3954 坂本誠治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 11 | 71 | 8 | 5.00 | 11.3 % | 29.6 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.5 |
| G2 | 2 | 17 | 1 | 3.65 | 5.9 % | 5.9 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.1 |
| G3 | 36 | 291 | 19 | 4.30 | 6.5 % | 23.4 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.9 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 349 | 2866 | 409 | 4.95 | 14.3 % | 29.7 % | 46.8 % | 17 | 1 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 398 | 3245 | 437 | 4.88 | 13.5 % | 29.0 % | 46.0 % | 17 | 1 | 0.21 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 71 | 8 | 13 | 13 | 15 | 12 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 1 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 291 | 19 | 49 | 43 | 60 | 57 | 58 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2866 | 409 | 442 | 491 | 533 | 531 | 408 | 19 | 18 | 1 | 12 | 2 | 0 | 7 | 0 |
| 総合 | 3245 | 437 | 504 | 551 | 612 | 604 | 479 | 20 | 19 | 2 | 15 | 2 | 0 | 7 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 519 | 147 | 28.3 % | 46.8 % | 60.5 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 543 | 100 | 18.4 % | 38.5 % | 53.4 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 554 | 67 | 12.1 % | 30.5 % | 49.6 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 560 | 56 | 10.0 % | 24.5 % | 41.8 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 535 | 34 | 6.4 % | 18.1 % | 38.1 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 534 | 33 | 6.2 % | 16.1 % | 32.8 % | 6 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 519 | 371 | 54 | 12 | 23 | 28 | 31 | 0 |
| 2 号艇 | 543 | 17 | 341 | 65 | 43 | 37 | 40 | 0 |
| 3 号艇 | 554 | 6 | 30 | 295 | 106 | 54 | 63 | 0 |
| 4 号艇 | 560 | 2 | 10 | 42 | 278 | 140 | 88 | 0 |
| 5 号艇 | 535 | 2 | 3 | 18 | 70 | 301 | 141 | 0 |
| 6 号艇 | 534 | 0 | 3 | 17 | 43 | 104 | 367 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 398 | 141 | 35.4 % | 56.0 % | 69.8 % | 0.19 | 3.2 |
| 2 コース | 441 | 86 | 19.5 % | 41.7 % | 59.2 % | 0.21 | 3.7 |
| 3 コース | 449 | 52 | 11.6 % | 32.1 % | 51.9 % | 0.21 | 3.7 |
| 4 コース | 563 | 88 | 15.6 % | 30.9 % | 48.8 % | 0.20 | 3.5 |
| 5 コース | 664 | 45 | 6.8 % | 22.1 % | 41.6 % | 0.21 | 3.7 |
| 6 コース | 730 | 25 | 3.4 % | 9.5 % | 23.2 % | 0.23 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 398 | 141 | 129 | 2 | 1 | 0 | 9 | 0 |
| 2 コース | 441 | 86 | 0 | 39 | 42 | 0 | 3 | 1 |
| 3 コース | 449 | 52 | 0 | 8 | 23 | 12 | 8 | 1 |
| 4 コース | 563 | 88 | 1 | 18 | 38 | 21 | 8 | 2 |
| 5 コース | 664 | 45 | 0 | 11 | 16 | 9 | 7 | 1 |
| 6 コース | 730 | 25 | 0 | 9 | 3 | 8 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 94 | 12 | 5.00 | 12.8 % | 27.7 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 14 | 98 | 15 | 5.13 | 15.3 % | 31.6 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 12 | 98 | 20 | 5.04 | 20.4 % | 29.6 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 9 | 73 | 15 | 5.48 | 20.5 % | 37.0 % | 52.1 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 9 | 84 | 13 | 5.26 | 15.5 % | 33.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 12 | 92 | 10 | 4.62 | 10.9 % | 26.1 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 9 | 74 | 6 | 4.49 | 8.1 % | 29.7 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 14 | 107 | 14 | 4.76 | 13.1 % | 29.0 % | 43.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 津 | 13 | 102 | 9 | 4.33 | 8.8 % | 19.6 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 17 | 113 | 12 | 4.73 | 10.6 % | 23.9 % | 46.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 21 | 147 | 22 | 4.93 | 15.0 % | 32.7 % | 45.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 20 | 131 | 15 | 4.55 | 11.5 % | 25.2 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 28 | 212 | 26 | 4.73 | 12.3 % | 26.4 % | 44.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 66 | 623 | 102 | 5.28 | 16.4 % | 34.0 % | 51.8 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 児島 | 24 | 182 | 19 | 4.59 | 10.4 % | 24.7 % | 44.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 17 | 155 | 18 | 4.69 | 11.6 % | 25.2 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 16 | 145 | 18 | 4.74 | 12.4 % | 30.3 % | 44.1 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 23 | 206 | 29 | 5.07 | 14.1 % | 32.5 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 13 | 116 | 11 | 4.17 | 9.5 % | 20.7 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 9 | 80 | 10 | 4.96 | 12.5 % | 28.8 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 11 | 98 | 13 | 4.98 | 13.3 % | 30.6 % | 51.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 12 | 97 | 18 | 5.78 | 18.6 % | 42.3 % | 56.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 18 | 118 | 10 | 3.84 | 8.5 % | 11.9 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1998年以降の優勝は1回(優出17回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。