3939 渡辺真至
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 26 | 4 | 5.73 | 15.4 % | 34.6 % | 61.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 5.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 27 | 230 | 31 | 5.10 | 13.5 % | 30.9 % | 48.7 % | 1 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| 一般 | 269 | 2026 | 444 | 6.16 | 21.9 % | 44.0 % | 64.3 % | 64 | 4 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 476 | 3655 | 618 | 5.47 | 16.9 % | 35.3 % | 55.5 % | 41 | 3 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 776 | 5937 | 1097 | 5.69 | 18.5 % | 38.1 % | 58.2 % | 106 | 7 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 26 | 4 | 5 | 7 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 230 | 31 | 40 | 41 | 46 | 44 | 25 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2026 | 444 | 448 | 410 | 348 | 251 | 105 | 10 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 不明 | 3655 | 618 | 672 | 738 | 607 | 593 | 377 | 17 | 17 | 3 | 13 | 0 | 0 | 10 | 5 |
| 総合 | 5937 | 1097 | 1165 | 1196 | 1005 | 893 | 508 | 29 | 22 | 4 | 18 | 0 | 0 | 16 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1089 | 519 | 47.7 % | 68.4 % | 79.8 % | 12 | 5 |
| 2 号艇 | 957 | 190 | 19.9 % | 45.2 % | 65.6 % | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 1016 | 141 | 13.9 % | 36.9 % | 60.9 % | 18 | 0 |
| 4 号艇 | 994 | 125 | 12.6 % | 31.4 % | 55.4 % | 22 | 1 |
| 5 号艇 | 928 | 81 | 8.7 % | 23.2 % | 43.1 % | 25 | 1 |
| 6 号艇 | 953 | 41 | 4.3 % | 19.1 % | 41.0 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1089 | 917 | 42 | 28 | 24 | 33 | 45 | 0 |
| 2 号艇 | 957 | 20 | 706 | 90 | 45 | 45 | 51 | 0 |
| 3 号艇 | 1016 | 3 | 49 | 703 | 106 | 84 | 71 | 0 |
| 4 号艇 | 994 | 0 | 7 | 47 | 700 | 147 | 93 | 0 |
| 5 号艇 | 928 | 2 | 8 | 21 | 81 | 623 | 193 | 0 |
| 6 号艇 | 953 | 0 | 5 | 38 | 70 | 156 | 684 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 942 | 496 | 52.7 % | 74.0 % | 84.7 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 817 | 171 | 20.9 % | 46.8 % | 68.1 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 927 | 142 | 15.3 % | 40.2 % | 65.6 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 1026 | 144 | 14.0 % | 34.2 % | 58.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 1088 | 98 | 9.0 % | 25.5 % | 47.4 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 1137 | 46 | 4.0 % | 16.0 % | 33.1 % | 0.21 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 942 | 496 | 463 | 2 | 3 | 2 | 25 | 1 |
| 2 コース | 817 | 171 | 1 | 109 | 46 | 1 | 13 | 1 |
| 3 コース | 927 | 142 | 2 | 33 | 40 | 45 | 19 | 3 |
| 4 コース | 1026 | 144 | 0 | 36 | 44 | 42 | 16 | 6 |
| 5 コース | 1088 | 98 | 1 | 15 | 27 | 34 | 18 | 1 |
| 6 コース | 1137 | 46 | 0 | 17 | 9 | 12 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 38 | 305 | 69 | 6.02 | 22.6 % | 41.0 % | 63.3 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 51 | 380 | 77 | 5.78 | 20.3 % | 37.4 % | 58.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 11 | 82 | 9 | 4.98 | 11.0 % | 28.0 % | 47.6 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 35 | 265 | 52 | 5.65 | 19.6 % | 40.4 % | 55.5 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 36 | 279 | 48 | 5.50 | 17.2 % | 34.4 % | 55.2 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 53 | 397 | 79 | 5.71 | 19.9 % | 39.3 % | 57.7 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 蒲郡 | 68 | 560 | 102 | 5.91 | 18.2 % | 42.0 % | 62.5 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 96 | 758 | 158 | 5.99 | 20.8 % | 42.1 % | 64.0 % | 20 | 2 | 0.18 |
| 津 | 34 | 245 | 36 | 5.10 | 14.7 % | 29.4 % | 50.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 37 | 292 | 56 | 5.67 | 19.2 % | 37.3 % | 58.9 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 40 | 237 | 46 | 5.65 | 19.4 % | 38.0 % | 55.3 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 46 | 317 | 53 | 5.73 | 16.7 % | 38.8 % | 58.0 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 34 | 239 | 40 | 5.71 | 16.7 % | 41.4 % | 57.3 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 25 | 198 | 38 | 5.89 | 19.2 % | 41.9 % | 61.1 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 21 | 175 | 26 | 5.50 | 14.9 % | 34.3 % | 55.4 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 17 | 152 | 32 | 5.66 | 21.1 % | 40.1 % | 58.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 19 | 167 | 29 | 5.75 | 17.4 % | 38.9 % | 59.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 25 | 208 | 46 | 5.87 | 22.1 % | 38.5 % | 63.9 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 24 | 179 | 25 | 5.47 | 14.0 % | 33.5 % | 54.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 17 | 129 | 20 | 5.24 | 15.5 % | 34.1 % | 52.7 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 2 | 9 | 0 | 2.89 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 唐津 | 22 | 171 | 27 | 5.12 | 15.8 % | 26.9 % | 46.8 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 大村 | 25 | 193 | 29 | 5.35 | 15.0 % | 34.7 % | 54.4 % | 3 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
渡辺真至選手の直近1年は87走で1着13回、1着率14.9%、平均ST.16。1コースでは12走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率30.8%は、全選手の平均(13.3%)の2.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(6走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は7回(優出106回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。