | 21.9 % | 40.4 % | 59.0 % | 9 | 1 | 0.20 |
| 浜名湖 | 20 | 153 | 15 | 4.84 | 9.8 % | 27.5 % | 49.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 40 | 363 | 66 | 5.53 | 18.2 % | 38.0 % | 55.1 % | 5 | 1 | 0.21 |
| 常滑 | 33 | 251 | 54 | 6.04 | 21.5 % | 43.0 % | 62.9 % | 6 | 1 | 0.23 |
| 津 | 28 | 195 | 30 | 5.01 | 15.4 % | 33.3 % | 48.2 % | 3 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 19 | 162 | 37 | 5.93 | 22.8 % | 40.1 % | 59.9 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 住之江 | 29 | 211 | 38 | 5.64 | 18.0 % | 37.4 % | 58.8 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 尼崎 | 28 | 186 | 25 | 5.09 | 13.4 % | 30.6 % | 51.6 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 21 | 162 | 30 | 5.57 | 18.5 % | 39.5 % | 57.4 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 18 | 163 | 25 | 5.61 | 15.3 % | 36.2 % | 58.9 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 児島 | 19 | 140 | 38 | 5.95 | 27.1 % | 45.0 % | 57.1 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 9 | 75 | 13 | 5.53 | 17.3 % | 41.3 % | 58.7 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 徳山 | 17 | 150 | 17 | 5.21 | 11.3 % | 32.7 % | 56.7 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 下関 | 17 | 145 | 31 | 5.65 | 21.4 % | 42.1 % | 59.3 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 若松 | 24 | 189 | 44 | 5.81 | 23.3 % | 43.4 % | 61.4 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 芦屋 | 17 | 155 | 39 | 5.50 | 25.2 % | 39.4 % | 53.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 21 | 195 | 41 | 5.72 | 21.0 % | 41.0 % | 59.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 18 | 168 | 38 | 5.96 | 22.6 % | 45.8 % | 61.3 % | 4 | 2 | 0.23 |
| 大村 | 21 | 171 | 34 | 5.60 | 19.9 % | 35.1 % | 56.7 % | 4 | 1 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は14回(優出88回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。